SIMULATION! - очень прорывной альбом на момент своего выхода. в нём есть и удачные эксперименты, и атмосфера холода и февральской зимы, и неплохое сведение и даже разнообразие и интерес! именно в этом альбоме я полноценно открыл для себя плагин - Portal, гранулятор с кучей функций, делающий из простых инструментов какие-то мега многослойные текстуры.

но лично я сегодня в нём вижу некоторые недочёты - банальные арпеджио, повторяемость битов и музыкальных фраз. однако я всё равно очень люблю этот альбом, я его много слушал и с ним у меня ассоциируется множество моментов жизни. получается, сам создал для своей же жизни саундтрек

обложка как всегда сделана мной в блендере. отражает рушащийся цифровой мир



INTRO0 (ИНТРО0) - короткий вступительный трек, задающий атмосферу. очень приятное арпеджио на фоне, важно (!) - есть перекличка в мелодиях. не знаю, просто очень приятно это слушать


CUBIC UTOPIA (КУБИЧЕСКАЯ УТОПИЯ) - идея симуляции. кубическая утопия - симулятивный идеальный мир, строящийся из кубических ячеек (что напоминает?). как и на всём альбоме, здесь синтовый, полностью цифровой инструментал. отмечю довольно динамичный и многообразный бас. мелодия как-будто рассказывает мелодию

CRIMINAL PERSON (КРИМИНАЛЬНАЯ ПЕРСОНА/ПРЕСТУПНИК/КРИМИНАЛ) - интересный эксперимент. из инструментов - pluck, играющий весь трек на одной ноте, всё остальное - бит. получилось довольно динамично и реально "преступно"

IT IS SIMULATION! (ЭТО СИМУЛЯЦИЯ!) - оу нахрен да, как же мне нравился этот трек! альбом то написан в 2024 году, а тогда хайповали op*um bird. с веществами это не имеет ничего общего - просто название поджанра. так вот этот жанр отличался 2-мя вещами:
1. звук. основной мелодией в битах являются пэды, написанные на аккордах с небольшой дисгармонией (там ещё ноты все в кучу стоят). за счёт этого создаётся зловещий и загадочный эффект. хай хеты расположены на разных нотах, на них висит реверберация. ну, в общем много мелочей, но вместе они создают очень холодный, прямо антарктический звук. добавляют эффекта зловещей долины, загадочности как уже говорил.
2. лор. да, это именно то, что меня очень сильно вдохновило и на какое-то время прямо погрузило. в общем, откуда у всего этого ноги растут? какой-то чел, то ли специально, то ли случайно в нейронке сделал антропоморфную, огромную птицу с мехом и огромным клювом (фото 2 и 3). то ли из-за ии'шности, то ли из-за внешнего вида чувствуется эффект зловещей долины, как будто внутри кто-то сидит. да и само по себе существо большое и довольно грозное. так вот, я не знаю как так получилось, но почему-то эти птицы плотно связались с определённым звучанием. и все начали делать биты в стиле op*um (я боюсь попасть под пропаганду) bird, с эдитами, где эти птицы, в арктике, на снежных горах и холмах резко дёргаются вместе с рядом стоящими людьми. так, какой же всё-таки у этого лор? случилась ядерная война, обычные широты из-за радиации непригодны для жизни, поэтому люди отправились в Арктику, где нет такой сильной радиации, в поисках дома. но в Арктике им встретились вот такие создания. то-ли они всегда тут жили, то-ли это мутация. в общем, конкретно на фото и в эдитах экспедиторы встают рядом с этими птицами и фоткаются. птицы изначально проявляют себя нейтрально по отношению к людям, но потом, на 10-12 день убивают и съедают их. вот такая страшная сказочка. таинственность, недосказанность и относительная реалистичность покорили моё сердце. собственно, не только этот трек написан под влиянием этой истории, а весь альбом. сам трек является смесью идеи tartarus engine и op bird. типо, люди заключили себя в симуляцию в Арктике, чтобы не страдать от постапокалиптичного мира, но что-то идёт не так... конкретно этот трек, сокращённый. полная версия будет дальше


IT IS SIMULATION (DELUXE) - полная версия трека, как всё и было задумано. идея симуляции передавалась через кардинальную смену композиции. первая и вторая половина ну очень сильно отличаются. если вторая, это как раз op bird стилизованный, загадочный бит, то первая половина имеет в своём репертуаре и синты, и скрипки, и виолончели, и колокольчики, и в целом, более понятную атмосферу. на половине трека этот "классический" стиль как раз прерывается, и начинается страшилка

COLLAPSE (КОЛЛАПС) - идея о разрушении симуляции. на протяжении всего альбома мы находимся в движении, начиная с пребывания в виртуальном мире, постепенно о чём-то догадываясь и в этом треке руша цифровой мир. коллапс!

END (КОНЕЦ) - очень необычная композиция для репертуара битмейкера. больше подходит для саундтрека к фильму или игре. мягкие, широкие виолончели (или чё это). максимально минорно/мажорная гармония с настроением лёгкой печали, но ощущением глобального умиротворения
Показать больше
weads INTRO0
01:10
weads CUBIC UTOPIA
01:52
weads CRIMINAL PERSON
01:29
weads IT IS SIMULATION (DELUXE)
04:40
weads IT IS SIMULATION
03:32
weads COLLAPSE
02:15
weads END
03:08