Закрыть
поздняя ночь 2003-го » Стена
43 записи
почему нету постов?!?!?

а я не знаю, про что писать. как будто, для меня эстетика 2000-х уже просто изжила себя, сейчас меня больше увлекает что-то типо америки 60-х, или 1900-х / 1910-х, собственно, спасибо биошоку

вследствие этого есть 2 варианта событий:
1) сохранять радиомолчание
2) переделать группу не под конкретную эстетику 2000-х, а в целом под любые эстетики до 2010-х (не включительно), с уклоном в западные эстетики (ну просто потому что выглядит красивей и романтичней) или вообще не ограничиваться временными рамками. так и тем для активности будет больше и надоедать группа не будет. что думаете?
Показать больше

переделывать группу?

В опросе проголосовало 10 человек.
Публичное голосование • до 10 мая в 10:29
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
барсук из во все тяжкие просто ахуенен, любимый персонаж наравне в джесе пинкманом. с кайфом бы отдельный сериал про барсука посмотрел, максимально чиловый ровный чувак с ахуенной шапкой
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Ты любишь 4:3? А может быть, 5:4? Ну может, 7:9? Ну или может быть 16:10?... А как насчёт 1:1!?!?!?!

Встречайте, Anbernic RG XX CUBE! Китайская эмуляторная портативка за 4-5 тыщ рублей. У неё на 100% равносторонний, прямоугольный, КВАДРАТНЫЙ ЭКРАН! Кому это вообще пришло в голову? Почти все игры сделаны под 4:3 или 16:9, на этой приставке всё будет выглядеть просто плохо!!!!!! Неверно!!!

Вы помните Game Boy (в том числе Color)? - его экран в соотношении сторон 10:9, это почти что квадрат! Может быть вы знаете портативки из 90-х от SNK - Neo Geo Pocket (и Color) - у них квадратные экраны. Вы знаете, что NES и Super Nintendo идеально работают в соотношении сторон 7:9? Все эти эмулируемые приставки выглядят на экране Anbernic ну чудесно! Ну превосходно! Во многих платформах можно включить целочисленное масштабирование (термин из ретрогейминга. Грубо говоря, чтобы пиксели не косили из-за разницы экранов оригинального оборудования и воспроизводимого). Да и помимо соотношения сторон сам экран то, очень чёткий, контрастный, яркий и сочный. Если бы не чёрный, я бы вообще подумал, что это Oled, но нет, это IPS. За 4-5 тыщ глупо было бы ожидать большего.

Также важно отметить, путём долгих переборов самых разных шейдеров для эмуляции Super Nintendo был выявлен самый красивый и аутентичный! Очень похоже на ЭЛТ экран, картинку просто хочется облизать. На фото вы можете узреть эту красоту. Играть в ретро игры без шейдеров или настоящего ЭЛТ телевизора или монитора я считаю преступление - картинка не такая, какой должна была выглядеть изначально

Что касается самой приставки - её исполнение на высшем уровне, посмотрите обзоры на ютубе ёпта
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Голые ветки, пожухлая трава, облачное небо - мидвест эмо меня до сих пор не отпускает. Удивительно, что эта эстетика мне не надоедает, хотя "поглощаю" её я уже давно. Возможно в этом посте я повторяюсь... Меня притягивает смесь 2000-х и среднего запада Америки. Время без интернетного и "контентного" передоза, без мировых потрясений (особенно для США), с ещё не умершей индустрией, с интересными играми, музыкой, фильмами и в целом, с интересной и творческой массовой культурой. От современных масс. медиа блевать тянет. Да и просто, кто бы что ни говорил, а люди были лучше. Жизнь была реальной, "уличной" и настоящей. А после ковида всё делается через интернет, люди очень сильно обособились и ожесточились по отношению к друг другу. Вообще, всё стало каким-то скучным и пресным. А хочется просто быть джессе пинкманом, играть в Xbox 360, в январе видеть на улице погоду, которую мы в России видим в октябре-ноябре, расплачиваться наличкой и тусить с кентами

