Закрыть
Архитектура
Ошибка доступа
Настройки приватности этого пользователя не разрешают вам смотреть на его страницу.
Информация
Название: Архитектура
Описание: Эстетика зданий
Стена 86 записей Все
«Башни – облака» (Tours Aillaud), построенные Эмилем Айо в Нантере, пригороде Парижа, в 1977 году, – жилой комплекс из восемнадцати башен, каждая из которых окружена примыкающими к ней цилиндрами. Социальное жилье для небогатых было приоритетным направлением в творчестве архитектора.

Необычный вид всему комплексу придает форма сооружений и их раскраска. Самая главная отличительная черта всех строений — у них нет углов. Архитектор постарался создать маленький город будущего, максимально приближенный по своим очертаниям и окраске к природным формам.

И по сей день этот архитектурный ансамбль привлекает внимание многих туристов и фотографов. Все дома жилые, и они и по сей день имеют то назначение и тот вид, какой придал им архитектор. Самая высокая из башен имеет высоту 105 метров/39 этажей. Всего в зданиях — 1607 квартир.

Необычная форма, похожая в разрезе на цветок, разные окна — круглые, квадратные и каплеобразные, отделка фасадов мозаикой с изображением облаков башни Айо не похожи на унылые бетонные коробки. Однако, комплекс часто упрекают в отсутствии инфраструктуры, плохой инсоляции (окна очень маленькие), конструктивных недоработках и дорогом обслуживании. В СМИ периодически появляется информация о планах правительства снести здания.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Marsk Tower (Дания) — название которой можно перевести как "Болотная башня". Ее высота - 25 метров, при этом обзорная площадка из-за особенностей ландшафта находится на высоте 36 метров над уровнем моря.

"По мере подъема по металлическим ступеням перед посетителями будут открываться все новые и новые виды. Если у подножия Marsk Tower вы можете видеть окрестность на 4 километра вдаль, то на вершине - на 18 километров. Обзорная площадка в самой верхней точке башни позволяет увидеть город Эсбьерг, острова Рёмё и Зюльт, а самое главное - территорию парка вплоть до Северного моря", - рассказал Якоб Ланге, архитектор и партнер BIG. Важно и то, что конструкция Marsk Tower не только позволяет ей отлично выполнят основную функцию, но и делает башню полноценным арт-объектом, который сам по себе привлекает туристов.

Дизайн башни вдохновлен строением нити человеческой ДНК. Наверх ведет спираль из 146 ступеней. А для спуска предусмотрена вторая лестница, состоящая из 131 ступени. Металлические ступени не единственный путь на вершину башни. В центре конструкции находится шахта для лифта, поэтому обзорная площадка площадью 110 квадратных метров доступна для всех категорий туристов. Металлическая конструкция Marsk Tower весит 300 тонн и установлена на бетонном цоколе весом 250 тонн.

В качестве основного материала архитекторами была выбрана кортеновская сталь. Этот материал уникален тем, что под воздействием факторов окружающей среды со временем меняет цвет, но при этом не теряет прочность. Это происходит потому, что кортеновская сталь под воздействием меняющиеся влажности и температуры покрывается антикоррозийной и антиабразивной патиной. Таким образом, башня все больше и больше будет сливаться с ландшафтом, что очень важно для данного проекта.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии (1)  |  Поделиться
СКК «Петербургский» — уникальное здание. При его строительстве впервые было применено решение, за которое научно-техническое сообщество Франции позднее включило комплекс в список величайших инженерных достижений XX века. Здание держалось на 56 несущих колоннах, а на них фактически висело стальное мембранное покрытие кровли. СКК дорог многим петербуржцам как память — в ноябре 1984 года под его крышей «Зенит» обыграл харьковский «Металлист» со счетом 4:1 и впервые стал чемпионом СССР по футболу.

Его прообразом можно считать московский "Олимпийский", также возводившийся к Летним Олимпийским играм 1980 года. Идея строительства мегакомплекса возникла еще в начале 60-х, к ее проектной реализации приступили лишь в конце десятилетия. Вся необходимая документация разрабатывалась ЛенЗНИИЭПА под руководством советских архитекторов Баранова и Чайко, а также главных специалистов по конструкциям Елисеева и Курбатова.

