Закрыть
недавно открыл для себя новый жанр - шугейз! это что-то типо рока, но не совсем. ключевой фишкой жанра является большое количество реверберации, эха, и подобных эффектов. в песнях бывает трудно различить инструменты, но это не совсем эмбиент, тут есть чёткие мелодии. для себя я нашёл группу slowdive. как мне кажется, русский слушатель мало знает эту группу, потому что она довольно нишевая и на российских площадках её музыки нету. наверное, многие фанаты и тик токовские её знают и для них она каким-то открытием не будет, но для меня будет!

слушал я их самый популярный и высокооценённый альбом - soulvaki. это кайф, чистый кайф. не надо как у radiohead вслушиваться в мелодии, ритм (если мы говорим про альбомы после OK Computer), не нужно особо напрягаться. музыка очень пространна, воздушна, даже аморфна, чтобы получить кайф, можно просто отдаться моменту. и конечно, у slowdive это невероятная мелодичность. очень удачные и трагичные мелодические последовательности, почти "скулящие". и симбиоз чистых женского и мужского вокалов. от soulvaki space station я прямо в какой-то экстаз попадаю, так она эмоциональна.

ну и конечно, как не сказать про вайб. смотря на этих молодых ребят (фото 2), играющих эту музыку, прямо невероятный вайб подростковой романтики нулевых охватывает. как будто вы американские подростки группой сбежали ночью и куралесите (фото 3).

несмотря на то что альбом вышел в 1994 (или 1993?) году, атмосфера у него невероятно "миллениумная" и ночная. прямо представляешь, как едешь в каком-нибудь вечернем автобусе нью-йорка и слушаешь эту трагичную музыку с кассете или диске.

прикрепил самые понравившееся треки с альбома

также прикрепил 1 трек не с альбома, под названием sleep. почему-то официально на площадках его нету, почему я не знаю, но он тоже очень трагичный...

Показать больше
Slowdive 40 Days
03:14
Slowdive Souvlaki Space Station
05:57
Slowdive Melon Yellow
03:53
Slowdive Machine Gun
04:27
Slowdive Sleep
04:21
Slowdive Alison
03:51
Пожаловаться  |  Поделиться

Комментарии (4)

Если не смущает японщина, то я очень рекомендую дуо Roly Poly Rag Bear и их сайд проект Pasteboard. Tokyo Shoegazer тоже очень хорошая группа, ну а у Plastic Tree есть немало песен в этом жанре.
Кирилл Опенсорс, TV Girl знаю, но это вроде не шугейз
отличное музло чувак

Действия