Касательно музыки. Я не любитель Deftones и не понимаю их хайпа, но 2 их песни уж очень атмосферны и аутентичны. Хотя у трека (L)MIRL есть одна особенность - сам трек полное говно. Он очень резко контрастирует с интро, невероятно приятным и как я уже говорил - атмосферным. Обидно что потеряли потенциал, теперь мне приходится слушать зацикленное интро
Показать больше
Deftones Sextape
04:02
Deftones (L)MIRL Intro Loop
10:10
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
ну кто-нибудь, запостите чёто🙏
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Недавно была создана новая группа, посвящённая Nintendo Комунна называется (игры, приставки в основном)

Группа не моя, но мне она дико понравилась.
Во-первых. Тематика. С консолями и играми нинтендо я знаком не понаслышке, и хочется поговорить про игры и железки этой компании, но увы, достойной группы кроме этой я не нашёл
Во-вторых. Админ активно работает над сообществом, а не как это обычно бывает: закинул пару постов и забыл на полгода. Есть обсуждения, гайды, F.A.Q. - всё это реально похоже на живое сообщество

Очень не хотелось бы, чтобы группа сгинула в небытии через несколько дней после создания (или спустя несколько постов) как это обычно бывает в OVK

Заходите друзья, пишите свои посты. Собственно, я и в своих группах говорю - пишите посты, не стесняйтесь! Хочется видеть живое сообщество где постоянно происходит какое-то бурление, где всё что-то обсуждают, делятся инфой, видосами, картинками и т.д. А то, большинство групп из себя представляет единоличный блог админа

Вот ссыль:
openvk.org/nintendo_com
openvk.org/nintendo_com
openvk.org/nintendo_com

P.S. Да, по сути, это пиар группы, но ёпта, а почему это плохо? Я это пишу от чистого сердца! Мне правда оч понравилось, Димасу Скотчу респект. Вам может быть это интересно хотя бы потому что туда я планирую ещё не один пост запилить.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
недавно, под влиянием творчества исполнительницы бьёрк (пост, кто она вообще такая есть на страничке моей) посмотрел фильм "танцующая в темноте". фильм 2000 года, а значит можно рассказать о нём здесь. "танцующая в темноте" - мюзикл, что уже заставляет плеваться и говорить "фу". я не любитель мюзиклов, однако этот фильм большое исключение, как минимум потому что музыка здесь написана бьёрк, да и сам фильм не слащаво приторная комедия/смотрелово на 1 раз под кринжёвые песенки

действие происходит в 60-х, что не очень подходит под тематику нашей группы, но всё равно, фильм снят по лекалам 2000-х и вайб некоторый имеется

завязка такая - мигрантка сельма (которую как раз играет бьёрк) из чехословакии работает в америке на заводе. главным её увлечением в жизни являются мюзиклы. из-за генетического заболевания она теряет зрение. на заводе она слушает шум станков и машин, составляя из них ритм и представляя себя главной героиней мюзикла. однако в скором времени её сына настегает опасность ослепнуть. по завязке может показаться, что это сладко-приторная семейная драма про спасение сына и геройское превозмогание, но нет

собственно, больше говорить о фильме я ничего не хочу, потому дальше уже спойлеры.

могу только рассказать про эмоциональную составляющую. фильм печальный и мрачный, прям до уныния, а я такое люблю. здесь показывается человеческая натура, такой, какая она есть. без прикрас и веры в людей. показывается уж слишком реалистичная жизнь и проблемы человека, теряющего зрение. без геройства, пафоса и романтизма. некоторые отзывы о фильме гласят, что в жизни так не бывает, и фильм представляет собой набор из душераздирающих сцен, просто нацеленных на жалость зрителя. я с этим не согласен. все мы живём здоровые и обеспеченные, в радужном и благополучном мире, и сцены из фильма у некоторых не вызывают отклика, потому что те не знают, что такое по настоящему херово (я тоже не знаю). может, военная драмма или даже военный хоррор "иди и смотри" тоже тогда набор из душераздирающих сцен? нет...

