Закрыть
Вячеслав Петров
был в сети сегодня в 02:48

Вячеслав (saursvepur) Петров

тот который вепур \ (• ◡•) | ❍ᴥ❍ʋ / Creator & Administrator VepurOVK ●▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬● ‎‎‎‎‎‎‎‎░░░░░░░░░░░░░░░ ß püτʍĕ ĈϥαҫϮья ッ ░░░░░░░░░░░░░░░░ ‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎●▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬●
Местоимения: он/его
Семейное положение: Не выбрано
Дата регистрации: 18 октября 2021 в 09:44
Родной город: Москва
Полит. взгляды: Не выбраны
День рождения: 4 августа 2000, 25 лет
Информация

Контактная информация

Telegram: @V3PUR
Личный сайт: http://home.saursvepur.xyz
Город: Москва
Адрес: нахуя?
VepurOVK: https://vepurovk.xyz/id1
KICQ: 77791
Twitch: V3PUR
Reinissance: [email protected]

Личная информация

Интересы: YouTube, Gaming, анимация, программирование, системное администратирование
Любимая музыка: Dubstep, Brostep, EDM, Phonk
Любимые ТВ-шоу: Adventure Time
Любимые книги: неважно =D
Любимые цитаты: Помни, реальность — иллюзия, Вселенная — голограмма. Скупай золото! Пока!
О себе: Founder & Administrator VepurOVK
Аудиозаписи
18 аудиозаписей
FACE RED ROSE
01:27
saursvepur We Won't Go
02:35
Core Keygen
03:09
Подарки
29 подарков
Стена 189 записей Все
Так выглядел ВКонтакте ровно 11 лет назад
Пожаловаться  |  Комментарии (2)  |  Поделиться
Ещё фото с Финном и Джейком которую я не публиковал в OpenVK
Пожаловаться  |  Комментарии (1)  |  Поделиться
ПОДКАСТ OPENVK ЗА АПРЕЛЬ 2026 ГОДА (FEAT. SAURVEPUR, ZAZIOS)!

Аська в браузере? Новый клиент для OpenVK? На эти и не только вопросы вы услышите ответ в нашем новом подкасте;)
Подкасты OpenVK Подкаст OpenVK за апрель 2026 года (feat. saurvepur, ZAZIOs)
10:46
[Начало: Aboba224, ZAZIOs]

Всем привет! Мы всё ближе и ближе подходим к самому жаркому времени года - лету. Скоро близится и наш день рождения, но об этом в другой раз. Сейчас же, вы услышите все новости OpenVK и не только в этом новом подкасте. Но теперь я не один. Представляю вашему вниманию нового диктора рубрики, отца первых подкастов в соцсети и разработчика мобильных клиентов OpenVK - зазИос! Зазя, тебе слово

Привет-привет! Давненько не слышались. Рад снова принимать участие в этом проекте. Чтож... Без лишних слов мы начинаем!

[Fake OpenVK: Aboba224]

Начнём с новости, которая появилась сразу после выхода мартовского подкаста. Помните как в феврале домен ovk.to был без разрешения выставлен на аукцион и сразу же был куплен? Да? Отлично. Проще говоря, через время на этом домене появился "Новый инстанс OpenVK". Команда сразу же подтвердила свою непричастность к такому муву и предупредила пользователей не заходить и ни в коем случае не вводить данные своей странички на этот сайт. Мало ли, у вас голоса выкрадут.

[Аська везде: ZAZIOs]

5 апреля команда KICQ выпустила в открытый доступ первый веб клиент для своего сервера – WebKICQ. Для справки, KICQ – это кастомный сервер для ICQ. Базируется он на протоколе OSCAR, который убрали из оригинального мессенджера спустя довольно долгое время. Проект поддерживает клиенты на большинстве платформ. Windows Mobile, Android, Linux, Windows и конечно же Java. Но теперь, с новым веб клиентом, поддержка расширилась знатно. Например, теперь вы можете написать своему другу с iPhone, Авроры и даже с KaiOS. Команда вложила много времени в проект и думаю он станет таким же легендарным, как и QIP 2005. Едем дальше

[LunaStore: Aboba224]

