Закрыть
Misha Zariman » Стена » Запись
с одной стороны жаль что UMD не набрали особой популярности вне сферы PSP, с другой это очередная (см. Memory Stick) неудачная поптыка Sony ввести свой формат на рынок. мне кажется маленькие диски (в защитных корпусах!!!) это абалденная идея, прям олицетворение духа т.н. "Y2K aesthetic". да и чет 1.8 гига это маловато... но все таки!!
Пожаловаться  |  Поделиться

Комментарии (2)

Ну учитывая, что он разрабатывался примерно в 2003, то для PSP это была логичная вещь, т.к. оптика всё ещё вмещала НАМНОГО больше инфы. Они ж ещё на них фильмы совали, что хер получилось бы на карты памяти
Жаль со всех сторон. Если у Memory Stick есть аналоги не хуже (полноразмерная Memory Stick только красивее), то у UMD таковых не было и нет. Mini CD/DVD/BD гораздо больше по размеру, не имеют защитного корпуса, в центре у них много неиспользуемого места, из–за чего диски и пришлось делать больше размером. У UMD есть ещё одна киллер–фича: центральная железная пластина, что позволяет удерживать диск на приводе магнитом. Упрощает конструкцию привода и даёт возможность сделать его тоньше. И да — 1,8 ГБ для такого маленького диска это немало. Двухслойный mini DVD вмещает 2,72 ГБ при размере на 2 см больше (площадь поверхности растёт квадратично). При переходе на технологию Blu-ray тот же двухслойный UMD вмещал бы около 10 ГБ. А ведь BD бывают трёх– и четырёхслойные. Больше увеличивать ёмкость сложно. Мы подобрались к физическому пределу.
Будь UMD открытым стандартом, не умер бы, по моему мнению. Но у SONY как всегда галимая проприетарщина.

Действия