|
Две недели я пользуюсь Manjaro KDE и... Честно говоря, у меня смешанные эмоции. Мной про него было сказано уже много хорошего, но, к сожалению, я все же столкнулся с некоторыми плохими вещами.
Я столкнулся с проблемами как KDE, так и Arch в целом. AUR пакет с DaVinci Resolve не работает уже месяц; OBS не поддерживает виртуальную камеру; камера, которую я подключаю для передачи фотографий на компьютер, не отображается в устройствах Dolphin; в некоторых приложениях курсор меняется на "классический KDE"; удалять файлы с флешки нужно через жопу; если вы не ввели пароль сразу при запуске системы и ваш экран погас, он будет гашеным до тех пор, пока вы не выключите и не включите систему по новой. И всё это (+ кривые драйвера Зелёных чертил, что портят мне записи в OBS) сильно бьёт по нервам и заставляет задуматься о дистрохопе. Может быть только в рамках DE, может быть я вообще останусь здесь, я не знаю. Показать больше |
|
Запуск:
Windows - 2:35 Manjaro KDE - 33сек Manjaro Xfce - 24сек ОЗУ при включении: Windows - 2,4гб Manjaro KDE - 1,37гб Manjaro Xfce - 1,05гб Скорость завершения работы: Windows - 30сек Manjaro KDE - 13сек Manjaro Xfce - 3 секунды P.S. У меня все еще стоит Windows на HDD, а Manjaro тестировалась на SSD. Поэтому данный результат не является точным или справедливым по отношению к Windows. Также на вашем компьютере результаты могут быть другими. Показать больше |
|
Скоро я попрощаюсь с Windows 10, а вместе с ней с GeForce Experience, Vegas Pro 15 (который я, конечно же, спиратил) и другими программами и играми, к которым я так привык.
Это серьезный шаг для меня. Я не люблю выходить из своей зоны комфорта, но очень хочется попробовать что-то новое. Manjaro KDE, жди гостей P.S. У меня два диска. 256Gb SSD (для системы) и 1Tb HDD (файлопомойка). Как лучше диск разметить или какую файловую систему поставить на что? (сорян, я просто конкретно в этом знаю чуть больше чем ничего) Показать больше |