Закрыть
Gigabyte GA-C1037UN-EU rev 1.0 - Интересная mini ITX плата

Предыстория: Ко мне эта материнская плата попала ещё в 2023 году с одним из ПК в неизвестном состоянии, но оказалась полностью рабочей, и с тех пор так и лежит в моей коллекции.

А теперь осмотр: Плата интересная в плане микса старых портов на новых технологиях. Начнем визуальный осмотр - сзади мы видим 2 не комбинированных PS/2 порта, COM(A) сзади что для 2013 года уже не привычно, далее привычный VGA, уже умирший eSATA, но есть HDMI, что может являться как минусом, так и плюсом, в зависимости от использования, 4 порта USB 2.0, две (!) гигабитные (!) сети построенных на Realtek RTL8811F, аудио стандартный набор в виде линейного выхода, микрофонного входа и линейного входа. Но если забегать внутрь, то уже найдем старый PCI, даже IDE (забегая наперед, в rev 2.0 они убрали IDE), и не поверите - выкидку под COM(B) и LPT, то есть получается на плате 2 COM порта и 1 LPT. А теперь перейдем к сердцу - процессором является Celeron 1037U - полноценный Ivy Bridge, но ультрабучного класса, чипсет самый базовый в виде HM70, что лишает апгрейда (хотя процессор впаян, и заменить невозможно без паяльной станции) и самое досадное - отсутствие USB 3.0, именно поэтому eSATA просто необходим, хоть он неудобен. И есть 2 слота DIMM DDR3 с поддержкой двухканальной памяти объемом до 16гб, у нас процессор мобильный, но слоты как на десктопе. Но из остальных привычных интерфейсов - 1 SATA 3.0, и 2 SATA 2.0, спасибо что один SATA 3 есть, но третий SATA 2 как раз уходит на eSATA. И здесь есть полноценный графический UEFI. Вдумайтесь - на одной стороне у нас Ivy Bridge и UEFI с SATA 3 и с HDMI, но с другой - IDE, PCI, COM1+2 + LPT, очень интересно.

Опыт использования: Я эту плату хорошо исследовал, так что могу заявить что плата довольно живучая, я чипсет хорошо так расколол и оно все ещё работает. И прикасаться к радиаторам некомфортно, я всегда вентилятор кладу наверх, что конечно нарушает цель использования, но оно хотя-бы не обжигает мои пальцы. Графика ну сойдет, затычка для 720p монитора по сути, ибо сам процессор или графика не тянут выше 720p60, ну на самом деле в определенных случаях тянет 1080p60, но я использовал Firefox, там не всё хорошо с ютубом, но для меня это обьективный тест.

Выводы: да, плата интересная и свое применение в промышленности оно может найти, особенно если искать первую ревизию. Также плата ну сойдет для HTPC если не требуется подключение к 1080p телевизору, зато если требуется тишина, малое тепловыделение и компактность.

#мойобзор #PCMasterRace
Показать больше
Пожаловаться  |  Поделиться

Комментарии (4)

У меня тоже, как Крипер знает, есть эта плата, только 2 ревизии и меня она уже пару раз выручала, но это только начало, у меня были цели для покупки этой платы, но об этом я расскажу потом
спасибо за обзор няшечки
А флоппик не воткнёшь :_(
Денис, Да, увы, на 1156 то редко, но встречался флопповод, а на 1155 так уже совсем не встречается

Действия