недавно, под влиянием творчества исполнительницы бьёрк (пост, кто она вообще такая есть на страничке моей) посмотрел фильм "танцующая в темноте". фильм 2000 года, а значит можно рассказать о нём здесь. "танцующая в темноте" - мюзикл, что уже заставляет плеваться и говорить "фу". я не любитель мюзиклов, однако этот фильм большое исключение, как минимум потому что музыка здесь написана бьёрк, да и сам фильм не слащаво приторная комедия/смотрелово на 1 раз под кринжёвые песенки
действие происходит в 60-х, что не очень подходит под тематику нашей группы, но всё равно, фильм снят по лекалам 2000-х и вайб некоторый имеется
завязка такая - мигрантка сельма (которую как раз играет бьёрк) из чехословакии работает в америке на заводе. главным её увлечением в жизни являются мюзиклы. из-за генетического заболевания она теряет зрение. на заводе она слушает шум станков и машин, составляя из них ритм и представляя себя главной героиней мюзикла. однако в скором времени её сына настегает опасность ослепнуть. по завязке может показаться, что это сладко-приторная семейная драма про спасение сына и геройское превозмогание, но нет
собственно, больше говорить о фильме я ничего не хочу, потому дальше уже спойлеры.
могу только рассказать про эмоциональную составляющую. фильм печальный и мрачный, прям до уныния, а я такое люблю. здесь показывается человеческая натура, такой, какая она есть. без прикрас и веры в людей. показывается уж слишком реалистичная жизнь и проблемы человека, теряющего зрение. без геройства, пафоса и романтизма. некоторые отзывы о фильме гласят, что в жизни так не бывает, и фильм представляет собой набор из душераздирающих сцен, просто нацеленных на жалость зрителя. я с этим не согласен. все мы живём здоровые и обеспеченные, в радужном и благополучном мире, и сцены из фильма у некоторых не вызывают отклика, потому что те не знают, что такое по настоящему херово (я тоже не знаю). может, военная драмма или даже военный хоррор "иди и смотри" тоже тогда набор из душераздирающих сцен? нет...
ещё многие ругают картинку, говоря, что в техническом плане кино снято ужасно. сам я это заметил, только когда прочитал рецензию к фильму, но да, по меркам обычного кинопроизводства фильм и вправду снят ужасно: мыльная картинка, почти полное отсутствие цветокоррекции, съёмка с рук и т.д. однако, как это обычно бывает (взять ту же моду на VHS или PS1 стиль) - плохое качество не всегда плохо. все технические огрехи играют эмоции, эстетике и посылу только на руку. всё выглядит не как голливудская драма, а как дешёвый репортаж регионального тв-канала, как семейная сьёмка. от мыльности и блеклости появляется чувство присутствия и ещё большего драмматизма.
однако, это не отменяет того факта, что кино очень специфическое. смотрел я его в первую очередь из-за бьёрк. у неё очень своеобразная манера речи, акцент, "застенчивость" в голосе, мягкость и "милость" бьёрк подходят к её персонажу подходит идеально, поэтому смотреть надо исключительно в английской озвучке и с русскими субтитрами. ну и так как это мюзикл, чтобы диссонанса между песнями на английском и русской озвучкой не было. кстати, что касается песен. все песни в фильме написаны бьёрк. 2 из них попали в мой плейлист, она очень классные! (I've Senn It All вообще фит с томом йорком!!!)
всё Показать больше
действие происходит в 60-х, что не очень подходит под тематику нашей группы, но всё равно, фильм снят по лекалам 2000-х и вайб некоторый имеется
завязка такая - мигрантка сельма (которую как раз играет бьёрк) из чехословакии работает в америке на заводе. главным её увлечением в жизни являются мюзиклы. из-за генетического заболевания она теряет зрение. на заводе она слушает шум станков и машин, составляя из них ритм и представляя себя главной героиней мюзикла. однако в скором времени её сына настегает опасность ослепнуть. по завязке может показаться, что это сладко-приторная семейная драма про спасение сына и геройское превозмогание, но нет
собственно, больше говорить о фильме я ничего не хочу, потому дальше уже спойлеры.
могу только рассказать про эмоциональную составляющую. фильм печальный и мрачный, прям до уныния, а я такое люблю. здесь показывается человеческая натура, такой, какая она есть. без прикрас и веры в людей. показывается уж слишком реалистичная жизнь и проблемы человека, теряющего зрение. без геройства, пафоса и романтизма. некоторые отзывы о фильме гласят, что в жизни так не бывает, и фильм представляет собой набор из душераздирающих сцен, просто нацеленных на жалость зрителя. я с этим не согласен. все мы живём здоровые и обеспеченные, в радужном и благополучном мире, и сцены из фильма у некоторых не вызывают отклика, потому что те не знают, что такое по настоящему херово (я тоже не знаю). может, военная драмма или даже военный хоррор "иди и смотри" тоже тогда набор из душераздирающих сцен? нет...
ещё многие ругают картинку, говоря, что в техническом плане кино снято ужасно. сам я это заметил, только когда прочитал рецензию к фильму, но да, по меркам обычного кинопроизводства фильм и вправду снят ужасно: мыльная картинка, почти полное отсутствие цветокоррекции, съёмка с рук и т.д. однако, как это обычно бывает (взять ту же моду на VHS или PS1 стиль) - плохое качество не всегда плохо. все технические огрехи играют эмоции, эстетике и посылу только на руку. всё выглядит не как голливудская драма, а как дешёвый репортаж регионального тв-канала, как семейная сьёмка. от мыльности и блеклости появляется чувство присутствия и ещё большего драмматизма.
однако, это не отменяет того факта, что кино очень специфическое. смотрел я его в первую очередь из-за бьёрк. у неё очень своеобразная манера речи, акцент, "застенчивость" в голосе, мягкость и "милость" бьёрк подходят к её персонажу подходит идеально, поэтому смотреть надо исключительно в английской озвучке и с русскими субтитрами. ну и так как это мюзикл, чтобы диссонанса между песнями на английском и русской озвучкой не было. кстати, что касается песен. все песни в фильме написаны бьёрк. 2 из них попали в мой плейлист, она очень классные! (I've Senn It All вообще фит с томом йорком!!!)
всё Показать больше