Закрыть
Архитектура
Ошибка доступа
Настройки приватности этого пользователя не разрешают вам смотреть на его страницу.
Информация
Название: Архитектура
Описание: Эстетика зданий
Стена 86 записей Все
В Армении установят самую высокую статую Иисуса Христа. Она появится на вершине горы Атис.

Высота самого монумента составит 33 метра, а его пьедестала — 44 метра. Таким образом, статуя будет более чем в два раза выше знаменитой фигуры Христа в Рио-де-Жанейро. Создал скульптуру Армен Самвелян.

Создание монумента началось в 25 километрах от Еревана еще летом 2022 года. За два года скульпторы создали голову статуи и ее торс — они весят свыше 20 тонн.

Фигура Христа выполнена из алюминиевых листов на стальном каркасе. Она состоит из нескольких частей, которые с помощью вертолетов по отдельности будут доставлять на Атис. Всего над скульптурой работали более 15 человек.

Инициатором создания гигантского монумента Христу стал политик и бизнесмен Гагик Царукян. По его задумке, фигуру Иисуса можно будет увидеть практически из любой части Армении.

Предполагается, что статуя будет светиться по ночам. Ее покроют не только белой краской, но и фосфором. Рядом со скульптурой построят музей, посвященный Христу. Добраться до него можно будет по канатной дороге.

Власти Армении поддержали инициативу. Премьер-министр страны Никол Пашинян назвал ее «самым масштабным туристическим проектом в Армении». Однако Армянская апостольская церковь высказалась против монумента, напомнив, что традиции приемлют барельефы, но не статуи Иисуса.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Пётр I придумывая Петербург, вне всякого сомнения, вдохновлялся Амстердамом с его реками и каналами. Но, что удивительно, голландских специалистов-архитекторов для создания города на болотах не привлекал. А кто активно застраивал Петербург?

Итальянцы, немцы, французы были одними из первых. А где же голландцы?

Харман Ван Болос был просто плотничным мастером, строил купола, шпили, подъёмные и раздвижные мосты, стропила на разных зданиях. Именно ему спасибо за шпиль Адмиралтейства со знаменитым корабликом «на золотом яблоке».

Ян Роозен - тоже не архитектор, но именно он составил первый известный план Летнего сада в 1713 году.

Вилим Иванович де Геннин - инженер и архитектор, но занимался проектированием промышленных построек.

Единственный зодчий-голландец, строивший в Петербурге жилые дома и оставивший заметный след на архитектурной карте города, - наш сегодняшний герой.

Вильгельм Ван-дер-Гюхт

Был он из семьи «понаехавших». Предки его приехали в Россию и осели здесь. Сам Вильгельм родился в Одессе, 18 марта 1876 года (о, скоро 150 лет со дня рождения!). Отец Вильгельма работал главным механиком на Одесском механическом заводе и был почётным гражданином города. Карьеру свою Ван-дер-Гюхт начал с работы десятником (что-то вроде нынешнего прораба), потом стал помощником архитектора и далее уже сам стал проектировать и строить дома. После революции страну он не покинул. Во время блокады Ленинграда архитектор трудился на заводе - был промышленным инженером. К сожалению, буквально за несколько месяцев до полного снятия блокады Вильгельм Иванович умер от голода...

В наследство нам, жителям Петербурга, остались его прекрасные творения.

Доходный дом О. и В. Чубаковых. Дата постройки: 1910-1911
Адрес: Каменноостровский проспект, 38, Большой проспект ПС, 96

Красавец-дом, построенный в эклектичном стиле, несомненно приковывает к себе внимание. По периметру фасадов дом украшен цепочкой эркеров, вокруг которых расположились кариатиды - как будто бы беседующие друг с другом (архитектор расположил их под углом друг к другу). Окна парадных украшают витражи.

Вскоре после завершения строительства дом от супругов Чубаковых перешел во владение инженера путей сообщений П. Е. Сувчинского, а затем его вдовы.

Перед революцией здесь находились банковский дом «Д. И. Кропотов и Ко» и кондитерская «М.Конради». А ещё - магазин по продаже нот «А.И.Иогансен» + помещения финской мебельной фирмы.

Одну из квартир занимал Л. Я. Гордеев, владелец фабрики авиационных принадлежностей, другую - Д.А.Финкельштейн, директор русского акционерного общества «Граммофон».
B 1913-1915 гг. здесь жил архитектор С. С. Кричинский.
А ещё в этом доме в конце 1920 г. жил поэт Г. В. Иванов

Ну а теперь и о башне: в 2000 году башня сгорела. И почти десять лет дом простоял с кровельным покрытием. Проведенное в 2009 г. обследование показало, что полуразрушенный ярус теряет устойчивость. И было принято решение о немедленном воссоздании башни. По решению КГИОП, курирующего проект, вместо оцинкованной стали для кровли использовали листовую медь. Для долговечности.

