Закрыть
Архитектура
Информация
Название: Архитектура
Описание: Эстетика зданий
Стена 86 записей Все
Новый собственник показал схему «Крестов» после реконструкции. На карте есть спа-салон и гостиница

Директор компании «КВС. Управление недвижимостью» презентовал схему развития бывшего СИЗО «Кресты» после реставрации на форуме коммерческой недвижимости «За горизонтом». Карту опубликовал «Деловой Петербург».

Напротив входа в здание на Арсенальной набережной планируют построить причал и выкопать под дорогой подземный переход. В зданиях в форме крестов, в которых ещё недавно располагались заключённые, хотят сделать 5-звёздочную семейную гостиницу и 4-звёздночный бизнес-отель.

Рядом с одним из зданий-крестов, судя по схеме, будет спа-комплекс. В прогулочном дворике — панорамный ресторан.

Также «КВС» хочет сделать в бывшем СИЗО коворкинги, конференц-зал, парковку, музей и детские зоны.

🏩 «Кресты» были местом лишения свободы до 2022 года: сначала оттуда съехал следственный изолятор, а потом и колония-поселение. Как только здания опустели, их передали госкомпании Дом.рф. В марте 2025-го стало известно, что комплекс продали с торгов застройщику «КВС». В компании пообещали сделать «общественный центр мирового уровня». Объём инвестиций в проект оценили около 15 миллиардов рублей, срок реализации – пять лет.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Парламент Папуа — Новой Гвинеи, расположенный в сердце столицы Порт-Морсби, является символом демократии и культурного наследия. Его уникальная архитектура, вдохновленная традиционным домом Тамбаран из Маприка, безупречно сочетает в себе коренной дизайн и современную функциональность. Однопалатное здание парламента вмещает 111 человек и отражает единство и разнообразие Папуа — Новой Гвинеи

Здание было построено в 1964-1975 годах и использовалось ранее как госпиталь. Парламент был открыт в 1984 году принцем Чарльзом. Это современное строение привлекает туристов своим интересным оформлением в национальном стиле, напоминающим дом для духов. Приблизившись к центральному входу, вы увидите удивительной красоты мозаику с типичными папуасскими мотивами, которая создавалась известными местными мастерами. Дверные ручки выполнены в форме традиционного ритуального предмета папуасов — барабанов кунду

В этом Парламенте заседает генерал-губернатор Папуа-Новой Гвинеи, представляющий королеву Елизавету II как главу государства.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Хадльгримскиркья – это лютеранская церковь на вершине холма Скоулавёрдюхайд в центре Рейкьявика.

При высоте 74,5 метра это самая высокая церковь Исландии, а на ее вершине есть смотровая площадка с отличным панорамным видом на город.

Облик церкви создал один из самых знаменитых исландских архитекторов Гвюдйоун Самуэльссон (Guðjón Samúelsson). Вдохновение для своего экспрессионистского шедевра он черпал в самой природе Исландии.

В основном его вдохновляли ледники, горы, лавовые образования и шестиугольные базальтовые колонны, такие как у водопада Свартифосс в заповеднике Скафтафедль и в национальном парке Ватнайёкюдль. Вообще, эти колонны повлияли на многие архитектурные сооружения в Исландии, да и не только архитектурные.

Также храм напоминает молот бога Тора рукояткой кверху – как дань религиозной истории Исландии.

Церковь строилась 41 год. Строительство началось в 1945 году и завершилось только в 1986. Руководство Церкви Исландии очень хотело, чтобы новое сооружение было выше католической церкви Ландакотскиркья, архитектором которой также был Самуэльссон.

В Хадльгримскиркье установлен большой орган на 5000 труб, созданный немецкой фирмой Johannes Klais. Его строительство завершилось в декабре 1992 года.

Перед входом в церковь стоит самая известная статуя одного из самых легендарных детей Исландии – Лейфа Эрикссона (Leifur Eiríksson) – работы американского скульптора Александра Стирлинга Калдера (Alexander Stirling Calder). Эрикссон был исландским мореплавателем, который открыл Северную Америку в 1000 году – за полтысячелетия до Христофора Колумба.

Эта статую США подарили Исландии в 1930 году, в тысячелетний юбилей исландского парламента – альтинга, который был основан в Тингведлире в 930 году н. э. Он считается первым в мире демократически избранным парламентом. Сейчас он находится в Рейкьявике.

Церковь названа в честь исландского поэта и проповедника XVII века Хадльгримюра Пьетурссона (Hallgrímur Pétursson), автора знаменитых «Псалмов страстей». Это произведение считается важнейшим памятником исландской религиозной и литературной мысли, с 1666 года оно выдержало свыше 75 изданий.

