А зачем о будущем думать, если будущего уже нету? Да и "думать о будущем" это реально тупая формулировка, потому что если человек не следит за своими действиями, то он может провалится в думании о будущем, при этом он забудет те проблемы которые у него сейчас, сегодня, в этот момент, равно также как и с ностальгией.