Смотрим и сравниваем: без башни и с ней. Очевидно, что красивый архитектурный элемент выполняет важную функцию - акцентирует внимание на доме, делая его одной из доминант площади Льва Толстого.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
ТРИ АРХИТЕКТОРА, ЧЕТЫРЕ ВЛАДЕЛЬЦА И ОДНА ПОЛИКЛИНИКА

Если просто назвать фамилию Апышков, многие и не поймут, о ком речь. Даже если сказать, что человек этот возвёл в Петербурге сооружения, которые все точно знают.

Именно инженер-полковник Владимир Петрович Апышков совместно с инженером-полковником Григорием Григорьевичем Кривошеиным построил Мост Императора Петра Великого - Большеохтинский мост. И Финляндский железнодорожный мост - это тоже детище Апышкова.

И хотя домов Владимир Петрович построил совсем немного, один из них стал ярчайшим образцом стиля модерн в Петербурге. И в дом этот можно попасть буквально с улицы. Но только лучше не по необходимости, не в качестве пациента стоматологической поликлиники (она располагается сейчас в бывшем особняке). Но зайти и осмотреть холл и поэтажный план - вполне вариант!

Особняк С. Н. Чаева, Лицейская улица (ныне - Рентгена), д. 9. Архитектор Апышков В.П. Год постройки -1906-1907, пристройки - 1914, 1916 (архитекторы Лидваль Ф.И. и Рославлев М.И.).

Этот впечатляющий особняк в стиле модерн выглядит так, будто бы собран из цилиндров и прямоугольных форм — как конструктор.
И да, отделка фасадов чем-то напоминает работу фон Гогена (Особняк Кшесинской). Даже открытые металлические перемычки с болтами — у Апышкова тоже имеются и столь же выразительны.

Главной особенностью особняка является его оригинальная композиция: первый, самый маленький цилиндр у входа — это тамбур и узкая винтовая лестница; центр занимает просторный, трёхъярусный круглый холл, объединяющий разные помещения, а с заднего двора виден большой застеклённый зимний сад, расположенный в наружном цилиндре.

В статье 1908 года в журнале «Зодчий» отмечалось, что освещённый верхним светом холл был создан по просьбе владельца, инженера путей сообщения. Сделано это было для того, чтобы избегать тёмных коридоров.

Интерьеры сочетали в себе разные исторические стили с модерновыми элементами: дубовые панели и рельефы на тему охоты в столовой, стиль ампир в спальне. Апышков придерживался принципа простоты — гладкие потолки и стены без лишних деталей, что делало пространство светлым и лёгким.

Фасады особняка украшены контрастными материалами: грубоватым гранитом, светлым кирпичом и синеватой керамической плиткой. Особое место занимает лепной фриз с изображением всадников, а у входа — барельеф с кентавром и женщиной, вызывающий ассоциации с древнегреческими мифами.

В 1911 году Сергей Чаев продал особняк дворянину Павлу Летуновскому, а уже через три года новым владельцем стал Николай Соловьёв — известный коллекционер, редактор журнала «Русский библиофил» и депутат Городской думы. Его жена, балерина Вера Трефилова (ещё одна параллель с Особняком авторства фон Гогена!), после революции уехала за границу и выступала с Дягилевским Русским балетом.

По заказу Соловьёва Ф. И. Лидваль перестроил открытую террасу во флигель. После смерти владельца в 1916 году особняк перешёл французскому бизнесмену Морису Верстрату, директору общества Северо-Донецкой железной дороги, вице-председателю правления Русско-Азиатского банка. Перед продажей дома провели съёмку интерьеров, благодаря чему сохранились сведения об оригинальной отделке (см. фото). Архитектор Рославлев пристроил к особняку одноэтажный флигель с запада. Пристройка выполнена из тех же материалов, что и дом Апышкова. Рельефный фриз на торце повторён, тему окружностей особняка продолжает дугообразная арка окна.

После революции особняк стал использоваться как лечебное учреждение.
Без малого сто лет в здании располагается стоматологическая поликлиника.

Особняк официально признан объектом культурного наследия регионального значения.

Не так давно была произведена реставрация.

Исчезнувшая когда-то с фасада женская фигура (см. на дореволюционном фото) так и не вернулась на особняк.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
МОДЕРН ВОЛОДИХИНА

Как и в любой другой сфере, в архитектуре есть свои яркие «звёзды» - имена, которые так или иначе слышал каждый: Бенуа, Лидваль, Росси, Растрелли, Стасов, Хренов... Но есть и «тихие» гении, мастера, о которых мы мало что знаем, но чьи работы, конечно же, смело можем назвать незаурядными и даже выдающимися.

Сегодня речь пойдёт как раз о таком архитекторе.