Рассчитанный на 25 000 зрителей крытый манеж сооружался с 1970 по 1979 годы, его торжественное открытие состоялось в мае 1980 года. Изначально деятельность соответствующего всем мировым стандартам спортивно-концертного комплекса имени Ленина была связана преимущественно со спортом.

В 1995 году СКК им. Ленина был переименован в СКК «Петербургский». В постсоветское время в СКК стало проводиться меньше спортивных соревнований, которые были в основном убыточны, но стало больше концертов, приносящих прибыль. Кольцевое фойе на втором уровне становится постоянно действующей ярмаркой. В целом, к концу 2000-х годов Спортивно-концертный комплекс практически потерял свою спортивную привлекательность: из заметных соревнований оставался теннисный открытый чемпионат Санкт-Петербурга, футбольные турниры Мемориал Гранаткина и Кубок Содружества, а также городская социальная акция «Выбираю спорт». При этом СКК всё равно находился в плачевном финансовом состоянии: например, за 2010 год СКК заработал 60 млн рублей, при этом кредиторская задолженность достигла 100 млн рублей.

За 40-летнюю историю здесь прошло более 1 200 состязаний по разным летним и зимним видам спорта. Причем многие из них имели международный топ-уровень, включая чемпионаты мира и Европы. В этих стенах, между которыми «уместились» более 50 000 квадратных метров полезной площади, не раз аплодировали лучшим в мире футболистам и хоккеистам, звездам фигурного катания, большого и настольного тенниса, мастерам фехтования, прыжков на батуте, волейбола и баскетбола, а также спортивной гимнастики, тхэквондо, дзюдо, разных видов спортивной борьбы.

С 2017 года шла дискуссия о капитальной реконструкции СКК, либо о сносе здания и постройке на его месте нового комплекса. Прошедший 11 августа 2019 года концерт американской певицы Дженнифер Лопес стал последним. Уже через день после него СКК прекратил свою хозяйственную деятельность, были расторгнуты ранее заключённые контракты с арендаторами, которые собирались провести свои мероприятия в комплексе.

В 2019 году властями города был объявлен конкурс на проведение реконструкции здания. Стоимость должна была составить около 25 миллиардов рублей, не более 10 из которых будет выделено из городского бюджета. Подготовка к реконструкции здания была начата до завершения конкурса и без проекта, что вызвало протесты общественности.

В январе-марте 2020 года здание было снесено. На освободившемся месте в 2023 году построен новый комплекс «СКА Арена».
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
«Кресты» — бывший следственный изолятор в Санкт-Петербурге, один из наиболее известных и крупных в России. Официальное название до декабря 2017 года — Федеральное казённое учреждение «Следственный изолятор № 1» (Учреждение ИЗ 47/1) УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Изначально — петербургская одиночная тюрьма, открытая в 1893 году на Выборгской стороне, состоявшая из двух крестообразных по форме корпусов, рассчитанная на уголовников и содержавшая свыше тысячи одиночных камер, заключённые которых были обязаны работать. Петербургские «Кресты» стали образцом для возведения других российских одиночных тюрем в XX веке (в Самаре, Челябинске и других городах)

В дореволюционные годы «Кресты» использовались для содержания не только уголовных преступников, но и политических заключённых. Здесь отбывали наказание участники революционных движений, известные оппозиционеры и представители интеллигенции. В начале XX века тюрьма стала одним из символов борьбы с самодержавием: сюда попадали участники революций 1905 и 1917 годов, а также жертвы политических репрессий.

После Октябрьской революции 1917 года «Кресты» перешли под контроль советской власти. В советский период тюрьма стала местом заключения для множества людей, обвинённых в политических преступлениях, шпионаже и саботаже. В годы сталинских репрессий через её камеры прошли тысячи человек, многие из которых были впоследствии расстреляны или отправлены в лагеря.

Во время Великой Отечественной войны тюрьма продолжала функционировать, несмотря на тяжёлые условия блокады Ленинграда. Здесь содержались не только советские граждане, но и военнопленные, а также лица, подозреваемые в сотрудничестве с врагом.