Каждый день на башню церкви Хадльгримскиркья поднимаются сотни людей, чтобы попасть на смотровую площадку и увидеть шикарный панорамный вид столицы. На эту площадку ходит лифт, взимается небольшая плата, которая идет на обслуживание церкви.

Хадльгримскиркья считается главной достопримечательностью Рейкьявика, и ее можно увидеть практически из любой точки города. По габаритам с ней может соперничать разве что концертный зал Harpa. По церкви удобно ориентироваться в городе.

В церкви и рядом с ней проходят различные культурные мероприятия, например встреча Нового года, когда тысячи горожан запускают по всему городу фейерверки – зрелище столько же хаотичное, сколько завораживающее.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Хотя этот домик находится в Словении, он так же волшебен, как и жилище хоббитов в Средиземье. Расположенный в древнем поселении эпохи халколита, которая закончилась более 5000 лет назад, этот необычный хоббитский дом был построен с использованием строительных методов того века и натуральных материалов, таких как дерево, суглинок и солома. Толстый слой травы полностью покрывает конструкцию ручной работы.

Несколько лет назад археологи обнаружили руины поселения эпохи халколита в деревне Разкриже, всего в нескольких километрах от словенско-хорватской границы. Со временем местное правительство реконструировало поселение с домами из дерева, глины и других природных материалов.

Вдохновленный этим проектом, один местный житель, Мирко Жижек, решил построить сооружение, используя те же древние методы. Результатом является очаровательный дом хоббита, вписанный в ландшафт и покрытый зеленью. В начале проекта у Жижека были четкие идеи относительно объема и формы здания.

«Я хотел, чтобы дом был построен по современным стандартам и был структурно-устойчивым, поэтому обратился за помощью к архитектору. В течение нескольких месяцев он сопротивлялся моей идее о куполообразном доме, но, наконец, сдался»
— сказал Жижек.

Поскольку плавную кривизну потолка дома нельзя было сконструировать из древесины, архитектор построил стальной каркас, который заполнил смесью глины, песка и соломы. В структуре также использованы некоторые современные строительные методы, например, стены были защищены с помощью слоя гидроизоляции. Когда глиняная оболочка дома полностью высохла и достаточно окрепла, сверху был насыпан грунт толщиной примерно 10 – 15 см для высадки пышной «зеленой крыши», которая покрывает всю конструкцию.

К дому ведет тропа из натурального камня с бревенчатой кромкой. На входе установлена арочная деревянная дверь, окруженная перепрофилированными стеклянными банками, которые позволяют естественному свету проникать в прихожую.

Внутренние стены оштукатурены глиной и выдержаны в естественных тонах. Куполообразное жилище состоит из небольшой гостиной, кухни и столовой, а также большой спальни с ванной комнатой, расположенной за стеной. Зеркальные трубчатые лампы в изогнутом потолке обеспечивают естественное освещение в жилом пространстве.

Все деревянные элементы, такие как стеллажи, двери и двуспальная кровать, были изготовлены по индивидуальному заказу Жижеком. Сейчас дом хоббита используется в качестве гостевого жилья, но Жижек и его жена планируют переехать в красивое пространство после выхода на пенсию.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии (1)  |  Поделиться
Мачта Геринга — радиопередающая вышка, принадлежала Люфтваффе, после войны установлена на Радиоцентре в Чкаловском. Её привезли в 1946-м году в качестве трофея, собирали секциями. Мачта сделана из качественной крупповской стали. Она примечательна отсутствием лестниц и не совсем обычной конструкцией, держащаяся на растяжках. Её высота около 160 метров. Популярный объект покорения вершин среди руферов, в народе называемый "Игла".

Последний раз в эфир станция выходила 9 мая 2005 года. Самая мощная радиостанция Советского Союза была закрыта. 10 мая 2005 года был остановлен единственный из трех работающих передатчиков. Ее сотрудникам было предписано прекратить вещание 10-го мая в 1-00. В Праздник Победы станция дала в эфир передачу "Памяти павших", после полуночи оборудование было остановлено. Теперь уже остановлено навсегда.

В советские времена отсюда велось вещание радио «Маяк» (549 кГц для московского региона), а в 90-е годы «Радио 101» и «Народное Радио» (1233 кГц), «Орфей» (1152 кГц), «Свободная Россия» (1359 кГц).