ИВАН ПЕТРОВИЧ ВОЛОДИХИН

Информации о его жизни практически нет. Даже фотопортретов архитектора нет. Сведения о причинах ухода из жизни - и те разнятся: то ли архитектор умер от голода во время блокады Ленинграда, то ли покинул город раньше, в 1927 году и... и все дальнейшие следы оказались утеряны во времени...

Доподлинно известно, что Иван Володихин получил образование в Высшем художественном училище при Императорской Академии художеств и был признанным историком архитектуры - оставил после себя ряд работ, в которых делился своими взглядами на историю зодчества.
А ещё Володихин основал частную мозаичную мастерскую, которая приносила ему основной доход.

Одной из важнейших вех жизни Володихина стала инициатива по созданию Общественного собрания художников и архитекторов.
В 1906 году в Санкт-Петербурге Иваном Петровичем было организовано объединение, в которое вошли известные художники и архитекторы, такие как К. А. Вещилов, И. И. Мацкевич, И. Ф. Никонов, А. С. Славцев, М. И. Хейлик и др. Целью общества было создание условий для культурного и творческого развития не только участников объединения, но и их семей.
Организация проводила разнообразные мероприятия: экскурсии, выставки, балы, маскарады, музыкальные и литературные вечера, интеллектуальные игры и т.д.

На счету архитектора с десяток зданий всего-навсего, но каждое - запоминающееся. Уверена, вы точно обращали внимание на дома Володихина. Несколько самых интересных - в моей сегодняшней подборке.

🔅Доходный дом Николаевской единоверческой церкви на Николаевской улице (ныне - ул. Марата, д. 22-24), 1901 -1902.

На месте стоявшего здесь флигеля с деревянным верхним этажом Володихиным был построен пятиэтажный дом с мансардой; одновременно примыкающий к новому дому с другой стороны дом был капитально перестроен с надстройкой и объединен единым фасадом с новым домом. По сути, это первая работа архитектора. И весьма самобытная. (фото 1-3)

🔅Дом меблированных комнат Теодориди на Малом проспекте В.О., 38-40. 1903-1905 гг., н.в. - общежитие № 1 Горного университета.

Меблированные комнаты в переводе на современный язык - это гостиница, номера в которой сдавались на долгий срок. Володихин построил этот дом с кинотеатром (!!!) по заказу промышленника и предпринимателя Феолога Теодориди. Как и в других, более поздних постройках Володихина, здесь мы видим акцентные панорамные окна. Одно из таковых засветилось в фильме «Питер FM».(фото 4 и 5)

🔅Доходный дом Н. А. и С. А. Латониных на Симеоновской улице (ныне -ул. Белинского, дом 5). 1911 г.

И ещё один пример стиля модерн. Посмотрите на великолепные эркеры! И как неожиданно архитектор рушит симметрию щипцом сбоку от центрального эркера! Совершенно неожиданно смотрятся и овальные окна на уровне второго этажа: с одной стороны окошко расположено горизонтально, с другой - вертикально. (фото 6 и 7)

🔅Доходный дом А.Е.Бурцева на Бассейной (ныне ул. Некрасова, д.10), 1912-1913 гг., н.в. - Большой Театр Кукол.

Великолепный образец северного модерна. Обратите внимание на большое полукруглое окно второго этажа. По обе стороны - две поясные скульптуры атлантов, прикованных к стене цепями.
Очень интересна биография и самого А.Е. Бурцева, но сегодня не будем углубляться в детали исторические - просто смотрим на детали архитектурные. Отмечу, что театральные помещения были спроектированы в здании изначально. (фото 8-10)
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Самая высокая новогодняя елка в мире.

Мехико, Мексика — 110,35 метра

Центр Мехико, Plaza de la Constitucion, попала в Книгу рекордов Гиннеса благодаря искусственной ёлке высотой 110 метров 35 сантиметров. Это абсолютный мировой рекорд, который был закреплён независимыми экспертами, а главная изюминка — сложная сборная конструкция, выдерживающая даже сильные ветра и ливневые дожди.

● Диаметр основания — 40 метров, вес конструкции — порядка 330 тонн.
Пояснение:
● Для монтажа использовали кран и команду из нескольких сотен инженеров, а для подсветки — инновационные энергоэффективные LED-технологии.

В первый же вечер зажжения ёлки на площадь пришли больше 150 000 человек.

Особенность этой ёлки — не только гигантский размер, но и постоянное развивающееся световое оформление, синхронизированное с праздничными музыкой и шоу. 
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Мирафлорес (Венесуэла) — официальная резиденция-дворец и рабочая штаб-квартира президента Венесуэлы. Комплекс формирует один из ключевых политико-административных узлов города и служит местом государственных церемоний и приемов.