В послевоенное время «Кресты» оставались одной из самых известных тюрем страны. В 1990-е годы, на фоне общего кризиса системы, здесь наблюдалась серьёзная переполненность: в отдельных камерах могли содержаться десятки человек при норме в несколько раз меньше. Эта ситуация привлекла внимание правозащитников и международных организаций.

В 2017 году было принято решение о закрытии тюрьмы на Арсенальной набережной и переводе заключённых в новое здание в Колпино - «Кресты-2». Комплекс освободился для реновации и обсуждения новых функций — от музея до культурного центра. Сегодня «Кресты» остаются памятником истории, который продолжает вызывать интерес у исследователей, туристов и жителей города.

За всю историю известны три резонансные попытки побегов из «Крестов».

Ночью 11 ноября 1922 года налётчик Лёнька Пантелеев с несколькими сообщниками совершил побег из «Крестов». Беглецы воспользовались помощью одного из надзирателей, чтобы выйти из тюремного корпуса, вскарабкались на стену по наваленным у неё дровам, и спустились с внешней стороны по заранее сплетённым из одеял верёвкам.

В 1991 году бандит Сергей Мадуев («Червонец») попытался бежать из «Крестов» с револьвером, переданным ему следователем Натальей Воронцовой. При побеге он тяжело ранил майора охраны, но побег провалился. Мадуев ещё дважды пытался бежать. На второй раз он пытался бежать с помощью пистолета, слепленного из хлеба. На третий — с пистолетом, который ему передал охранник. Охранник был арестован и уверял на следствии, что Мадуев его загипнотизировал. Суд приговорил в 1995 году Мадуева к расстрелу, впоследствии заменённому на пожизненное заключение.

23 февраля 1992 года была совершена попытка побега из «Крестов» семи заключённых во главе с Юрием Перепёлкиным и Юрием Шапрановым. Они и пятеро соучастников побега захватили в заложники двух контролёров. Захватчики были обезврежены, а трое, в том числе Шапранов, были убиты во время штурма. Также в ходе штурма Перепёлкин успел нанести смертельные ранения одному из заложников Александру Яремскому. Перепёлкин был приговорён в 1995 году к расстрелу, впоследствии заменённому на пожизненное заключение.

Особое место в истории и современном облике «Крестов» занимает памятник жертвам политических репрессий, установленный на Воскресенской (Робеспьера) набережной, прямо напротив легендарной тюрьмы. Этот мемориал посвящён миллионам людей, пострадавших от государственного террора в СССР, и стал символом памяти о трагических страницах российской истории.

После закрытия следственного изолятора для заключённых в 2017 году «Кресты» стали объектом огромного интереса для туристов и жителей Санкт-Петербурга. Однако в 2025 году здание всё ещё не открыто для постоянных экскурсий: официальные программы приостановлены, а проект реновации продолжается. На данный момент попасть внутрь можно только в рамках редких специальных мероприятий, временных выставок или экскурсий для ограниченных групп — такие события анонсируются заранее и быстро собирают желающих.

Посетители, которым удаётся попасть на такие мероприятия, знакомятся с архитектурой комплекса, историей здания, видят камеры, коридоры, тюремный двор и узнают о судьбах заключённых. Экскурсии, как правило, сопровождаются рассказами о быте, традициях, известных арестантах, легендах и мистических историях. Часто используются архивные фото, документы, иногда проходят театрализованные постановки и тематические лекции.

Пока же большинство желающих ограничиваются внешним осмотром комплекса и знакомством с памятником жертвам политических репрессий напротив «Крестов». Открытие постоянного музейного центра и регулярных экскурсий остаётся в планах на будущее, и многие с нетерпением ждут реализации этого проекта.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Шуховская башня на Оке — единственная в мире гиперболоидная многосекционная опора линии электропередачи, выполненная в виде несущей сетчатой оболочки. Расположена примерно в 12 км от города Дзержинска на левом берегу Оки, за посёлком Дачный.

Данное сооружение, высота которого составляет 128 м, является одной из двух сохранившихся в России высотных многосекционных гиперболоидных конструкций инженера В. Г. Шухова, вторая — Шуховская телебашня на Шаболовке в Москве. Шуховская башня на Оке построена через семь лет после башни на Шаболовке, признаётся западными специалистами более совершенной и достойной внесения в список Всемирного наследия.

