Сырое, 2016 г.

Именно после этой работы мне захотелось узнать получше такого режиссёра, как Жюлия Дюкурно. Изначально этот фильм приглянулся мне из-за каннибализма, затронутого в нём - тогда мне была жутко интересна тема людоедства и я любила рассматривать под лупой каждое медиа, связанное с ним. По итогу я, просмотрев данную киноленту от начала и до конца, получила не ожидаемый мной с самого начала адреналин от вида жестокости и насилия, присущих фильмам с поеданием себе подобных, а чувство лёгкой грусти и тоски.

Вообще, данный фильм, если говорить о его наполненностью деталями, относящими его к тому или иному жанру, упирается, скорее, в драму, чем в ужасы. Всё дело в том, что постепенный и крайне болезненный переход главной героини от привычного ей вегетарианства к поеданию мяса, дошедшего до попыток попробовать на вкус человечинки, является одним большим символом взросления и познания себя, своей сексуальности и потаённых желаний. Лично я люблю, когда совершенно обычные события и явления, через которые проходит каждый человек, подаются таким, скажем так, грубым и кровавым образом. Одним из этих событий, если дополнять мои размышления о посыле фильма, является прохождение через трудности пребывания в новом коллективе. На подробный разбор этой мысли меня натолкнул комментарий одного человека, отметившего то, что Жюстин, главная героиня картины - человек бесхребетный, ибо она не отказалась от того, чтобы попробовать сырое мясо кролика во время посвящения в студенты. Лично я не назвала бы поведение Жюстин бесхребетным, охарактеризовав её как типичного тихоню, пытающегося слиться с толпой и не отсвечивать, и то, так можно сказать о главной героине из начала фильма, явно чувствующей себя не в своей тарелке среди других студентов. Несмотря на то, что она не является изгоем среди них, к ней могут резко отнестись или вовсе посчитать странной - одним из примеров является сцена, где пара девушек кривят лицом на её заявление о том, что насилие над обезьяной равно насилию над человеческой женщиной.
Само кино является типичным образчиком пост-хоррора со всеми вытекающими. И нет, я не сказала бы, что чёткое следование всем канонам жанра является губительным для фильма. Дело в том, что даже в таких условиях режиссёр может создать что-то цепляющее, однако "Сырое", к сожалению, следовало этим самым канонам так, что меня оно не впечатлило так сильно, как я думала, несмотря на интересные моменты, отличный визуал и мою любовь к теме свежего мясца. В общем, как яро рекомендовать, так и втаптывать в грязь я бы это кино не стала.

7/10
Показать больше