Здание было возведено на месте усадьбы Ла-Трилья по заказу президента Хоакина Креспо: работы начались в 1884 году под руководством итальянского инженера графа Джузеппе Орси де Момбелло и завершились в 1897-м. Уже в 1900 году, после сильного землетрясения, дворец избрали президентской резиденцией; в 1979 году он получил статус национального исторического памятника.

Архитектура Мирафлореса — неоклассика с чертами французского необарокко конца XIX века. Объем квадратной планировки с анфиладами залов вокруг аркадного патио, балюстрады и лепной декор придают ансамблю парадность, а сдержанная палитра фасадов усиливает классический характер. Конструктивные решения с учетом сейсмики отсылают к истории Каракаса и объясняют выбор здания как безопасной резиденции.

Внутри — парадные залы и кабинеты (в том числе Аякучо, Бояка, Послов, «Солнце Перу»), часовня и административные корпуса; на прилегающей Пласа Боливар проводятся государственные мероприятия. Хотя дворец не является музеем в привычном смысле, отдельные пространства открываются для посещений в определенные дни или по предварительной записи — ради знакомства с архитектурой, историей и символикой венесуэльской государственности.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Инсталляция в виде гигантской прищепки была возведена для «Фестиваля пяти сезонов» в парке «Шофонтен», расположенном на окраине города Льеж в Бельгии. Композиция выглядит таким образом, что прищепка держится за холм из земли и травы.

Cкульптура разработана турецким художником Мехметом Али Уйсалом, профессором искусств Ближневосточного технического университета.Прищепка является лишь одним из примеров работ Уйсала, основанных на безупречной иллюзии. Её высота составляет 5 метров, а вес - 2,5 тонны.
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Принцесса Елизавета — бельгийская научная полярная исследовательская станция, расположенная на нунатаке Утштайнен, Земля Королевы Мод. Открыта 15 февраля 2009 года. Станция названа в честь бельгийской принцессы Елизаветы, старшей дочери короля Бельгии Филиппа.

Станция спроектирована, построена и эксплуатируется под эгидой организации Международный полярный фонд (штаб-квартира в Брюсселе). Является первой полярной базой, объединяющей эко-строительные материалы, использование чистой и эффективной энергии, оптимизацию потребления энергии станции и разумных методов обращения с отходами.

Станция построена на горном хребте, может выдерживать сильные ветры благодаря своей аэродинамической форме и фундаменту, крепления которого достигают нескольких метров вглубь вечной мерзлоты.

Филипп Самин, бельгийский архитектор, был вовлечён в проектирование оболочку и основной структуры. Верхний ярус здания является фактической станцией и смотрит на край хребта. На нижнем ярусе есть гараж для транспортных средств и других коммунальных услуг.

База Принцесса Элизабет является единственной в Антарктике с нулевым уровнем выбросов, и работает исключительно на солнечной энергии и энергии ветра за счёт использования микро-смарт-сетки. Станция подключается к девяти ветряным турбинам, которые тянутся вдоль хребта Утштайнен. Это дома учёных числом до 16 человек.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Бузлуджа (Болгария) — образец архитектуры болгарского коммунистического режима был построен в память о событиях 1891 года, когда социалисты во главе с Димитром Благоевым тайно собрались, чтобы сформировать организованное движение, которое в итоге стало основой Болгарской социал-демократической партии, предтечей Болгарской коммунистической партии.

Это одно из самых известных мест в восточной Европе среди ценителей индустриального туризма, урбанистических походов и начинающих лыжников. По популярности оно находится на одном уровне с чернобыльской зоной отчуждения, балканскими памятниками времен Второй мировой войны и европейскими городами-призраками.

Строительство здания в виде летающей тарелки было закончено в 1981 году, а открыли его в день 1300-летнего образования Болгарского государства.

Расположен объект в центре страны - в 12 км от Шипкинского перевала, на горе Хаджи Димитр.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
«Torre Entel» — знаковая достопримечательность в Сантяго, Чили, является символом архитектурной эволюции и технологического прогресса страны. Открытая в 1975 году, эта высокая структура быстро стала важной точкой отсчета как для местных жителей, так и для туристов. Спроектированная чилийским архитектором Серджио Ларраином Гарсией-Морено и спроектированная французской компанией Heurtey S.A., Torre Entel достигает впечатляющих 127,5 метров (418 футов) в высоту. Изначально это было самое высокое сооружение в Чили, оно служило важным центром телекоммуникаций, соединяя Сантьяго с остальной частью страны и миром.

Значение башни выходит за рамки ее технологических возможностей; она олицетворяет путь Чили через модернизацию, политическую нестабильность и культурную эволюцию. Несмотря на то что смотровая площадка в настоящее время закрыта, Torre Entel остается обязательным для посещения благодаря своему историческому значению и яркой атмосфере вокруг, предлагающей богатый культурный опыт.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
1 2 3 4 5 »
Тип группы
Это открытая группа. В неё может вступить любой желающий.