Закрыть
ОС-Тян как смысл жизни Подтверждённая страница
Ошибка доступа
Настройки приватности этого пользователя не разрешают вам смотреть на его страницу.
Информация
Название: ОС-Тян как смысл жизни
Описание: #MakeOStansGreatAgain

Возможно, первый паблик в скромной сети, рассказывающий о японской интернет-культуре, которая "очеловечивала" операционные системы или программы в виде аниме персонажей. От Futaba до Microsoft - всему найдётся свой маскот!

Дисклеймер: авторские права на контент принадлежат его владельцам. Вся информация взята из Webarchive и открытых источников.

(Аватарка: Нанами Мадобе, маскот Windows 7)
Сайт: https://t.me/nanami_os_chan
Обсуждения
3 темы
РАЗЫСКИВАЮТСЯ!
Обновлено 23 апреля 2025 в 15:07
Полезные ссылки
Обновлено 14 апреля 2025 в 19:18
Уютная навигация по теории
Обновлено 29 марта 2025 в 12:37
Стена 141 запись Все
"Переговоры были напряжённые, но общий язык вроде нашли"
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться (1)
У Windows NT 4 была своя семейка, состоящая из NT-мамы и Ину-Ти.

В инжирном треде данная система вызывала очень много вопросов. Из описания DejaVu Artworks, NT-тян являлась репетитором для Хаччан и Сеччан (98 и 98SE тянов), обладая острой речью и хорошим научным образованием, но не блистая в спорте. Тем более форумчане возмутились её возрастом и лором для такой новой системы, отчего посчитали "дежавюшную NT"-тян неканоничной и решили перерисовать на свой лад, создав семейку, которая потом засветилась во вселенной Trouble Windows.

НТ-мама появилась первее Ину-Ти (28 сентября 2003 и 22 июня 2004), грубо говоря НТ-мама удочеряла не только её, но и Митян, Някейтян, Сасэко и Хомеко. Темное прошлое НТ-мамы гласит, что она участвовала в войне за ОС вместе с 95-тян, что подчёркивало её смелый и воинственный характер (доминация Microsoft на рынке операционных систем).

Сама "Мамочка" довольно пикантного телосложения, с фиолетовыми градиентными волосами (вся в Обабу-саму), завязанными в хвост синей или золотой лентой-бантиком (варианты разные). У нее голубые или фиолетовые глаза, и обычно она носит розовое платье, иногда с рубашкой и фартуком поверх него.

Ину-Ти часто сравнивают с "собачкой" из-за игры слов: N это "Ину", где переводе с японского это собака. У неё синие или светло-фиолетовые волосы с пушистыми висячими собачьими ушками, хвостом и красным ошейником. Обычно она носит светло-голубое платье, синие перчатки и лапки, также с золотой лентой на волосах. Вся в мамочку!
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Някейтян (или же Нисен, 2000-тян) — имя следующего персонажа, созданного для олицетворения Windows 2000, дебютировав в позднем 2003-м году и также являющимся главным героем вселенной "Trouble Windows".

По характеру она довольно спокойная и ладная, что отражается на её внешнем виде. Поскольку Win2k использовала новое ядро NT, она считалась более надёжной, стабильной и ответственной, по сравнению с МЕ-тян. Также, данная версия ОС была разработана для использования в бизнес-целях, способная выдавить максимум от производительности, поэтому серьёзное лицо в очках для персонажа было вполне оправданным. Её цветовая палитра основана на сине-лазурном цвете и обоях по умолчанию, а цвет платья ассоциируется с логотипом Windows.

Художники часто её изображают со множеством оружия, в качестве робота или "кота удачи", что может оттолкнуть рядового пользователя от такой "робокоп-тян". Не стоит её бояться! Она также дружелюбна, мила и жаждит веселья! А чтобы не пугать пользователей, она носит ободок горничной с ушками. Ушки символизируют своеобразную игру слов: Две тысячи - "Ни Кей", но из-за фетиша двойка превращается в "Ня".

Очень не любит чрезмерную некомпетентность как и со стороны пользователей, так и со стороны родных, хоть и является младшей сестрой Ину-ти и дочкой NT-мамы. Някейтян часто ссорится с Ину-ти из-за её "собачьего" характера, хотя та и не прочь поспорить (но не до такой степени, чтобы 2к-тян выгоняла её из дома, чтобы та не набардачила!)
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии (2)  |  Поделиться
Хаччан (или же Windows 98-тян) является намного улучшенной прошлой версией Windows, которая полюбилась как за функциональность, так и за наглядное стремление к новым технологиям. Её дебют состоялся 4-го октября 2003-го года, и даже не смотря на старость системы, "большие дяди" поддерживали её как только могли.

98-тян выглядит как ученица средней школы с голубыми глазами, короткими темно-синими волосами и заколкой в виде цифры «98». Носит белую рубашку без рукавов, длинные темно-синие или черные перчатки и плиссированную мини-юбку. Ее первый дизайн был простой квадратной фигуркой, имеющий своеобразную отсылку к «Вулкану 300» из аниме «Zatch Bell!». В конце концов она приобрела окончательный облик, но фетиш вокруг 98-тян и её прошлой квадратичности можно приписать как её замкнутый характер, несущий коробочку как талисман или вещицу, в которую можно спрятаться или превратиться в робота.

Также у неё есть неразлучная сестра, Сеччан, которая олицетворяет версию Second Edition (SE). Отличаются тем, что у 98SE-тян серебристо-синие волосы и изумрудное платье, да и по характеру она очень пылкая (трудолюбивая, идущая в ногу со временем) и раздражительная (лучше её не обижать, всё-таки она фанатка рэстлинга и может с вертухи снести или пожаловаться NT-маме).

