| Название: | ОС-Тян как смысл жизни |
| Описание: | #MakeOStansGreatAgain Возможно, первый паблик в скромной сети, рассказывающий о японской интернет-культуре, которая "очеловечивала" операционные системы или программы в виде аниме персонажей. От Futaba до Microsoft - всему найдётся свой маскот! Дисклеймер: авторские права на контент принадлежат его владельцам. Вся информация взята из Webarchive и открытых источников. (Аватарка: Нанами Мадобе, маскот Windows 7) |
| Сайт: | https://t.me/nanami_os_chan |
|
Тот самый пак с фигурками и фанбуком по вселенной Trouble Windows
Фанбук: https://ovk.to/album-5158_31436 (за фото и материалы спасибо основателю Moeverse - Fouks, с которым админ в плотной дружбе) |
|
О чем была вселенная Trouble Windows?
Это своеобразный эксперимент, чтобы объединить всех тян, созданных Инжиром, в один общий канон. Т.к. одна версия Windows имела схожести и очертания от предыдущих версий, как и Тяны: одна была дочкой или сестрой другой тян, то почему бы не сделать так, чтобы они работали и жили в кооперативе, попадая во всяческие передряги? И у форумчан получилось: 18 апреля 2004-го года на персональном сайте Heika-Love вышел SWF-опенинг с ними (который имеет пасхалки, если кликать куда надо), а 7 июля 2005-го пошли первые продажи пака фигурок (ME-тян, 95-тян и XP-тян) с комиксами (от издательства Ohzora). Этим форум хотел доказать свою любовь к операционным системам, даже не смотря на их технические неполадки, тем самым заложив начало традиции очеловечивания ОС в виде милых тян. И уже с этого момента крупные компании и производители ПО начали равняться на данную традицию, чтобы повысить продажи своих продуктов и тем самым сохранить традицию. И первый "Шах и Мат" сделала Microsoft. Об этом, как говорится, попозже. Оставайтесь с нами! Показать больше |
|
Linux-тян - "тян всея тян" на базе Linux. Однако у данного ядра были также и другие интерпретации.
В фонде ОС-тян она представлена как воинственная девушка в тёмно-синих доспехах в стиле стимпанк (с длинными черными волосами, красными глазами и ластами вместо обуви), напоминающего пингвина, официального маскота Linux, а в общей папке DejaVu в качестве маскота представлен огромный бородатый пингвин, символизирующий UNIX. О самой Linux-тан ничего не известно, и как такового ажиотажа на форуме не было. Зато стала популярна интерпретация Linux-тян художника Juzo-Kun, которая получила огласку в англоязычном комьюнити. Не исключено, что он вдохновился фондом ОС-тян и самим форумом Futaba, отчего об ОС-тянах, в прямом смысле, заговорили. Также Juzo-Kun создал и тян, представляющих различные дистрибутивы Linux, от него же и вдохновились авторы манги "Ubunchu!", но это уже совсем другая история... Показать больше |
|
Форумчан-линуксоидов также не оставили в стороне: в середине 2004-го дебютировала Linspire-тян, представляющая ОС Lindows. Сама ОС позднее переименовалась в Linspire из-за суда с Microsoft, продукт которого нёс похожее название с Windows.
У Linspire-тян распущенные сине-зеленые волосы, сама она одета в белую майку с одноимённым логотипом, белые колготки и синие туфли. Её схожесь с Windows объясняется тем, что она фанатела по Windows-тянам, в особенности по ME-тян, отчего в другой версии она держит стебель лука. Она также мельком упоминается во вселенной Trouble Windows. Показать больше |
|
Строже бизнес-сегмента может быть только энтерпрайс, отсюда в позднем 2003-м дебютировала Саба-тян, маскот Windows Server 2003. Она также была замечена во вселенной Trouble Windows в качестве второстепенного персонажа (кажется, её недооценили).
Ее изображают с золотыми, рыжими или фиолетовыми волосами, рыбьим хвостом и Ethernet-свичем на голове как ободок (тут опять же игра слов: "Саба" в переводе с японского - скумбрия, произношение созвучно "Сервер"). Из-за резкого перехода на быстрое интернет-соединение, Саба-тян стали присущи качества системного администратора. Она полезна для серверов, которые "активно плавают в океане Интернета", как она, но может быть бесполезна для средних пользователей, разве только для тех, кто увлекается сетевыми технологиями и кто хочет пустить "свой сервер в океан". Показать больше |
|
Народного маскота Windows Vista нет и никогда не было! Упоминания нет! Возможно с момента выхода ОС, традиция оборвалась, либо фонд прекратил своё существование.
Отсюда форумчане начали делать свои версии Vista-тян, не относящихся к фонду. Было создано множество концепт-артов — некоторые из них появились до выхода ОС, а некоторые после. Большинство были основаны на животных, поскольку кодовое имя для Vist’ы было Longhorn. Самыми популярными были два варианта: первый был похож на XP-тян, а другой не был похож ни на что: с белыми волосами и тёмной кожей, который позже получил прозвище Vistake (из-за того, что ОС потребляла много ресурсов ПК, как и XP на этапе релиза) Показать больше |