[история Радиоцентра №5 в источнике]
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Волховская ГЭС — гидроэлектростанция на реке Волхов в Волховском районе Ленинградской области, в городе Волхове. Первая крупная гидроэлектростанция России, объект культурного наследия России федерального значения. Подготовительные работы по строительству Волховской ГЭС были начаты в 1917 году, но первые годы строительство велось низкими темпами и было активизировано после включения станции в план ГОЭЛРО. Первый гидроагрегат Волховской ГЭС был пущен в 1926 году, а в следующем году станция вышла на полную мощность. В ходе Великой Отечественной войны станция снабжала электроэнергией блокадный Ленинград по проложенному по дну Ладожского озера кабелю. Волховская ГЭС находилась вблизи линии фронта и неоднократно обстреливалась, в 1941 году значительная часть оборудования станции была эвакуирована, к 1945 году гидроэлектростанция была восстановлена.

Волховская ГЭС сыграла важную роль в энергообеспечении Ленинграда, в первые годы после ввода в эксплуатацию она обеспечивала более 40 % потребностей города в электроэнергии. Ещё одним потребителем электроэнергии станции стал первый в СССР алюминиевый завод. Водохранилище гидроэлектростанции затопило пороги на Волхове, являвшиеся значительным препятствием для судоходства, также следствием её строительства стало возникновение города Волхов. Негативным последствием сооружения Волховской ГЭС стало значительное сокращение популяции волховского сига.

Волховская ГЭС неоднократно модернизировалась с увеличением мощности, в то же время часть изначально установленного оборудования до сих пор находится в эксплуатации.

Известный инженер Генрих Графтио, бюст которого сегодня в машинном зале наблюдает за самым новым, недавно модернизированным гидроагрегатом, разработал первый проект гидроэнергетического использования реки Волхов еще в 1902 году. Но столкнулся с активным противодействием владельцев паровых станций Петрограда, испугавшихся появления конкурента с дешевой электроэнергией, способной заменить киловатты, производимые на ископаемом топливе. Они развернули против строительства настоящую войну; доказывали, что ГЭС – это очень дорого, опасно (ненадежность геологического основания), да и в принципе невозможно (опыта такого строительства в стране не было). (Насколько же этот сюжет актуален и сегодня, правда, место ГЭС в нем занимают другие ВИЭ).

Построить станцию удалось только при большевиках, когда идеи Графтио поддержал лично Владимир Ленин. Можно, конечно, сказать, что он был вынужден это сделать: после революции город на Неве столкнулся с топливным кризисом из-за прекращения поставок английского угля и трудностями транспортировки донецкого угля и бакинской нефти. Но наверняка Ленин видел и другие плюсы. Например, сооружение плотины и шлюза на порожистой части Волхова позволяло создать отличный речной путь для подвоза в Петроград грузов.

«На одном из проектов и смете Волховстроя рукой В.И. Ленина написано: «Волхов строить». И его строила вся страна, строила в тяжелые годы разрухи, без всякой техники, лопатами и тачками. Характерная деталь: на строительстве работал всего один экскаватор с ковшом емкостью 1 кубометр! На этот ковш, как на чудо, приходили посмотреть люди из окрестных деревень… Вступившая в строй в 1926 году Волховская ГЭС явилась одним из первенцев комплексного освоения рек. Она решила две проблемы: Ленинград получил гидроэлектроэнергию и были улучшены судоходные условия на Вышеволоцком водном пути, в районе Пчевских порогов. Вслед на Волховстроем были построены сотни ГЭС, но Волховская ГЭС вошла в века, в историю как первая в этой могучей семье», - писал в изданной в 1961 году книге «Сокровища наших рек» Николай Кузнецов.

Волховская ГЭС и сейчас поражает своими размерами и красотой инженерных решений. Сравнительно близкое расположение от Санкт-Петербурга позволяет рекомендовать посещение Волхова и Волховской ГЭС для включения в экскурсионные маршруты для группового и самостоятельного туризма. На Волховской гидроэлектростанции открыт современный музей, где представлены уникальные документы, фотографии и технические экспонаты.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Неосталинский ампир — новые высотки Москвы в советском стиле

1. «Триумф-Палас» был спроектирован коллективом архитектурно-проектного бюро «Тромос» под руководством Андрея Трофимова по техническому заданию компании «Донстрой», которое изначально предполагало стилизацию под сталинские высотки. По словам Трофимова, архитекторы ориентировались на архивные чертежи «семи сестёр» и перебирали варианты высотности и пропорции, пока не нашли оптимальные. Участок для строительства в Чапаевском переулке возле Ленинградского шоссе был выделен московскими властями из земель, по генеральному плану 1971 года зарезервированных под отводы хордовой магистрали, которая должна была соединить улицу Народного Ополчения с улицей Академика Королёва.