ещё многие ругают картинку, говоря, что в техническом плане кино снято ужасно. сам я это заметил, только когда прочитал рецензию к фильму, но да, по меркам обычного кинопроизводства фильм и вправду снят ужасно: мыльная картинка, почти полное отсутствие цветокоррекции, съёмка с рук и т.д. однако, как это обычно бывает (взять ту же моду на VHS или PS1 стиль) - плохое качество не всегда плохо. все технические огрехи играют эмоции, эстетике и посылу только на руку. всё выглядит не как голливудская драма, а как дешёвый репортаж регионального тв-канала, как семейная сьёмка. от мыльности и блеклости появляется чувство присутствия и ещё большего драмматизма.

однако, это не отменяет того факта, что кино очень специфическое. смотрел я его в первую очередь из-за бьёрк. у неё очень своеобразная манера речи, акцент, "застенчивость" в голосе, мягкость и "милость" бьёрк подходят к её персонажу подходит идеально, поэтому смотреть надо исключительно в английской озвучке и с русскими субтитрами. ну и так как это мюзикл, чтобы диссонанса между песнями на английском и русской озвучкой не было. кстати, что касается песен. все песни в фильме написаны бьёрк. 2 из них попали в мой плейлист, она очень классные! (I've Senn It All вообще фит с томом йорком!!!)

всё
Показать больше
Bjork I've Seen It All
05:24
Bjork Scatterheart
06:36
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
кароч нашёл одну группу, клуб любителей 4 на 3 называется, сделал там пост, почему бы не репостнуть и в свою группу? в конце есть сообщение, адресованное админу этой группы, хотя относительно этого сообщения я сам админ, забейте
элт телевизоры я просто ОБОЖАЮ!!! и лично мне они нравятся больше элт мониторов. у монитора картинка хоть и ламповая, но уже слишком чёткая и похожая на ЖК. аргумента, оправдывающие сегодня использование ЭЛТ монитора вместо обычного ЖК на мой взгляд 2 (помимо соотношения 4 на 3) - "тёплость картинки" и частота отклика. с первым не поспоришь, а вот второе полностью заменяется современным геймерским монитором. у него и частота обновления выше, и отклик 1 мс, и кинескоп у него не сядет. другое же дело ЭЛТ телевизор...

картинка у него отличается от современного ЖК ну очень сильно. разрешение намного меньше, при этом, это не значит что картинка хуже по качеству. уместней тут будет сказать, больший размер растра - единиц, из которых и складывается изображение. весь старый контент сегодня на ЖК мониторах потреблять нереально - он будет выглядеть невероятно шакально и "пиксельно". в игру с ps2, с её "шакальными" по современным меркам текстурам, низкополигональными моделями, низким разрешением на ЖК не поверишь, ты будешь видеть слишком чётко. столько, сколько не нужно. и ЭЛТ телевизор эту проблему как раз решает. ну, этот эффект описать очень сложно, словами "мягкость картинки" человеку ощущение не передать, достаточно один раз увидеть и всё поймёшь.

ещё свечение. многие про него не говорят, но оно тоже невероятно важно. в общем, на ЭЛТ телевизорах, у ярких источников света на картинке образуется как бы "ореол", световая кайма, похожая на сияние. кучка пикселей с цветом превращается в самый настоящий источник света. сегодня такой эффект называется Bloom (в 3D моделировании) и Glow (в фотографии).

цвета и контрастность. даже задохлый и бомжатский ЭЛТ телевизор в слюни выносит любой IPS монитор по контрастности и цветастости, да и что говорить, по яркости. Я например, свой телевизор использую примерно на 50% яркости, а он и то, слепит



что же, теперь можно рассказать и про конкретно мой диливизор. модель я не знаю, это просто какой-то samsung. гоняться за sony pvm или JVC я не вижу смысла, все ЭЛТ телевизоры показывают примерно одинаковую картинку. так вот свой samsung я купил за 1000 рублей. цена за 14 дюймовый (мне нужен был минимальный размер) самсунг большевата, но зато он в очень хорошем состоянии и что самое главное, я его купил с доставкой. в моём задрющинске само собой никто ЭЛТ телевизоры не продаёт, поэтому единственный вариант покупки - покупка с доставкой. цена у телевизоров небольшая, никто с упаковкой и самое главное - транспортировкой заморачиваться не хочет, поэтому найти объявление с доставкой сложно, ну да ладно.