12 апреля, как раз в день космонавтики, команда LunaStore объявила о завершении закрытого бета-тестирования справочника. Релиз состоится уже в ближайшее время, и он будет ооооочень масштабным по словам разработчиков. Для незнающих, поясню. LunaStore – это OldMarket, только для старый версий Windows. Над проектом работает DM team, великая команда великого Дани Мысливца

[Обновления клиентов: ZAZIOs]

Ну и последняяя тема нашего подкаста на сегодня - мобильные клиенты. Начнём с OpenVK Legacy. С прошлого подкаста он получил множество обновлений и стал ещё более юзабельным чем прежде. Заработали диалоги, музыка, улучшилось быстродействие, а также планируется обновление встроенного видеоплеера. Кратко говоря, клиент живее всех живых. А что с OpenVK Flux? В этом месяце вышла новая dev-версия в которую добавили репост записи к себе на стену, загрузку фотографий с постов, а также ошибку с Veselcraft'ом. Теперь клиент стал почти официальным, затмив собой OpenVK Refresh. Также в разработке находится новый клиент, который называется просто «OpenVK» flutter (флаттер не в слух). Информации о нём пока-что мало, но разработчик отмечает что нацелен сделать лучший по ощущению клиент из всех что сейчас есть.

[Обновления инстансов: Aboba224]

А-а, Зазь. Это ещё не всё. Не забывай про обновы в OpenVK и VepurOVK. Начнём с первого. В день дураков, помимо "интеграции с Максом", в детище Баринова добавили возможность прикреплять картинки к репосту. Ещё 26 апреля добавили всплывающие уведомления, на 2 дня позже, чем у VepurOVK. Пока они работают на лайки, комменты и на новые посты на вашей стене. На личные сообщения пока это не распространяется. Также 14 апреля детищу Вячеслава исполнилось аж целых 4 года! Конечно поздно, но мы поздравляем инстанс со своим днём рождения. С такими крутыми функциями инстанс уже имеет больше шансов стать популярным вновь!

[Интервью: Aboba224, saurvepur]

А вот теперь мы переходим к главной части нашего подкаста. Сегодня я позвал главного фаната Времени Приключений, сасного мужчину 2005 года по версии журнала Forbs и создателя инстанса VepurOVK - Vepur'а!

- Привет, Слав! Наконец то и ты попал на мой подкаст. Для начала, можешь вкратце рассказать о себе?

- Ну, если так уж немножко рассказать о себе, то вкратце я являюсь основателем VepurOVK, немножко стример, немножко художник, немножко музыкант, немножко любитель пописать код

- А как ты придумал свой ник?

- Ну за всё время у меня было много никнеймов, из которых я, конечно же, как Vepur и saurvepur, я использую эти, в принципе, два никнейма ещё с года 2013.
Как-то я их чисто случайно придумал, да и в принципе, это как больше как игра слов. Они ничего не обозначают, просто придумал слово какое-то из головы и всё. И так я, в общем, и сделал свой никнейм. Так я его и придумал.

- А, ДА? А я как валенок пытался перевести его на русский. Ну делать мне нечего, увы. Кстати, а можешь рассказать свою историю знакомства с техномиром? Тебе ж много лет, авось что-нибудь уникальное застал

- Ну, это знакомство ещё началось с того момента, когда у меня тогда впервые появился компьютер, а позже появился и домашний интернет ещё тогда на ADSL-модеме.
Да и тогда у меня уже и появилась кнопочная Нокия, ещё тогда, будучи ребёнком. Ещё Nokia, причём, по-моему, была 6230i, одна из первых таких моделей, которая у меня вообще появилась в жизни. Ну и а там уже и дальше впоследствии уже начал интересоваться целым компьютерами, операционками. Но тогда, в то время, я, конечно же, мало что понимал в железе тогда ещё будучи ребёнком из нулевых.

- А чем тебя зацепил старый интернет и веб в принципе?

- Ну, во-первых, это всё-таки ностальгия, как ни как, и да, и в принципе, я, как человек, который, будучи ребёнком, застал этот старый интернет и старый веб. Я помню те прекрасные времена, когда люди общались в Аське и не боясь затем, что за ними могут следить, отслеживать и так далее. Да и, в принципе, слежки и сквозного шифрования даже не было тогда, в то время-то. Я помню, как люди создавали сайты свои на Народ.ру и Укасе. Да, на Западе был, конечно, более популярен как GeoSits, но у нас в СНГ это был Народ.Ру и Укас.
Да и тогда, в то время сайты не были похожи друг на друга, как сейчас. Каждый сайт выглядел уникально, особенно со скилломорфизмовым-дизайном. Да и помните ещё флеш-плеер на каждом сайте был со всякими анимашками и так далее? Сейчас, конечно же, его заменяет HTML5, но флеш тогда — это, да, это было тогда круто. И хотелось бы мне, конечно, вернуться в то время.