В процессе строительства по настоянию «Донстроя» в проект было внесено множество изменений. Архитекторы отказались от первоначального решения нижних ярусов здания, добавили в проект шпиль, а общая высота здания (без учёта шпиля) увеличилась на 80 метров, что привело к конфликтам с проверяющими органами и вызвало критику даже со стороны Юрия Лужкова. С момента установки шпиля в декабре 2003 года «Триумф-Палас» стал высочайшим жилым зданием Европы, что было зафиксировано представителями книги рекордов Гиннесса, и ещё год после завершения в 2006 году оставался самым высоким зданием Москвы до ввода в эксплуатацию 3-й, самой высокой башни комплекса «Башня на Набережной».

В первых рекламных кампаниях новостройки «Донстрой» акцентировал внимание на стилизации под сталинскую архитектуру и именовал небоскрёб «восьмой сестрой» или «восьмой высоткой Москвы», но подобные слоганы вызывали шквал критики со стороны москвичей, что вынудило компанию избегать подобных заявлений. По свидетельству архитектурного критика Николая Малинина, в 2005 году руководство издания, где он работал, настояло на включении «Триумф-Паласа» в список «10 лучших зданий Москвы» из-за зависимости от крупных рекламных контрактов с «Донстроем».

2. Многофункциональный комплекс «Оружейный» — деловой центр, расположенный по адресу Оружейный переулок, 41 в Тверском районе Центрального административного округа города Москвы.

После проведённого конкурса архитектором здания был выбран Михаил Посохин. Стилистика строения наследует традицию сталинских высоток, высотка стала очередной архитектурной доминантой города. Строительство началось в 2006-м, через два года было заморожено из-за кризиса, отделочные работы окончили в 2016 году. С 2017 года якорным арендатором выступает компания ПАО «МегаФон», которая также является владельцем половины бизнес-центра.

«Оружейный» — железобетонное здание в неосталинском стиле с полностью остеклённым фасадом, состоящее из основного 28-этажного корпуса и двух 13-этажных. Ниже уровня земли располагается 6-уровневая парковка, вмещающая 1233 машины, над ней находится торговая зона с магазинами, ресторанами (на 1—2 этажах) и фитнес-клубом (на 3—4 этажах), выше — 120 тысяч м² офисных помещений. Этажи имеют правильную форму и небольшую глубину, что вместе со сплошным остеклением фасада обеспечивает хорошее дневное освещение. В здании 38 лифтов. Здание оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией и центральным кондиционированием с возможностью выбора режима кондиционирования и температуры в помещениях. Общая площадь комплекса — 183 тысячи м², высота вместе с 35-метровым шпилем — 165 метров, что формально позволяет отнести его к небоскрёбам

3. «Alсon Tower» — Alcon Tower высотой 168 метров появился в важной точке точка — на пересечении Ленинградки и Третьего транспортного кольца, здесь действительно нужен градостроительный высотный ориентир. Если вспомнить сталинские высотки, они стоят на важных градостроительных участках — на площадях Садового кольца, у рек, на площади трех вокзалов или обозначают новое направление развития города, как университет на Воробьевых горах. В постсоветской Москве небоскреб может появиться где угодно, стоять как угодно и обозначать что угодно без всякой градостроительной логики, просто потому что девелоперу удалось согласовать проект.

Alcon Tower архитектора Евгения Герасимова это одновременно и стилизация под сталинские высотки, и оммаж их прообразам — американским небоскребам. По силуэту это стройная башня, одновременно напоминающая и Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, и гостиницу «Ленинградская» в Москве. Здесь все те же приемы — ярусы, поднимающиеся один над другим, вертикальные членения, которые визуально вытягивают здание, и непременный шпиль, но в современной, более сдержанной интерпретации. Силуэт башни отлично работает в городе, например замыкает перспективы 1-й Брестской улицы или обогащает виды со стороны Пресни. В какие-то моменты кажется, что Alcon Tower стоит уже давно.

4. Жилой комплекс «Высотка на Жукова» — будущее современное воплощение стиля «московский ренессанс», вдохновленное высотными домами 40–50-х годов XX века. Архитектурный облик здания разрабатывался более трех лет под руководством почетного архитектора России Михаила Львовича Фельдмана. Проект объединил традиции сталинского ампира, ар-деко, неоклассики и монументализма, создавая уникальный образ, который гармонично вписывается в городской ландшафт.

