Закрыть
Ислам Рамазанов » Стена
83 записи
Украденное у нас детство.


Что такое детство?
Тёплые закаты, родительски ласки, свежие пирожки, скрипучая кровать, блёклый телевизор. А действительно ль?
Память любит врать, это её работа, такова жизнь.
Но всё же, детство есть беззаботность, безудержная любознательность, наивные мечты, чистые помыслы. Жизнь каждого по разному может помотать, избитые лбы — не редкость, однако, мы говорим об идеале, выводим определение.

Мы — дети нового мира, новой веры, новой вехи техники. Информационная эпоха, много в этих словах заложено, но в первую очередь это обозначает главную особенность современного общества, информацию, а точнее её подавляющее количество.
Интернет — место отличное от реальности, здесь ты спокойно можешь высказать то, за что в реальности бы снесли б череп или вызвали космонавтов, здесь куда свободней в плане самовыражения.
Вакуум власти, который обычно занимало государство, теперь занимает общество, "Будь осторожен о чём говоришь, двачу может не понравится!". Приходится помалкивать порой, отвечать за свои слова и действия.
Главный аспект интернета — молниеносное движение информации со всех уст во все места. От такого устаёшь, подальше б от такого, любознательность явно ограничена становится (до поры, но это основа другого разговора), тобой же, для себя же.
Любые мечты сразу будут разбиты в прах, ведь от реальности перед тобой не скрыться, ты видишь её, она повсюду, а также она ясна так, как никогда прежде для тебе подобных не была.
Мысли твои неизбежно подстроятся под ситуацию, до лет так 13, если не дольше, человек копирует повадки тех, за кем наблюдает, человек запоминает эмоциями, не думаю, что хороший человек вызовет больше счастье, чем подонок ненависти.
Уже и не говорю я, о нашем всемирном тренде на психологические проблемы, люди в депрессии часто в край логичны, приближенны к реальности. Думаю моя мысль уже ясней ясного.

Главная трагедия современного детства — её отсутствие. Чтобы просто не быть избитым, тебе придётся взмужать, делать самостоятельно, давать отчёт в своих действиях, быть начеку, думать о будущем, разбирать прошлое, не смахивает это на самый счастливый, лучший период твоей жизни, так, словно лучшим периодом будет момент, когда можно будет обо всём этом совсем не думать, никогда.


P.S: Идея возникла достаточно спонтанно, попался клип с жёстким намёком на желание суицида у 11-летнего, кто-то может бы просто отшутился, сказал бы, что он глупыш, но, не просто так ж ведь до этого доходит, так ведь?
Отстраняясь от темы. У меня долгие проблемы были с тем, что мысли эти возникли у меня уже давно, но я всё никак не хотел выносить свои мысли в сыром виде. Просто уже заставил себя это хоть как-то записать, это ведь в первую очередь записки на полях интересных идей, а не что-то в край серьёзное, а иначе б уже забыл свою же мысль.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
С великим праздником, господа трудящиеся!
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Помните?

Лизуны для прочистки клавиатуры. В последние года тренд за трендом, мем за мемом срывают любое ощущение момента, слишком быстро, как же... клёво?


Вспомнил слова Пучкова об ощущении 90-х: "...Об этом не принято говорить, но в 90-х было весело, весело от того, как всё летит, интересно, что будет завтра, хоть все и голодали, подыхали от всего этого веселья, буквально..." (Сказано в одном из новогодних выпусков подкаста "Не выходя из комнаты" от Mash Room).
Веселитесь, господа, когда всё устаканится, будем скучать по этому ощущению, как сейчас интересно было всё то, что из себя представлял интернет-культура в 20-22 годах.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Когда этот мем я увидел, то я прям прочувствовал то, насколько ничего не меняется, степень цикличности, не обязательно абсолютно, но достаточно, чтобы чувствовать то, как под ногами "Конец Истории" рушится.
Сначала думал о том, чтобы эту мысль расписать, аргументировать, но, что-то мне подсказывает, что эта мысль абсолютно понятная, учитывая контекст, ожидания буквально 8, 12, 20 лет назад и так далее.
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
О Юморе в 20-е года нашего века.


