Закрыть
Tinelix » Стена
140 записей
Буквально на днях были заказаны наушники, а точнее его китайская реплика Marshall Major IV.

С первого взгляда может показаться, что оригинал, но не тут-то было.

1. В оригинале светодиодной подсветки не было вообще, китайцы в свою реплику и засунули, прям как на коробке.

2. На задней стороне коробки упоминается поддержка aptX и LDAC, в обзорах оригинального Major IV упоминают поддержку только SBC, при этом в рабочем состоянии реплика поддерживает только один кодек.

3. В этой китайской копии Маршаллов даже нет аккумулятора, он питается только от внешнего блока. На павербанке показывает 0.0 мА.

4. FM-радио и поддержка microSD-карт. В оригинале доступен только Bluetooth или звук по проводу.

В итоге я вчера оформил возврат товара, а взамен я получу оригинал, только не позднее апреля.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
🎶 Скрытые MIDI-файлы в Windows 98

Официальные дистрибутивы этой операционной системы помимо MIDI-файлов на тему известных классических композиций, CANYON.MID и PASSPORT.MID, содержали ещё как минимум 9 MIDI-файлов, названия которых было сокращено до формата 8.3.

Они не являлись частью уже установленной системы, но их можно было найти в архиве DRIVER19.CAB.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Интересный факт про сборку Windows Vista под номером 6003

Формально для Висты выходили три релизных сборок:

6000 - RTM
6001 - Service Pack 1
6002 - Service Pack 2

А вот 6003-я сборка - это по сути мелкий апдейт изначально для Windows Server 2008 (не R2, а просто Server 2008).

Если предшественницы в лице Windows XP и Windows Server 2003 были подвержены фрагментации, из-за чего обновления были несовместимы друг с другом, то теперь с выходом Windows Vista и Windows Server 2008 обновления разрабатываются по единой схеме.

Это означает, что обновления, изначально предназначенные для серверной версии Windows, подходят и к клиентским версиям.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Решил уже во второй раз на свой ноутбук накатить Windows Vista уже с родными драйверами, поставляемые Acer, и у меня есть что сказать

Если в OEM-образе были сразу три версии драйвера NVIDIA для GeForce GT 540M (это N12PGS, N12PGV и N12PGV3), то вот на Vista ни одна из них не работает.

Точнее как "не работает"?

Все дело в том, что в этом ноутбуке вшита технология NVIDIA Optimus, благодаря чему дискретная графика работает как основная видеокарта, а для выполнения 2D-графики задействована встроенная графика, что позволяет обеспечивать долгую работу от батареи с оптимальной производительностью. По такому же принципу устроен и Crossfire от AMD (ранее ATI).

И знаете что? Если попробовать отключить интегрированную графику в Диспетчере устройств и попробовать ещё раз включить дискретную, то она заведётся, а Панель управления NVIDIA как сообщал о том, что дисплей не подключен к дискретной графике, так и сообщает.

Почему переключение на дискретную графику на уровне операционной системы не осуществляется должным образом? Загадка.

Попытка обновить драйвера или откатиться к старым версиям не дало результата.

Оказывается, Windows Vista официально поддерживала архитектуру WDDM версии 1.0, которая не позволяла работать с двумя видеокартами от разных брендов, в то время как Windows 7 поддерживает WDDM версии 1.1. Именно поэтому конфигурации Intel + NVIDIA и Intel + ATI не совместимы с Windows Vista, поскольку они используют разные драйвера от разных производителей графических чипов.

Лучше подобрать конфигурацию AMD + ATI, если выбираете старый ноутбук с двумя видеокартами, а тем, кому не повезло, в BIOS следует выбрать режим использования только интегрированной графики. Иногда в некоторых BIOS предусмотрено использование только дискретной видеокарты, но в моём случае такой опции нет.

Да, мы потеряем прирост производительности в играх, но в целом ноутбук батарейку за зря не жрет и многого не требует, а если видеокарта не поддерживает WDDM, то никакого Windows Aero вы не почувствуете, равно как и вау-эффекта от него.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
🔔 Висте исполняется 19 лет!