Здание высотой 233 метра имеет узнаваемый силуэт со шпилем, характерным для московских высоток. Архитектура реализована в форме пирамидального четырехступенчатого монумента. Первый уровень — Академический (до 109 м), второй — Композиторский (до 160 м), третий — Писательский (до 187 м), а венчает здание шпиль высотой 45 метров.

Высотка на Жукова расположена в районе Хорошево-Мневники на северо-западе Москвы. Ближайшими станциями метрополитена являются «Народное Ополчение» и «Октябрьское поле» Большой кольцевой линии и Арбатско-Покровской линии соответственно.

Дом планируется сдать к 2029 году.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
В Саудовской Аравии построят самое высокое здание в мире — двухкилометровый Rise Tower

Саудовская Аравия планирует строительство самого высокого в мире здания — Rise Tower. Небоскрёб, расположенный к северу от Эр-Рияда, недалеко от международного аэропорта имени короля Халида, поднимется над землёй на два километра, что почти вдвое выше нынешней башни-рекордсмена — Бурдж-Халифы в Дубае (828 м).

Rise Tower будет состоять из 678 этажей. В нёй планируются роскошные отели, рестораны, панорамные смотровые площадки и современные бизнес-центры. Здание будет представлять собой автономный центр, где люди смогут жить, работать и отдыхать в одном месте. Ожидается, что основные этапы строительства завершат к 2030 году.

Башня станет частью проекта «Северный полюс» и будет сочетать, по замыслу авторов, «роскошь, экологичность и передовые технологии». В рамках проекта также предполагается строительство скоростного метро и запуск беспилотных автомобилей. Эта современная транспортная система сделает «передвижение по городу комфортным и превратит Rise Tower в крупный туристический и деловой центр».

Финансирование проекта осуществляет Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии (PIF). Спроектировала здание международная компания HKS.

Rise Tower — часть стратегии правительства Саудовской Аравии Vision 2030, направленной на диверсификацию экономики королевства, снижение зависимости от нефтяного сектора и развитие туризма и других отраслей.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Дворец культуры шахтёров — является главным зданием на площади Мира в городе Воркута.

Первый в городе Дворец культуры шахтёров располагался в деревянном здании на Шахтной улице. Именно в нём в 1943 году, когда рабочий посёлок Воркута преобразовывался в город (официально перерождение в город состоялось на следующий 1944 год), состоялась премьера оперетты Имре Кальмана «Сильва», первого спектакля музыкально-драматического театра Воркутастроя НКВД СССР под руководством бывшего главного режиссёра Большого театра Б. А. Мордвинова. В 1958 году здание сгорело и вместо него было решено построить новое каменное.

В 1959 году по проекту архитектора В. Н. Лунёва и конструктора С. А. Лубана был возведён новый монументальный Дворец культуры шахтёров и строителей. Ныне он называется ДКШ — Дворец культуры шахтёров.

Здание облицовано гранитом и мрамором, украшено дорическими колоннами. По сторонам от входа и на крыше над входом установлены скульптурные группы, олицетворяющие шахтёров, строителей и геологов — первооткрывателей Печорского угольного бассейна. Скульптуры выполнены из металла, полые внутри. Полагают, что в одной из фигур угадывается Сталин в одежде горняка.

Здание включено в Краткую художественную энциклопедию «Искусство стран и народов мира». Дворец культуры, в состав которого входит театральный комплекс со зрительным залом на 500 мест, придает всей площади значение общественно-культурного центра. Перед дворцом разбит зелёный сквер, украшением которого является большой мраморный фонтан.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Советские автобусные остановки.

Советские автобусные остановки давно стали самостоятельным культурным явлением. За пределами крупных городов можно встретить архитектурные фантазии — бетонные «космолёты», яркие мозаики, керамические грибы посреди полей. Это не просто утилитарные объекты: в каждой остановке ощущается авторский почерк и творческий эксперимент.

Фотограф Кристофер Хервиг несколько лет путешествовал по странам бывшего СССР и запечатлел сотни необычных остановок. Его книга «Советские автобусные остановки» — визуальное путешествие по самым неожиданным, трогательным и даже сюрреалистичным уголкам. Каждый снимок — это портрет места и времени, маленькая история на обочине большой дороги.

Книга Хервига воспринимается легко, дарит вдохновение и напоминает: архитектурное творчество может встречаться даже там, где его совершенно не ждёшь.

Отличный способ взглянуть на повседневное с новой стороны и найти свежие идеи.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
1 2 3 4 »
Тип группы
Это открытая группа. В неё может вступить любой желающий.