Шуховская башня на Оке состоит из пяти 25-метровых секций. На верхней секции установлена опорная конструкция с горизонтальной стальной траверсой длиной 18 метров. К ней по задумке инженера крепятся три высоковольтных провода. Сооружение стоит на кольцевом бетонном фундаменте диаметром 30 метров.

Сетчатая гиперболоидная башня на Оке недалеко от города Дзержинска в Нижегородской области была создана в 1928 году. Сооружение возвели по проекту изобретателя и инженера Владимира Шухова. Как опора линий электропередач башня входила в комплекс гиперболоидных опор ЛЭП под Дзержинском, который строился с 1927 по 1929 год. Всего здесь было построено шесть подобных башен: две по 20 метров, две — 68 и еще пара — по 128 метров. В связи с тем, что еще в советские годы маршрут ЛЭП был изменен, более низкие опоры демонтировали и сдали в переработку. После распада СССР оставшиеся башни получили статус архитектурного памятника регионального значения. Однако, в 2005 году металлоломщики разрушили одну из них, и даже приступили к демонтажу второй. В результате из 40 балок нижней секции уцелели всего 28. Но и это почти не сказалось на устойчивости башни.

Конструкции гиперболоидных башен Шухова до сих пор востребованы в мире. Одна из последних башен подобного типа была сооружена в Гуанчжоу в Китае в 2005-2009 годах, ее конструкция соответствует патенту инженера, полученному в 1899 году.

В 2014 году Шуховская башня приобрела статус объекта культурного наследия федерального значения. А в сентябре 2020 была закончена обширная реставрация башни. Она проходила в несколько этапов. Так, были воссозданы утраченные в 2000-х основания башни, укреплена береговая линия Оки, появилась прогулочная набережная. Металлические конструкции башни обработали антикоррозийным составом, финальным аккордом стало подключение динамической подсветки. Теперь конструкцию украшают 23 тысячи светодиодов, работающих в разных режимах.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Осиновецкий маяк — маяк, расположенный в посёлке Ладожское Озеро Всеволожского района Ленинградской области России на юго-западном берегу Ладожского озера.

Маяк имеет высоту 70 метров, его лампы расположены на отметке 74 метра над уровнем озера. Занимает 9-ю строчку в списке самых высоких «традиционных» маяков мира, подъём состоит из 366 ступеней. Построен в 1905—1910 годах — столь долгий срок был вызван тем, что подрядчик, выигравший конкурс, разорился, а новых желающих осуществить столь сложный проект не нашлось, и в итоге маяк строился на скромные бюджетные деньги.

Световая характеристика маяка — вспышки белого, красного и зелёного цветов в зависимости от направления, свет виден за 22 морских мили (40,7 километров), мощность лампы — 500 ватт, интервал — 4 секунды, функционирует маяк с апреля по ноябрь. Предназначение маяка — отмечать западную границу входа в бухту Петрокрепость, из которой начинает своё течение река Нева.

Осиновецкий маяк служил важным ориентиром на Дороге жизни во время Блокады Ленинграда (1941—1944). Ныне относится к ведению Министерства обороны, поэтому огорожен, но не охраняется (информация 2013 года). По свидетельствам очевидцев, по состоянию на октябрь 2021 года, маяк охраняется несколькими людьми со специально обученными собаками, приближаться к нему запрещено.

С 1987 по 2010 год на Осиновецком маяке работал самый старый маячник России — Сергей Шулятьев. Сменил его на этом посту Олег Евгеньевич Карепанов

Осиновецкий маяк с 1910 года является неотъемлемой частью истории Ладоги, которая играет роль ключевого водного транспортного узла в регионе. Строительство его продолжалось 5 лет и процесс шел непросто. Трудности были прежде всего финансовые — подрядчик, выигравший тендер, разорился, маяк достраивало Управление внутренних водных путей на бюджетные средства, весьма скудные. Впрочем, построили на совесть. В 1910 году фонарь наверху Осиновецкой башни ярко воссиял над Ладогой, указывая безопасный путь кораблям.

Однако настоящую славу сооружение обрело во время Великой Отечественной войны. Тогда, во время осады города маяк стал основным ориентиром для судов, идущих по «Дороге жизни» летом и автомобилей, переезжающих Ладогу по льду зимой. В те страшные дни он помогал спасать жизни, указывая путь к блокадному Ленинграду. В город везли продовольствие, боеприпасы, предметы первой необходимости, обратно шли караваны с детьми и стариками, вывезенными из окружения.

