Если вы часто сидите за любимым занятием по ночам, например что-то паяяте до 3 часов ночи, а потом просыпаетесь в обед с чувством вины, то хочу вас ободрить последними научными выводами в области изучения мозга. Привожу сразу вывод научной лекции:
Люди, которые всегда ложатся поздно и делают это осознано (не потому, что тревожатся, они, как правило не могут иначе) устроены особым образом. Они склонны к нестандартному мышлению. Их мозг достигает максимального состояния фокуса в часы, когда мир затихает. Они обладают разной внутренней жизнью и глубоко перерабатывают эмоциональный опыт. И они думают о времени иначе, дольше, шире, с другим горизонтом. Это не означает, что ночные люди лучше дневных. Это вообще не о "лучше или хуже". Это о том, что человеческий мозг бывает устроен по-разному и поведение, которое со стороны выглядит как слабость воли и плохая привычка, изнутри, часто оказывается, биологически обусловленным способом существования.
Надеюсь, теперь, все споры по поводу "поздно ложишься и поздно просыпаешься", будут закрыты... Конечно, если в будущем не опровергнут исследования нашего времени. Показать больше
Люди, которые всегда ложатся поздно и делают это осознано (не потому, что тревожатся, они, как правило не могут иначе) устроены особым образом. Они склонны к нестандартному мышлению. Их мозг достигает максимального состояния фокуса в часы, когда мир затихает. Они обладают разной внутренней жизнью и глубоко перерабатывают эмоциональный опыт. И они думают о времени иначе, дольше, шире, с другим горизонтом. Это не означает, что ночные люди лучше дневных. Это вообще не о "лучше или хуже". Это о том, что человеческий мозг бывает устроен по-разному и поведение, которое со стороны выглядит как слабость воли и плохая привычка, изнутри, часто оказывается, биологически обусловленным способом существования.
Надеюсь, теперь, все споры по поводу "поздно ложишься и поздно просыпаешься", будут закрыты... Конечно, если в будущем не опровергнут исследования нашего времени. Показать больше