Мир был прост. Модернизм даёт простые ответы на сложные вопросы, "Что делать?", "Что будет?", "Как смягчить Прекрасное далёко?". После 1922 года закрепляется коммунизм как идеология, чёткий путь и трудная досмерти дорога, немножечко пожил фашизм, но быстро подох, не мог быть структурно мирно развиваться, была и демократия, но что больше нам интересно, появившийся в 70х неолиберализм, простое понятие пути, игравшее на чувстве желания того, чтобы от человека отъ*бались после полвека мобилизаций. В 70-80е года вера в коммунизм в СССР начала стремительно увядать, превратилось из пылкого биения сердца в давно заученную мантру, в которую никто уже не верит. Рушение СССР, "Лебединое озеро" стало лакмусовой бумажкой для многих кризисов, но в том числе и идеологического, на смену пришла идея неолиберализма, не во все умы, абсолютно, но важно понимать, что неолиберализм – последний бастион модернизма, который обещал лучшее не требуя понимания сложных механизмов жизни. Отчасти потому 00-начало 10х считаются такими благодатными временами в нашем секторе Интернета, понятная схема, понятный путь, но все 10е мы видим как "Конец истории" улетает далеко вперёд, а сама идея неолиберализма начала из кризиса внутри себя трансформироваться во всё более безумные формы лишь бы продолжить своё существование. Это неизбежно привело к конфликту, когда прагматизм наткнулся на идею, чьё-то ожидание не совпало с суровой реальностью. А сейчас что? Куда идти? Почему так сложно? За что? Я не хочу умирать!
Когда наступает военное время, обществу затягивают клапана, не важно кто, гос-во или само общество, сейчас не момент коллапса, тем является революция, сейчас пар спускает юмор, пар идёт под таким давлением, что листы металлические может сжирать.
Мем – одна из удельных единица культуры, культуры юмора, потому является отражением также меняющегося времени, времени, когда фундамент сбили под ногами у "Столыпинского галстука".
С 20-го (с 18-го тоже) года, словно чувствуя запах перемен, юмор начал стремительно эволюционировать в свою современную форму. Помню мем один "Люблю этот жанр драматургии – Русский Мем", так вот, это не шутка, а результат выплеска всех народных эмоций и переживаний в один всёослепляющий поток. По ним действительно можно отслеживать народные настроения. Заметили как часто появляются в ленте Юмора вопросы человеческой конечности?
В своё время, в советское время, когда гайки были всегда закручены потуже, чем обычно требуется, был занимательный журнал, "Крокодил", юмористический журнал, тот часто выставлял на потеху партию, СССР, не деструктивно, но давая спустить пар. Можно считать, что теперь "Гена" в наших "Генах", не собираюсь вам втирать, что в нас генетически что-то заложено, но чем старше традиция, тем дольше она уходит в небытие. Ты просто видишь как твои родители, взрослые дяденьки в пузатом телевизоре, шутят о наболевшем, будешь и ты, скорее всего. Пар больше по площади, чем вода, потому без возможности для его выхода, тебе просто голову снесёт, скорее всего сделаешь какую-то глупость, обречёшь себя на верную нищету/смерть.