как же я кайфую от покупки... на нём и только на нём я играю в Playstation 2. на нём я начал смотреть эксперименты лейн (фото 5), ведь сериал был выпущен в 1998 году в соотношении сторон 4 на 3. на телеке старое аниме смотрится великолепно, как реально нарисованный на бумаге оживший рисунок с контрастом и буйством красок. когда речь идёт о подключении своего ПК к телевизору, я использую дешманский китайский конвертор (7 фото) за 200 рублей с HDMI на AV (тюльпаны). ретрогеймерские снобы скажут, что играть надо через дорогущие ретро конверторы, но я срал на всё это, я и так от картинки тащусь.

а, ну и ещё, я по приколу подключил nintendo switch 2 на телевизору через тот же конвертор и оно всё заработало (фото 6), хы хы хы. всё сплющено и текст совершенно нечитаем, но выглядит всё равно прикольно

вроде пока что всё рассказал, но не факт, что это конец.

админу хотелось бы подкинуть идейку: "может, группу назвать не просто клуб любителей 4 на 3, а, допустим, клуб любителей ЭЛТ, Кинескопов и 4 на 3".
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии (3)  |  Поделиться
Ладно, отброшу свой перфекционизм, и расскажу про игру, которую ещё не прошёл - Silent Hill 3.

Мотивация в него играть, как минимум ради главной героини - красивой девочки Хизер моего возраста. Но если честно, к 3-ей части муторный и душный геймплей Сайлент хиллов уже невероятно надоел, так что сажусь за игру я не так часто.

Вообще, в техническом плане 3-я часть уж очень похожа на 2-ю. Те же шрифты, похожие анимации, похожие текстуры, звуки, шрифты и даже локации (карта самого города ровно как во 2-й части). И геймплей. Ходи, пытайся открыть каждую дверь, бегай мимо монстров, ломай голову над загадкам . Всё это под сумасшедшие лязги металла, нечеловеческие индустриальные звуки и просто шум, спасибо Акире Ямаоке. Ещё и изнанка тут намного противней прошлых частей. В них она жутко ржавая, с сетками над бесконечной пропастью и такое прочее. В 3-й части есть конечно и такое, но вот например в Больнице Брукхэвэн (я правильно понял, что это переводится как сломанная лестница, типо broke haven?) невозможно разобрать куда идти, всё одинаково размыленное и кровавое, глаза просто вытекают! Так ещё и монстры намного противней. Ладно мандарины, ладно медсёстры, но вот эти ползучие, извивающиеся чуваки сразу сбивают с ног и нормально так урона наносят. Убежать сложно, загасить их в ближнем бою по хилкам себе дороже, а патроны тут довольно дефицитные.

У меня случилась очень неприятная ситуация, к первому, самому лёгкому боссу - раздельному червю у меня кончились патроны. А он не подразумевает ближних атак. Как только к нёму подходишь, он сразу валит с ног. В я гулил, гулил, как его победить в ближнем в бою, так ничего и не нашёл, пришлось мне перепроходить игру с прошлого сейва. Из этого я вынес урок - в третьей части патроны нужно беречь и по возможности всех врагов просто оббегать (как это пишится то?)

Вот локации это снос башки, особенно до самого приезда в Сайлент хилл. Заброшенный торговый центр, заброшенное метро - это же супер хайп! На моменте с поездом у меня вообще челюсть отпала. Так круто сделано, что ты из конца вагонного состава постепенно пробирается вперёд, переходя из одного вагона в другой, и они постепенно становятся заброшенными, грязными, ну и т.д.