- Завидую, у вас хотя бы интернет был свободный. Конечно не сильно доступный поначалу, но всё таки цензуры там было гораздо меньше чем сейчас. Кстати, а как ты познакомился с Бариновым и Мысливцем?

- Ну во-первых, с Даней Мысливцом, вообще про него я узнал из YouTube ещё и просто наткнулся на какое-то видео в рекомендациях, где он там снимал какое-то видео про винду ещё тогда под музыкальное сопровождение.
Это было очень давно. И также про Веселкрафта я тоже узнал из YouTube, а впоследствии потом узнал и про OpenVK, хотя про OpenVK я вообще изначально узнал от Алексея Лещенко, Царство ему Небесное, конечно же. Вот. Да и тогда уже активно с 2021 года дружим, общаемся и, в общем, радуемся жизни

- Крутяк. Да и я смотрю вы с Владимиром довольно близкие друзья, раз ты даже появился на сайте Renaissance. Такс, едем дальше. Расскажи историю создания Вепуровки. Уж больно интересно послушать

- Ну, четыре года назад, когда я поднимал этот инстанс, вообще я его поднимал для того, чтобы разрабатывать какие-то фичи и тестировать какие-то новые фичи, которые появляются вскоре в OpenVK. Да и, в принципе, сделать свою альтернативу OpenVK. Да и вообще у меня, скажем так, есть своё видение насчёт OpenVK, так сказать, делать своё место, где чисто ретро нулевые, чисто такой ностальгический любительский сайт, а точнее opensourse социальная сеть.

- Ну... Это похвально, что ты решил сделать отдельный инстанс с более развитым функционалом. Хотя там бы не помешал актив... Но думаю скоро он точно появится. Давай немного отойдём от всех этих старых штук и Вепуровок и перейдём к более простым вопросам. Есть ли у тебя любимые мульты, помимо "Времени Приключений"?

- Ну, помимо времени приключений, это, конечно же, "Рик и Морти", это, конечно же "Gravity Falls", это, конечно же, «По ту сторону изгороди». Это, конечно же, "Амфибия", это, конечно же, "Дом Совы". Ну и также Стар против сил зла, Аватар: Легенда об Аанге. Вот. И, в принципе, вот такой вот мой топ-5 или даже топ-6 мультсериалов.

- Ого, а помимо мультов смотришь что-нибудь?

- Ну, помимо мультфилов, я вообще много чего смотрю. Да и всякие фильмы, сериалы. Вот. В общем, смотрю много чего

- Очень информативно и конкретно... О, ТОЧНО! ТЫ Ж ХУДОЖНИК! Можешь дать пару советов в повышении скилла?

- Просто практикуйтесь, экспериментируйте со стилями, и у вас всё получится.

- Истинная истина. Ну и давай последние 2 вопроса. Первый, Как ты отосишься к другим русским проектам от обычных людей? Например мессенджер Staya или закрывшийся недавно К-Коннект?

- Ну, отношусь я к ним не так серьёзно, конечно же. Просто захожу туда, чтобы посмотреть вайбкод или не вайбкод. Но серьёзное использование, конечно же, их я рассматривать бы не стал.

- Ну и последний вопрос. По твоему мнению, есть ли будущее у Рунета?

- Ну, тут бы я не хотел бы, конечно, драматизировать, но будущее Рунета я вижу очень-очень печальным на данный момент. И не знаю, что будет, в принципе, дальше с ним, как бы мы вообще без интернета бы целыми днями не сидели

- Это да...

Большое спасибо Вячеславу за интервью. Я очень долгое время хотел с ним что то запилить, и вот, запилил)

[Концовка: Aboba224]

Ну а на этой ноте можно и заканчивать наш подкаст. Ставьте лайки, подписывайтесь на нашу группу в OpenVK и на Telegram-канал, ну и конечно же пишите своё мнение об подкасте в комментариях. Увидимся в следующем месяце;)
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
1 2 3 »