ОБНОВЛЕНО: 16 января 2004-го года форумчане похоронили Хаччан. Подробности, и что стало с Сэччан, к сожалению неизвестны. Известно то, что XP-тян застала её смерть, но не прокомментировала...
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии (2)  |  Поделиться
Дружеское напоминание от админа:

Сейчас я публикую информацию о старых образах из "фонда ОС-тян", который основал тред Nijiura канала Futaba (теперь понятно, почему инжир). А воплотить и выйти за рамки Японии помогли художники из "Deja-Vu Artworks", создав комиксы, фигурки и флеш-анимации, тем более моё сотрудничество с иностранным комьюнити это закрепляет. Почему об этом "начале" умолчал Лурк (единственный русскоязычный носитель, который берёт на понт) - одной истории известно. До мелкомягких мы ещё дойдём, тем более материал уже собран, осталось только по полочкам разложить. Спасибо за понимание!

Постер из сайта фонда (2003) для привлечения внимания.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
На "инжире", чтобы не спутать с антрокотом и другими версиями, персонифицирующих DOS, тян решили присвоить имя - DOS-промт (дебют состоялся в конце 2003-го и продлился до середины 2004-го). Она довольно застенчивая, с тёмно-серыми волосами и синими глазами, имеющая привычку прятаться за все вокруг и постоянно носить с собой клавиатуру.

По ней известно очень мало информации, возможно такового ажиотажа вокруг неё не было, хотя DOS и так является спин-оффом и любимчиком для Обаба-самы (3.1-тян).

Удалось найти наброски и рисунки возможных DOS-тян (антро-кота), найденные на "инжирном" Infoseek. На данный момент сайт удалён.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии (2)  |  Поделиться
Если уже и говорить про дочку 3.1-тян, то будет грех не упомянуть поистине "революционную" операционную систему, в которой появилась настоящая многозадачность. Да, речь про Windows 95 и её одноимённую тян!

Обычно ее изображают как элегантную молодую девушку-вдову, одетую в хакаму, сандали гэта и розовое кимоно с узором в виде цветущей сакуры (но на момент создания персонажа, к сожалению, версия Windows была уже неактуальной, а это декабрь 2003-январь 2004). Дизайн её кимоно вдохновлён эксклюзивными обоями для японского рынка, известными как «hana256.bmp». Также её легко отличить по "клеверному" бантику на голове c цветами логотипа Windows.

95-тян (также известная как Кьюго-тян, исходя из сетевой папки Deja-Vu! Artworks) является главным персонажем во вселенной "Trouble Windows", которая объединяет всех тян, дебютировавших в 2003-04-е годы. Чтобы не запутаться, будем называть их "инжирными" (от топика nijiura).

Художники часто рисуют её в очках и с катаной в качестве оружия. Почему? Ответ прост, она негативно относилась к Капоне, маскоту MacOS, что характеризует битву 2-х корпораций...

Показать больше
Документ hana256.zip
zip
hana256.zip
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Обаба-сама (Windows 3.1-тян) - эталон готической лолиты! Появилась на футабе позднее Me-тян, словно следует своему семейному футаба-дереву (где-то зимой 2004-го года).

Хоть она и маленького роста, но по натуре та ещё "большая бабушка", если перевести с японского. Является, загибайте пальцы, младшей сестрой Оичи (1.0-тян), старшей сестрой NT-мамы (Ину-Ти дочка НТ-мамы, маленькая семья) и мамой 95-тян! Её также можно считать ветераном войн за операционные системы, но... те времена прошли, и сейчас она на пенсии.

Её цвета фиолетовые, почти как у cемьи NT (об этом опять попозже!). Также, как и МЕ-тян, она носит украшение в виде бантика с символом 3.1 на груди. Она неразлучно связана со своим котом по кличке "Досу" (чёрный кот и олицетворяет MS-DOS), но тоже больше всего времени проводит с 95-тян и Ину-Ти.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Оичи - тян, олицетворяющая самую древнюю и первую с префиксом Windows 1.0. Деюбтировала на Футабе 12 февраля в 2007-м году. Трудно, конечно, назвать "прослойку для DOS" - операционной системой, но не в этом случае. Она является сестрой и другом для Windows 3.1-тян (но об этом попозже).

Обычно она носит кимоно, но 3.1-тян заставляет её носить либо нормальную одежду, либо античную. Оичи обожает есть спагетти из красной фасоли, также любит складывать оригами и играть в Реверси. Родившись в период Сёва, она часто впадает в ностальгию, отчего сбивается с толку и не отличает прошлое и настоящее. Лучше её не злить...
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Кто вообще является самым первым родителем такой традиции?

Me-тян! Она же маскот Windows Millennium Edition. Она появилась летом 2003-го года и стала культовым персонажем. Сама Windows ME была известна очень нестабильной операционной системой, и персонаж был создан, чтобы это отобразить. Она представлена как неуклюжая горничная с зелёными волосами, которая упорно старается, работает, но никак не может довести дело до конца. У неё на шее бантик со значком ошибки, что характеризует зависания в нужный момент. Её часто изображают со стручком лука, что является доминантой, связанной с программой Negies — бесплатным японским фаерволом того времени. Её цвета основаны на логотипе и цвете фона рабочего стола.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Тип группы
Это открытая группа. В неё может вступить любой желающий.
Альбомы
2 альбома
Trouble Windows OS-tan Fan Book
Обновлено 29 марта 2025 в 13:41
Nanami Madobe (Windows 7)
Обновлено 1 апреля 2025 в 17:00