Только за осень 1941-го по водам Ладоги в Ленинград привезли более 50 тысяч тонн продуктов и эвакуировали из него около 40 тысяч горожан. За 3 года блокады «Дорога жизни», которую освещал Осиновецкий маяк, спасла миллионы. За один лишь 1942-й по ней через озеро на Большую Землю вывезли около 1 млн человек.

Фашистская авиация маяк не трогала — он был хорошим ориентиром для пилотов 1-го воздушного флота Люфтваффе, бомбившего город на Неве. Благодаря относительной безопасности навигационной башни ее нередко использовали как бомбоубежище во время налетов. 366 ступенек внутри постройки, на которых пережидали бомбежки эвакуированные из города дети, женщины и старики, спасли тысячи жизней. Сегодня маяк — это не только навигационный объект, но и памятник мужеству ленинградцев, а также тех, кто, не щадя себя сражался за жизнь и свободу города.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Строительство Всемирного торгового центра

О том, какие технологии были применены в ходе строительства Всемирного торгового центра. Фильм 1983 года.
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Всемирный торговый центр — Знаменитые Башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке были триумфом человеческого воображения и воли. История ведущего архитектора проекта - сына японских иммигрантов, Минору Ямасаки - классический пример успеха по-американски. Невзирая на материальные трудности и проявления расизма, он настойчиво пробивал себе дорогу в мире архитектуры и благодаря своей целеустремленности получил грандиозный заказ - спроектировать здание, офисное пространство которого будет в пять раз больше, чем в Эмпайр Стэйт Билдинг. Так появилась идея создать Башни-близнецы, которые после завершения строительства в 1973-м году долгое время были самыми высокими небоскребами в мире.

Башни-близнецы - были архитектурной доминантой не только комплекса World Trade Center, но всего Нью-Йорка. В сам комплекс помимо двух высотных зданий входили четыре малоэтажных постройки. В каждой башне было по 110 этажей, но Северная была гораздо выше Южной за счет установленной на ее крыше антенны - 526,3 м против 415 м.

Столь масштабные конструкции как Башни-близнецы нуждались в инновационных технических и инженерных решениях. Здесь была использована новая лифтовая система с двумя "небесными лобби". Специальные площадки на 44-м и 77-м этажах позволяли пересесть из скоростного лифта к местным лифтам определенных секций. Эта система пересадок была сделана по образу метро и позволяла экономить полезное пространство.

Кроме того, Башни-близнецы были первыми зданиями, где применялась специальная система колонн, получившая название "труба-каркас" - 47 стальных колонн от фундамента до крыши располагались в прямоугольной области в самом центре каждой башни, кроме того по периметру каждая внешняя стена включала в себя 59 колонн. Эта система была рассчитана на значительные ветровые и гравитационную нагрузку.

К сожалению, даже такая прочная конструкция не спасла Башни-Близнецы 11 сентября 2001 года во время известного теракта, о котором снято множество документальных и художественных фильмов.


АВТОРЫ / АРХИТЕКТОРЫ: Минору Ямасаки (Minoru Yamasaki), Emery Roth & Sons
ДАТА ПОСТРОЙКИ: 1966-1973 гг. (Разрушены в результате теракта 2001 г.)
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии (1)  |  Поделиться
Дом Советов — построенное в объёме (без внутренней отделки) здание в центре города Калининграда, строительство которого началось в 1970 году. Считался одним из символов и главным «долгостроем» города. Снесён в 2024 году

Дом Советов был расположен в центре города Калининграда, на пересечении улицы Шевченко и Ленинского проспекта.

Считается, что Дом Советов был построен на месте Кёнигсбергского замка, однако это не совсем так — на самом деле он стоял восточнее, на месте бывшего рва замка.

