Закрыть
𝕹𝖊𝖈𝖗𝖔 𝕮𝖔𝖒𝖒𝖎𝖊 » Стена
62 записи
Суспирия, 1977 г.

Дарио Ардженто - режиссёр удивительный. Одни его фильмы являются вполне себе неплохими и даже отличными работами, а от других хочется выколоть себе глаза и заткнуть уши, как от его адаптации "Призрака Оперы", например. Однако его "Суспирия" стала его самым знаменитым и чуть ли не культовым проектом, и сейчас я полностью понимаю, за что зрители и ценители фильмов ужасов так его полюбили.
Во-первых, саундтрек, написанный в большинстве своём самим Ардженто. Во многих хоррорах тихие сцены, показывающие зрителю приближающуюся к главному герою опасность, сопровождаются каким-нибудь жутким эмбиентом, а то и вовсе тишиной. В "Суспирии" же всё наоборот - в ней предвестником чего-то зловещего является громкий, хаотичный саундтрек, который создаёт атмосферу ужаса и отчаяния не хуже тишины во время упомянутых мной эпизодов.
Во-вторых - эффект фальшивости картины. Ярко-красная краска, заменяющая кровь, окружение, напоминающее театральные декорации из-зк освещения - всё это может начать давить на зрителя так, что вся эта откровенная дешевизна будет вызывать у него не желание сказать Станиславское "не верю!", а чувство натуральной тревоги. К слову, местные сцены убийства, несмотря на их явную неправдоподобность, всё ещё являются тревожными и жуткими благодаря блестящей игре актрис - это особенно видно в сцене убийства Сары, где она падает в ловушку, после чего становится очередной жертвой неизвестного убийцы.
Кстати, об игре актёров - она прекрасна. Благодаря ей мне буквально въелась в память сцена, где Сара в отчаянии пытается разбудить главную героиню, дабы почувствовать, что в этой ситуации она не одна и что хоть кто-то кроме неё будет знать о том, что творится в стенах школы танцев.

В общем, если вы любите нестандартные хорроры, этот фильм вам точно придётся по вкусу.

10/10
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии (4)  |  Поделиться (1)
Сегодня днём будет рецензия на этот шедевр.
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Фанаты scp, общий сбор!
Честно говоря, мне приятно рисовать Чумного Доктора, поэтому он, наверное, будет довольно часто появляться у меня в творчестве. Если не затрагивать его, то вселенная scp в целом нереально интересна лично мне, в особенности такое измерение, как Алагадда. Забавный факт - Чумной успел там побывать, и в одном из канонов чётко говорилось, что он является уроженцем этого города-государства. Однако эта версия не совсем приходится мне по душе, мне нравится считать, что он раньше был обыкновенным чумным врачом из поздних средних веков или эпохи возрождения (Чумные доктора тогда тоже имели свой вес, если мне память не изменяет).
Фанфакт - мой мозг дал Чумному немецкие корни.

#арт
#scp
#scp049
#scp035
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
если вы это видите то сегодня вам приснится добрый сон
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Пребывание в этой соцсети наполняет меня добротой и позитивом)
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
« 3 4 5 6 7