Андроид помойка гугла. Напишу о своем опыте по пунктам:
1. Нельзя автоматизировать взаимодействие между программами, что бы программа А вызвала программу В с определенными параметрами. Даже базовый функционал, нельзя создать свой ярлык на рабочем столе, который бы запускал скрипт в termux или например firefox с другим профилем
2. Из за отсутствия стандартных gnu/linux библиотек нет возможности запускать linux программы, причем в gnu/linux можно запускать приложения android а наоборот нет. Эх как было бы здорово шить контроллеры тулзами из линуха, а не тащить с собой ноут
3. Перегруженная среда разработки, завязанная на одни язык. Нельзя за день написать нужный тебе софт на любом языке к которому ты привык.
Мне нужно получать геопозицию телефона и отправлять на свой сервер, например для поиска потерянного телефона или мониторинга местоположения близких людей. Но хуй, иди сосунок разбираться в костылях гугла которые они придумали для тебя
4. Сложность установки системы, нет стандарта для каждого производителя который бы описывал как должна устанавливаться система.
Закрытый, ограниченный загрузчик. Нет возможности запускать несколько ОС.
5. Искусственные сложности для разработчиков кастомных ROM, каждый вендор использует свое аппаратное обеспечение с закрытой спецификацией, с закрытыми модулями ядра. Причем ещё и привязанные к определенной версии ядра.
6. Нет root, даже стандартной процедуры его получения не описано. Но зачем же нужен рут?
6.1 Монтировать внешний диск, linux поддерживает овер количество файловых систем. Можно подключить диск с компьютера и пользоваться своими файлами, но нет, извини, гугл решил что тебе это не нужно.
6.2 Вытащить данные приложения, например что бы сохранить их параметры при сносе системы
6.3 linux cпособы управления сетью, нельзя создать сетевую изоляцию отдельного приложения. Направить трафик одного приложения в один vpn, другого в другой и т.д.
Это все и образует ебаную архитектуру (закрытости) безопасности. И все приложения написанные под андроид наследуют её. Почему я не могу задать формат даты в шторке. Почему я могу это сделать в большинстве сред рабочего стола gnu/linux, причем множеством разных способов, а на андроид нет.
Когда мне нужна изоляция приложения и использую механизмы изоляции linux, зачем нужно было городить свои жопа костыли? Зачем разработчикам софта переписывать свои программы под несколько систем Показать больше
1. Нельзя автоматизировать взаимодействие между программами, что бы программа А вызвала программу В с определенными параметрами. Даже базовый функционал, нельзя создать свой ярлык на рабочем столе, который бы запускал скрипт в termux или например firefox с другим профилем
2. Из за отсутствия стандартных gnu/linux библиотек нет возможности запускать linux программы, причем в gnu/linux можно запускать приложения android а наоборот нет. Эх как было бы здорово шить контроллеры тулзами из линуха, а не тащить с собой ноут
3. Перегруженная среда разработки, завязанная на одни язык. Нельзя за день написать нужный тебе софт на любом языке к которому ты привык.
Мне нужно получать геопозицию телефона и отправлять на свой сервер, например для поиска потерянного телефона или мониторинга местоположения близких людей. Но хуй, иди сосунок разбираться в костылях гугла которые они придумали для тебя
4. Сложность установки системы, нет стандарта для каждого производителя который бы описывал как должна устанавливаться система.
Закрытый, ограниченный загрузчик. Нет возможности запускать несколько ОС.
5. Искусственные сложности для разработчиков кастомных ROM, каждый вендор использует свое аппаратное обеспечение с закрытой спецификацией, с закрытыми модулями ядра. Причем ещё и привязанные к определенной версии ядра.
6. Нет root, даже стандартной процедуры его получения не описано. Но зачем же нужен рут?
6.1 Монтировать внешний диск, linux поддерживает овер количество файловых систем. Можно подключить диск с компьютера и пользоваться своими файлами, но нет, извини, гугл решил что тебе это не нужно.
6.2 Вытащить данные приложения, например что бы сохранить их параметры при сносе системы
6.3 linux cпособы управления сетью, нельзя создать сетевую изоляцию отдельного приложения. Направить трафик одного приложения в один vpn, другого в другой и т.д.
Это все и образует ебаную архитектуру (закрытости) безопасности. И все приложения написанные под андроид наследуют её. Почему я не могу задать формат даты в шторке. Почему я могу это сделать в большинстве сред рабочего стола gnu/linux, причем множеством разных способов, а на андроид нет.
Когда мне нужна изоляция приложения и использую механизмы изоляции linux, зачем нужно было городить свои жопа костыли? Зачем разработчикам софта переписывать свои программы под несколько систем Показать больше