Ещё в начале 1950-х годов главным архитектором города Дмитрием Навалихиным был составлен план реконструкции Калининграда, в соответствии с которым на месте бывшего Кёнигсбергского замка должно было быть построено административное здание в стиле сталинских высоток. Однако этот план так и остался на бумаге

Проектирование здания было поручено коллективу ЦНИИЭП зрелищных и спортивных зданий и сооружений имени Б. С. Мезенцева, мастерской № 2 (архитекторы Ю. Л. Шварцбрейм, Ю. Моторин, Л. В. Мисожников, Г. А. Кучер). Сам проект Дома Советов был, по сути, «вольной интерпретацией» одного из зданий архитектора Оскара Нимейера, по проектам которого строились здания в новой столице Бразилии.

Строительство началось в 1970 году (его вело СМУ-4 объединения «Калининградстрой»), но, поскольку в этой части города грунт недостаточно прочный для возведения такого высокого здания, появились проблемы со статикой здания. Несмотря на брошенные на строительство практически все силы Калининградской области, возникали определённые трудности. Так, по этажности здания, вместо 28 этажей по проекту, пришлось сократить до 21 этажа (у строителей не было в наличии башенных кранов, которые могли бы работать на строительстве почти 30-этажного дома, даже один из уникальных 150-метровых кранов пришлось ставить на 2-метровую щебёночную насыпь, чтобы он смог достать по высоте). Пересматривались и другие детали проекта. Например, московские проектировщики сделали шахты лифтов полносборными, а такой вес не мог поднять при монтаже ни один кран; пришлось менять проект и делать шахты из нескольких отдельных блоков.

Примерно в конце 1970-х годов здание было готово почти на половину, к 1980 году на 70% и, наконец, к 1982 году — на 90%. В 1980 году на площади перед строящимся Домом Советов открыли фонтаны и цветники. В 1981—1982 годах началось постепенное остекление окон здания. Были демонтированы строительные краны. Срок ввода в эксплуатацию был намечен на IV квартал 1988 года.

Однако, во времена Перестройки начались проблемы с финансированием проекта и во второй половине 1980-х годов, когда здание было готово на 95% (установлено два лифта, подключено к городским коммуникациям), строительные работы были приостановлены.

К празднованию 750-летия Калининграда в 2005 году был проведён наружный ремонт Дома Советов — он был покрашен, были вставлены окна, и здание приобрело современный вид.

Однако и будущее Дома Советов оставалось неизвестным. Судьба здания должна была быть решена на публичных обсуждениях, которые состоялись бы после решения вопроса о собственнике здания.

В 2008 году в Калининграде появилась панк-рок-группа «Дом Советов», сделавшая своим логотипом стилизованное изображение фасада здания. Участники коллектива выступали за сохранение этого монументального строения, являвшегося неофициальным символом города.

30 ноября 2011 года губернатор Калининградской области Николай Цуканов назвал Дом Советов «позором города Калининграда», который необходимо снести. На месте же, где стоял Королевский замок, предполагалось воссоздать замок

5 ноября 2020 года Губернатор Калининградской области Антон Алиханов объявил, что Дом Советов, за исключением фундамента, будет демонтирован в 2021 году (демонтаж фундамента будет рассмотрен позже).

18 мая 2023 года начался процесс сноса здания. Во время его демонтажа в 2024 году погиб молодой рабочий. Здание было полностью демонтировано к августу 2024 года.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться (1)
Пивоварня Каскад — самая старая и самая красивая в Австралии. Построенная в 1824 году, она до сих пор выпускает пиво великолепных вкусовых качеств.

Создателем пивоварни был Питер Дегравес, человек необыкновенной практической хватки и с огромными способностями в бизнесе. За два года он сумел открыть в Тасмании лесопильни и мельницы, создать систему водоснабжения Хобарта, построить Королевский театр и стать родоначальником пивоварения в Австралии.

Специалисты отмечают, что место для пивоварни было выбрано очень точно: чистый горный воздух без вездесущих микробов, чистейшая питьевая вода, местный солод и хмель дали возможность выпускать отличный напиток, который сразу пришелся по душе местным жителям.

Само здание, где варилось пиво, выглядит как средневековый европейский дворец из гранита. Его ступенчатый фасад напоминает фасады королевских дворцов. Видимо, такая постройка была созвучна характеру самого Дегравеса: все, что он начинал, отличалось солидностью и основательностью.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
« 2 3 4 5 6 »
Тип группы
Это открытая группа. В неё может вступить любой желающий.