Но ведь Юмор не только щит, то ещё и меч.
Мы не запоминаем время так, как мы его проводим, мы помним событиями, вот будет у тебя ДТП, развод и ограбление в один день, а летом прежде буквально ничего, соответственно запомнишь ты тот день как несравнимо дольшее, чем всё лето, логикой ты это будешь перебивать, но ощущать будешь именно так.
Добротный мем провоцирует эмоции, которые наш мозг запоминает куда лучше обычных мнений в интернете. А если автор вошьёт в этот мем смысл куда больший, чем просто хиханьки-да-хаханьки, то и его мысль останется у того в голове, это может быть любая мысль, указывание лицемерия, философское наблюдение или политическая позиция, при должном желании, умении и сноровке это вполне возможно. Если учитывать, что общество по всему миру вводит в мемы свои внутренние переживания и идея, ведь в эпоху перемен за обычный рассказ того могут просто в лицо ударить, да и не будем отрицать того факта, что юмор стал куда большей частью нашей жизни как одна из самых ярких сторон Интернета, то становится ясно, что с Юмором приходиться считаться.
Помнится в моём предыдущем браузере (Opera) была в Экспресс-панели встроенная панель новостей, когда было исключительно скучно, я листал газеты, прежде я того не делал, поэтому было хотя бы по-юношески интересно. 98% всего редкостно желтушная херня, как и весь Интернет, но я заметил странное, я начал учитывать, а порою частично принимать идеи, высказанные напрямую или косвенно, в обложках газет, в заголовках статей, которые тебе и показываются в панели новостей. Занятно, это вполне работает, имеет смысл, формирует мир. Поэтому не надо недооценивать фактор "Меча" в современном Юморе.


Юмор – куда больше обыденной части жизни как прежде (до 18-20х годов), теперь, это зеркало печали, ярости, счастья и настроений всего общества, в рамках которого формируется Интернет-сектор. Не только зеркало, но и инструмент влияния, если вы часто обитаете в определённой части Интернета, то вы потребляете ещё как наполнение, так и стиль тамошнего Юмора, а вместе с тем, тамошние идеи, настроения и, что, пожалуй, самое главное, сформированные от их реалий вопросы, от которых, по учению о Дискурсе, начинает формироваться и ваше мировоззрение, которое спокойно может конфликтовать с вашими реалиями.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Осторожно! Этот человек любит Детей и Аниме!
Что хуже думайте сами
Пожаловаться  |  Комментарии (1)  |  Поделиться
Из-за отсутствия здесь рекомендательных технологий, то о новых людях здесь узнают через "Все Новости", на которых люди заходят явно в определённое время, поэтому если сделать даже интресный пост невовремя, то вас может просто смыть поток ленты.
По опыту скажу, что скорее всего с 16 – 19 часов являются пиком. Следует конечно провести анализ на основе статистики, но я ею не располагаю.

Всё, что я нашёл, так это то, что эту СоцСеть посетили 200 тыс. в Июне, но в Августе 78 тыс., то есть отрицательная динамика, которая наверняка связана с кратковременным хайпом в Мае если кто такой помнит, а также информацию о 25% трафика из Бразилии, скорее всего ВПН какой-то, потому что это было бы очень странно иначе.
Нашёл это на сайте be1(ТОЧКА)ru.

P.S: Следует ещё сказать, что есть смысл выкладывать посты в разное время в зависимости от целевой демографии. Что-то мне подсказывает, что демография 13-21 лет преобладает. Но это уже чуточку иной вопрос.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
О пост-ковидных тенденциях в поп-музыке

