Закрыть
В социальной сети Экс набрала популярность картинка про случай цензуры манги автора Могукон "Что у неё с лицом?", изданной в 2024 году Фабрикой Комиксов.
В манге были (не)изображены близкие однополые отношения(напоминаю, что сами по себе, по умолчанию они - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ запрещённым экстремистским элгэбэте) между учительницей и ученицей, насколько я помню.
Эта картинка поразила целый мир и русских пользователей в том числе. Все шокированы нашей шизовой цензурой. Однако, будет верной важная оговорка, что не стоит прибедняться, этот случай не отражает общее состояние выходящей у нас манги. 98% манги по-прежнему выходят в первозданном виде, так что если вдруг решите что-то прикупить - знайте, у страха глаза велики, ПОКА ЧТО. Всё равно, на всякий случай изучите вопрос перед покупкой.
А теперь расскажу, чем эта цензура обернулась для Фабрики Комиксов. Когда про неё стало известно, сообщество сгорало от ярости и обрушило свой гнев в комментарии в группе издательства. После этого Фабрика по сей день пишет приписки об отсутствии цензуры под КАЖДОЙ своей новой книгой. Подобного с тех пор не повторялось.

В целом, идиотским законом уже вертят как хотят, и собственные слова о запрете именно конкретно четырёх букв их не волнуют.
При желании, даже он не понадобится. Там кстати Эксмо отжимают, верхушка нашим деткам четыре гейских буквы подсовывает, якобы. Дождусь большей информации, станет яснее, что как. Но зная ссыкливую политику Эксмо-АСТ, едва ли они на что-то такое способны. Они спецы по продаже девушкам яоя с вырезанным/косолапо разяоенным яоем, этим в женских кругах и известны. Так что похоже книжного гиганта-монополиста собираются передать людям правильным, заслужившим. Наимерзотнейшее говно.

Возвращаясь к манге, про которую пост, для меня стало удивлением, что на её "форс" в рамках радиоэфира отреагировал... Дмитрий Goblin Пучков. Вот его тезисы:
Он сказал, что вся эта цензура - бесполезное, ненужное тупое говно тупого говна. Что достаточно просто ограждать детей от запреток плёнкой и наклейкой с возрастным ограничением, в случае с книгами, и предупреждением о вреде тех или иных вещей перед показом, в случае видео-контента. Издатели боятся, что за ними придут и поэтому занимаются самоцензурой. Запрещённые ныне вещи без труда циркулируют в группах анимешников и пытаться останавливать это бессмысленно. Отношение к Гоблину у всех разное, но тут он высказал абсолютно правильные вещи.

От себя скажу, что вся эта цензурная шизоборьба не несёт никакой пользы и защиты. Все всё равно всё понимают и найдут что надо. От этого только вред, это не только злит и настраивает против сильных мира сего молодое поколение, но ещё и критично вредит нашему дохлому книжному рынку и ЛЕГАЛЬНЫМ видеосервисам. Как анимешник, могу лишь выдавить ядовитое саркастичное "Спаси-и-ибо-о-о..." за это всё.
Тьфу блин.
Показать больше
Пожаловаться  |  Поделиться

Комментарии (3)

если постараться и сильно так прищурить глаза то можно развидеть лицо долбаеба в отражении монитора
Терентий Шутеров, забавный способ цензуры кстати. Типа полос накидали и огородили этим от страшной информации, нииииктооо не понял, что произошло.
главное чтобы третье не зацензурили :D

Действия