Закрыть
Ошибка
Ошибка доступа
Открыл для себя очевидную вещь. Если на отъебись не жмякать на иностранные слова в дуолинго, а хотя бы часик посвящать языку время, то информация усваивается лучше. Ну, по край не менее у меня именно так, потому что игровая форма конкретно от дуолинго превращается в автоматизм, и ни слова ни грамматика у меня нихуя не усваиваются. На ютубе хороший "титанический" курс по испанскому нашёл, где всё на практике сразу поясняется, ну и я на себе прогресс уже увидел. Изначальный смысл изучения уже потерялся, это уже превратилось в принцип просто его выучить, он очень популярен в интернете энивей. Так что если видете от меня что-то на испанском в твиттере, эт я практикуюсь) А в дискорде есть мои знакомые испаноязычные (правда, те с Аргентины, но так даже легче, там диалект ЛатАм и привычное computador вместо ordenador) Показать больше
Пожаловаться  |  Поделиться

Комментарии (5)

вспомнил о опенвк владимир котлетки (тг канал где котлетки)
Я думаю что за традиционными методами языков есть какая-то неосознанная стигма, заставляющая людей склонятся к дуолинго как первому принимаемому решению изучения языка.

Впрочем, задача Дуо, как и любого другого коммерческого приложения - удержать тебя в нём как можно дольше, а это не сработает в случае если экспириенс будет непривычным и неоднородным и включать в себя более осознанные методики - а когда ты бездумно нажимаешь на автомате кнопочки подпитывая этот ритуал рекордами, или садясь на иглу стрика, много ума тут не надо, это превращается в бесполезную привычку псевдопрогресса. Когнитивное искажение, если удобнее так объяснить

P.S: Это не значит что я говорю о том что Дуо бесполезен, это лишь критика и размышления на тему
Думаю, изучение Токи Поны больше всего показывает контраст между тем чтобы действительно хотеть учить язык и то как он устроен, и тем чтобы отдавать всё на самотёк "волшебному способу" и репетативности которая может расстянуть даже такой мелкий язык на долгие недели, пытаясь вдолбить только слова.

Мне кажется, что именно с Токи Поны у меня изменилось непонимающее отношение к такому "сырому" на первое ощущение Anki в сравнении с таким "продуманным и полным" Дуо - во мне появилась осознанность. Появилось понимание того, что мне нужно в данный момент, а не уводящая в сторону от оригинальной цели, беготня за "языковой эзотерикой" методик приложений.

Но главное, появилось понимание того, чего я на самом деле хочу, а не автоматическое тыканье в экран. Я начал с себя, своих мыслей и желаний в изучении языка, а не с других, не с того что пытаются тебе навязать, как тот-же Дуо. Я просто позволил *себе* быть.
Скинь ссыль на курс по испанскому. Тоже хочу выучить. Уже есть книга по языку, которую за два года всего один раз открывал. Курс на Ютубе продвинет меня в лежании по направлению к цели

Действия