Музыка, как и любая иная форма искусства, напрямую связана с технологиями обмена информацией.
Классическая музыка образовалась в соответствии с правилами того времени, утончённая аристократия являлась единственной публикой для дипломированных музыкантов (Да, были и уличные музыканты, барды те же, но они являются больше частью народной культуры, это совершенно иная история). Каких-либо способов сохранения аудио-информации, кроме механического воспроизведения, не существовало, а специалистов ограниченное количество, потому публика собиралась в запланированном месте в определённое время и на протяжении нескольких часов слушала виртуозное исполнение классической музыки.
Шло время, шли и технологии, с появлением среднего класса, класса имеющего деньги и какое-то свободное время в сочетании с высокой численностью, появилась масскультура, это огромное расширение музыки вширь от доселе крайне ограниченной аудитории.
При том, появились и первые носители музыки, в рамках этого поста не важна развитость такой технологии, важно то, что музыку можно было записать и продавать на прилавках магазинов, на рынке, в переходе, итак далее и тому подобное. Поменялся характер прослушивания музыки, если прежде требовалось куда-то идти, покупать билет, а потом потратить несколько часов своей жизни среди неизвестных людей в зале, чтобы прослушать серию произведений, которые ты ещё не скоро сможешь прослушать вновь, то теперь ты можешь это делать у себя дома. Простота неизбежна повлекла за собой изменение отношения к произведению, как к мЕньшему событию, чем прежде. Появились альбомы, цельное произведение состоящее из нескольких песен внутри, это давало идеальный на тот момент баланс разнообразия и доступности. Появились и синглы, как способ за меньшую цену опробовать музыканта, понять нравится, ли ему музыка, стоит ли тратится и покупать полностью его альбом. Сингл - произведение универсального толка, требуется завлечь потребителя в рамках одного произведения, а не всего альбома.
С появлением музыки на экранах телевизоров, круг слушателей стал ещё больше, теперь публикой являлось всё, то или иное, культурное пространство. С тем появилась конкуренция за окучивание своей аудитории, но бОльшую часть пирога получали самые попсовые из них, они захватывали больше всего экранного времени. В то время устаканились основные темы для попсы, любовь, разлука, с поправкой на небольшие изменения в настроении и настрое общества.
Цифровая эра. iTunes поменял многое, но для музыки в первую очередь поменялся характер покупки, уже не требовалось идти, а в тех же США ехать куда-то в центр города, чтобы купить себе музыку, нет, теперь можно было это сделать сидя дома, время, требуемое для покупки уменьшилось. Это ещё изменило отношение к музыке, как рядовое явление, единственный ресурс, который теперь требовала музыка - деньги, а также время для прослушивания. Но с революцией пиратов, музыка стала бесплатной, вне зависимости от желания исполнителей, единственное, что тебя отдаляло от прослушивание - время на нахождение и время на прослушивание.
Революция краткости. Ковидный год на многое повлиял, из-за запирания многих в интернете множество тенденций ускорилось в десятки раз, в 00е появились Меме, думаю, что художники могут сказать очень много о том, как сильно опопсило профессию художника, это потанцульки рисунков под трендовую музыку в КРАТКОМ формате. Краткий формат трансформировался в Вайны, а потом в ТикТок, во втором концептуально музыка должна быть на заднем фоне, контент в 30-60 секунд, который продвигал своим существованием и музыку, разумеется повлиял на последнюю. Через некоторое время, музыка ещё трансформировалась под появившиеся обстоятельства.
Слышали "Internet Yamero"? Так вот, это великолепный пример, всё произведение идёт нагнетение, билд-ап, а потом в отрезок 30-60 секунд идёт удар, мощный удар, который и запоминается в голове у слушателя, именно этот отрезок нарезается для коротких видео, оно запоминается, человек находит саму песню, прослушивает, а потом ему попадается эта же песня в кратком формате, человек крючком вспоминает весь билд-ап и с контекстом этого нагнетания усиливает свои ощущения от этих несчастных 30 секунд.
Не нужно думать, что это отрицает любые осмысленные песни, это усложняет их работу, да, но это лишь обстоятельства, которые, всё таки, преодолевают.

Послесловьем скажу, на основе наблюдения за моим отцом скажу, как сейчас слушают музыку 95% слушателей, ставят "Мою волну" (или любой аналог оного), а потом не трогают, попса проносится, а тот и не вслушивается, больше не надо тратить время на подбор песни. Индустрия идёт на поводу у наибольшего количество потребителей.
Однако должен признать существование важного вопроса, который сильно влияет на восприятие этой ситуации: "А вслушивались ли эти 95% современных слушателей в музыку в любом другом случае, пытались ли бы они понять, что автор имел в виду или бы вообще не слушали музыку?". Из этого исходит другой вопрос: "А сколько людей не вслушиваются в музыку как раз из-за вышеописанной ситуации?"
Если бы меня спросили бы этот вопрос, то был бы для меня лишь один верный ответ: "Я не знаю."
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
1 2 3 4 »