Сразу после выхода Windows XP и Mac OS X Cheetah в 2001 году, в Microsoft задумывались над тем, как сделать их операционную систему привлекательной, безопасной и плавной к работе.

Три встроенных темы в XP - это, конечно, хорошо, но отголоски прошлых версий не очень хорошо полюбились, и поэтому иногда можно было заметить людей, чьи рабочие столы были в классической теме оформления.

За пять лет разработки Windows Vista, носившая кодовое название Longhorn, чего только не было - и утечки памяти, и BSoD, и DLL hell (хаос внутри DLL-библиотек), и расползание фич на каждый десятый угол, а релиз к тому моменту был неоднократно перенесен.

Это было настолько плохо, что в конце 2004 года Microsoft просто взяла и начала развивать Longhorn с нуля, взяв за основу не Windows XP, а проверенный временем Windows Server 2003 с частичкой юзерленда от XP.

В итоге - в ноябре 2006 года, а затем - 30 января 2007 года была представлена Windows Vista, которую мы знаем уже сегодня, и в последствии стала основой для создания легендарной Windows 7 и всех последующих версий.

В целом, под конец 2000-х среди крупнейших разработчиков ПО были грандиозные планы:

🔹 выходит Microsoft Office 2007, Internet Explorer 7, Windows Media Player 11 и много других продуктов с эстетикой Frutiger Aero;
🔹 в 2007 году Microsoft запускает рекламную кампанию "The 'Wow' starts now" (дословно: "Вау начинается сейчас") и выпускает одноименный журнал Windows Vista в странах СНГ;
🔹 в 2008 году KDE выпускает свою четвертую версию окружения, которая, как и Vista, оказалась никому не нужна и спровоцировала известный в народе мем "плазма не падает".

Подобная тенденция встречается и по сей день, только уже взамен легкому минимализму.

Оправдывает ли Frutiger Aero ожидания пользователей?

Что тогда, что сейчас, ожидания не особо оправданы. На iOS 26 яблочники массово так и не перешли, а Apple, увидев провал шедевро-операционки, не сделала ничего лучше, чем просто навязать обновлением.

Тоже самое было и 19 лет назад, когда миллионы компьютеров по всему миру оставались на Windows XP из-за завышенных системных требований Windows Vista к железу и в целом её нестабильной работы.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться (3)
https://t.me/veselcraft/8094

После всего этого момента, связанный с этой песней, я стал чаще смотреть музыкальные клипы в DVD-сборниках и оцифрованных видеокассетах.

И я осознал, что главное - это не столько сама песня, музыка и тексты с куплетами и припевами, сколько смысл, который хотел передать музыкант.
Пожаловаться  |  Комментарии (1)  |  Поделиться
🔔 Лето уже закончилось, а 3 сентября с Шуфутинским - это как будто уже вчерашний день.

Время идет, и сейчас самое время готовиться к предстоящим праздникам.
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
📅 Эм, а почему у меня календарь перевернут? Как мне им пользоваться-то?
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Сегодня у легендарной Nokia 3310 не менее значимый юбилей - 25 лет!

Этот бетон ни чуть не хуже современных смартфонов, а наоборот - по прочности лучше. Не зря же Nokia 3310 стала интернет-мемом в те времена.

Фото от VEPUR.
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться (2)
🔵 Samsung Galaxy M31s - старый, но классный

Пришло время поговорить об одном среднебюджетном смартфоне из 2020 года, который по своим возможностям всё же сумел заменить мой предыдущий смартфон, хотя бы временно.

Boosty (https://boosty.to/tinelix))
25 рублей или подпиской за 65 рублей/мес

Дзен (https://dzen.ru/tinelix))
PeerTube (https://fedimovie.com/c/tinelix))
Telegram (https://t.me/tinelix))
20 августа в 14:00 МСК
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
1 2 3 4 »