кароч нашёл одну группу, клуб любителей 4 на 3 называется, сделал там пост, почему бы не репостнуть и в свою группу? в конце есть сообщение, адресованное админу этой группы, хотя относительно этого сообщения я сам админ, забейте
|
элт телевизоры я просто ОБОЖАЮ!!! и лично мне они нравятся больше элт мониторов. у монитора картинка хоть и ламповая, но уже слишком чёткая и похожая на ЖК. аргумента, оправдывающие сегодня использование ЭЛТ монитора вместо обычного ЖК на мой взгляд 2 (помимо соотношения 4 на 3) - "тёплость картинки" и частота отклика. с первым не поспоришь, а вот второе полностью заменяется современным геймерским монитором. у него и частота обновления выше, и отклик 1 мс, и кинескоп у него не сядет. другое же дело ЭЛТ телевизор...
картинка у него отличается от современного ЖК ну очень сильно. разрешение намного меньше, при этом, это не значит что картинка хуже по качеству. уместней тут будет сказать, больший размер растра - единиц, из которых и складывается изображение. весь старый контент сегодня на ЖК мониторах потреблять нереально - он будет выглядеть невероятно шакально и "пиксельно". в игру с ps2, с её "шакальными" по современным меркам текстурам, низкополигональными моделями, низким разрешением на ЖК не поверишь, ты будешь видеть слишком чётко. столько, сколько не нужно. и ЭЛТ телевизор эту проблему как раз решает. ну, этот эффект описать очень сложно, словами "мягкость картинки" человеку ощущение не передать, достаточно один раз увидеть и всё поймёшь. ещё свечение. многие про него не говорят, но оно тоже невероятно важно. в общем, на ЭЛТ телевизорах, у ярких источников света на картинке образуется как бы "ореол", световая кайма, похожая на сияние. кучка пикселей с цветом превращается в самый настоящий источник света. сегодня такой эффект называется Bloom (в 3D моделировании) и Glow (в фотографии). цвета и контрастность. даже задохлый и бомжатский ЭЛТ телевизор в слюни выносит любой IPS монитор по контрастности и цветастости, да и что говорить, по яркости. Я например, свой телевизор использую примерно на 50% яркости, а он и то, слепит что же, теперь можно рассказать и про конкретно мой диливизор. модель я не знаю, это просто какой-то samsung. гоняться за sony pvm или JVC я не вижу смысла, все ЭЛТ телевизоры показывают примерно одинаковую картинку. так вот свой samsung я купил за 1000 рублей. цена за 14 дюймовый (мне нужен был минимальный размер) самсунг большевата, но зато он в очень хорошем состоянии и что самое главное, я его купил с доставкой. в моём задрющинске само собой никто ЭЛТ телевизоры не продаёт, поэтому единственный вариант покупки - покупка с доставкой. цена у телевизоров небольшая, никто с упаковкой и самое главное - транспортировкой заморачиваться не хочет, поэтому найти объявление с доставкой сложно, ну да ладно. как же я кайфую от покупки... на нём и только на нём я играю в Playstation 2. на нём я начал смотреть эксперименты лейн (фото 5), ведь сериал был выпущен в 1998 году в соотношении сторон 4 на 3. на телеке старое аниме смотрится великолепно, как реально нарисованный на бумаге оживший рисунок с контрастом и буйством красок. когда речь идёт о подключении своего ПК к телевизору, я использую дешманский китайский конвертор (7 фото) за 200 рублей с HDMI на AV (тюльпаны). ретрогеймерские снобы скажут, что играть надо через дорогущие ретро конверторы, но я срал на всё это, я и так от картинки тащусь. а, ну и ещё, я по приколу подключил nintendo switch 2 на телевизору через тот же конвертор и оно всё заработало (фото 6), хы хы хы. всё сплющено и текст совершенно нечитаем, но выглядит всё равно прикольно вроде пока что всё рассказал, но не факт, что это конец. админу хотелось бы подкинуть идейку: "может, группу назвать не просто клуб любителей 4 на 3, а, допустим, клуб любителей ЭЛТ, Кинескопов и 4 на 3". Показать больше |