Музыка. Если 2-я часть - меланхолия и тоска взрослого человека, то 3-я часть - подростковая драмма, а я люблю подростковые драмы!!! Но про саундтрек я расскажу как-нибудь в отдельном посте

Сюжет я конечно не прошёл, но уже понятно, что это мистика и культ. Это обидно, потому что мистика с тупорылыми душами, магией, обрядами и прочим бредом полное гавно!!!! Да, Сайлент хилл без шизы невозможен и объяснять эту шизу как-то надо, но ёпта, можно же было поступить как во второй части и уйти полностью в психологизм и реальность. Хотя, игроки сами виноваты, что получили такой сюжет. 2-я часть то при выходе провалилась в продажах. Игроки под лупой выискивали культистов и мистику, хотя этот шедевр был про психологизм. Вот разрабы и сделали следующую игру про мистику, в угоду игрокам. Но посмотрим, я игру до конца не прошёл, может меня чем-то удивят ещё!

Я заметил незначительную особенность, но главная героиня ведёт себя более по-настоящему. Не создаётся ощущение, что это жертва из типичного хоррора. Хизер комментирует объекты мира со своей оценкой, как это и присуще всем людям. Типо, "о, я уже читала этот журнал" или "кому вообще пришло в голову готовить собаку?" И озвучка у неё офигенная! Вначале я скачал ром с русской озвучкой. Прикольно конечно, но с оригиналом не сравнится. Ещё со второй части персонажи звучат невероятно реалистично и живо, я кучей полутонов в голосе и интонации.

Играл я всё также на эмуляторе Playstation 2, потому что диск на моей приставке не заработал! Ссаный перекур говорил, что привод в идеале, а он игру не читает! Сукаааааа!!!!!! Ну да ладно, на эмуляторе даже лучше, сейвы есть и 60 ФПС. Всё также играл я на ЭЛТ телевизоре. На нём картинка из набора пикселей, полигонов и текстур превращается в самый настоящий реалистичный фильм! И я не преувеличиваю. На плоских ЖК мониторах картинку я не воспринимаю как настоящую. Их чрезмерная чёткость и при этом блеклость, особенно когда мы говорим про цвета и свечение не даёт поверить в происходящее на экране, а ЭЛТ даёт
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии (4)  |  Поделиться
недавно открыл для себя новый жанр - шугейз! это что-то типо рока, но не совсем. ключевой фишкой жанра является большое количество реверберации, эха, и подобных эффектов. в песнях бывает трудно различить инструменты, но это не совсем эмбиент, тут есть чёткие мелодии. для себя я нашёл группу slowdive. как мне кажется, русский слушатель мало знает эту группу, потому что она довольно нишевая и на российских площадках её музыки нету. наверное, многие фанаты и тик токовские её знают и для них она каким-то открытием не будет, но для меня будет!

слушал я их самый популярный и высокооценённый альбом - soulvaki. это кайф, чистый кайф. не надо как у radiohead вслушиваться в мелодии, ритм (если мы говорим про альбомы после OK Computer), не нужно особо напрягаться. музыка очень пространна, воздушна, даже аморфна, чтобы получить кайф, можно просто отдаться моменту. и конечно, у slowdive это невероятная мелодичность. очень удачные и трагичные мелодические последовательности, почти "скулящие". и симбиоз чистых женского и мужского вокалов. от soulvaki space station я прямо в какой-то экстаз попадаю, так она эмоциональна.

ну и конечно, как не сказать про вайб. смотря на этих молодых ребят (фото 2), играющих эту музыку, прямо невероятный вайб подростковой романтики нулевых охватывает. как будто вы американские подростки группой сбежали ночью и куралесите (фото 3).

несмотря на то что альбом вышел в 1994 (или 1993?) году, атмосфера у него невероятно "миллениумная" и ночная. прямо представляешь, как едешь в каком-нибудь вечернем автобусе нью-йорка и слушаешь эту трагичную музыку с кассете или диске.

прикрепил самые понравившееся треки с альбома

также прикрепил 1 трек не с альбома, под названием sleep. почему-то официально на площадках его нету, почему я не знаю, но он тоже очень трагичный...

Показать больше
Slowdive 40 Days
03:14
Slowdive Souvlaki Space Station
05:57
Slowdive Melon Yellow
03:53
Slowdive Machine Gun
04:27
Slowdive Sleep
04:21
Slowdive Alison
03:51
Пожаловаться  |  Комментарии (4)  |  Поделиться
1 2 3 »