Закрыть
ОС-Тян как смысл жизни Подтверждённая страница
Информация
Название: ОС-Тян как смысл жизни
Описание: #MakeOStansGreatAgain

Возможно, первый паблик в скромной сети, рассказывающий о японской интернет-культуре, которая "очеловечивала" операционные системы или программы в виде аниме персонажей. От Futaba до Microsoft - всему найдётся свой маскот!

Дисклеймер: авторские права на контент принадлежат его владельцам. Вся информация взята из Webarchive и открытых источников.

(Аватарка: Нанами Мадобе, маскот Windows 7)
Сайт: https://t.me/nanami_os_chan
Обсуждения
3 темы
РАЗЫСКИВАЮТСЯ!
Обновлено 23 апреля 2025 в 15:07
Полезные ссылки
Обновлено 14 апреля 2025 в 19:18
Уютная навигация по теории
Обновлено 29 марта 2025 в 12:37
Стена 141 запись Все
Мы никуда не пропали! Мы до сих пор в поисках информации и проявляем интерес, даже если нам пытаются вставить палки в колёса!

И да, спасибо за 100 подписчиков! Мы искренне рады всем тем, кто о нас узнал и узнаёт больше!

Для тех, кто подзабыл, кто мы: https://ovk.to/wall-5158_1

#ОС-Тян #ME-тян
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
А есть ли вообще официальный маскот Windows 11?

К сожалению, нет. Ходят слухи, что с каждым успешным выпуском новой версии Windows создавали тян, но либо поторопились с релизом, либо большинство сотрудников просто покинуло свои подразделения. Все склоняются к 1-му варианту, т.к. данная ОС является местами нестабильной и очень сильно требовательной к характеристикам ПК, в которой "одно обновление либо исправляет ошибки, либо ломает системные компоненты", или же "складывается ощущение, что она унаследовала признаки ME-тян и XP-тян".

Если бы не одно НО: на официальном аккаунте Windows в Instagram вышел Reels, поверхностно рассказывающий про традицию очеловечивания операционных систем. Именно в нем промелькнул образ 11-тян. Именно с этого "рилса" начался лоликон-фуррор и порождение мемов с артами.

Тян, которая промелькнула в рилсе, зовут Ичика Мадобе. Она дебютировала 1 сентября 2021 года и была нарисована китайским художником karv. По интернету ходили слухи, что её прошлое имя - Кокоро, но из-за сверхбыстрого распространения облика, порешилось назвать её Ичикой.

Если вдаться в содержание видео, то СММ-щики на своём же месте клепают "лапшу на уши": Мадобе является семьёй и фамилией членов семьи (Ю, Ай, Нанами, Токо, Клаудия и др...), но никак не именем самого персонажа. Нанами является маскотом Windows 7, но в рилсе было упомянуто, что она маскот Windows 8 и 8.1 (таковыми являются Ю и Ай).
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться (1)
ME-тян была замечена в 4-м эпизоде аниме "Добро пожаловать в NHK"...
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
В связи с действиями Роскомнадзора и ФНС по ограничению русскоязычного сегмента от Интернета, был заблокирован главный доменный агрегатор, DNS-менеджер и CDN-провайдер Cloudflare, на котором и размещён OpenVK. Продолжительные блокировки стали захватывать ip-диапазоны провайдера. У некоторых на разных провайдерах соцсеть может и открываться, а может и нет.

Что делать?

1) Не паниковать!

2) Не скачивать бесплатные популярные VPN, а лучше от них избавиться (это касается и раскрученных телеграм-ботов, которые дают ключи с лимитами для популярных протоколов).

3) Подружиться с терминалом linux (https://pingvinus.ru/note/10-commands-for-beginners)) и обзавестись своим зарубежным сервером (https://poiskvps.ru/)), или попросить доступ у близких (это гораздо безопаснее).

4) Если сложно с 3-м пунктом, то можно пользоваться ПЛАТНЫМИ готовыми VPN-сервисами (https://storage.googleapis.com/vpnlove/index.html)) (бесплатное, не значит безопасное, т.к. вы не знаете кто владелец и куда течёт трафик), или средствами "дурения" (https://github.com/topics/censorship-circumvention)) (также не факт что они проработают долго, прогресс не остановить).

Если у Вас всё есть, то не переживайте и будьте начеку. Предупреждены - вооружены. Не сдавайтесь и не бойтесь, это не конец света! Блокировки не вечны, они обязательно закончатся. Всех обнимаем и оставайтесь в безопасности!

Ваши советы и комментарии также приветствуются
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться (1)
1-е апреля 2017-го для японцев оказалось далеко не шуточным...

Муцуми, старшая сестра Нанами, которая является ВНЕЗАПНЫМ официальным маскотом Windows Vista и семьянином Мадобе, захватила аккаунт Нанами, чтобы... Эстетично попрощаться со всеми и заявить о конце выпуска обновлений для Windows Vista.

"Доброе утро, это Муцуми! Вы меня уже узнали, правда? Сегодня я пришла попрощаться в последний раз. Как вы уже знаете, поддержка Windows Vista завершится 12 апреля по японскому времени. Не утешайте меня. У меня только за прошлый год нашли 128 уязвимостей...

Прощание — тяжёлая тема, да? Никто не любит тяжёлых девушек... До конца поддержки Vista осталось почти 10 дней... Воспоминания о днях, проведённых с вами и с ОС, я забираю с собой... Windows 10 обязательно... обязательно будет защищать Вас! Ну что ж, берегите себя и до свидания!"
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии (1)  |  Поделиться
А что если мы скажем, что семья Мадобе пустила свои корни в 1904-м году? Как докажем, датой создания?

Этого не может быть, это ломает абсолютно все законы кибернетики...
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
« 3 4 5 6 7 »
Тип группы
Это открытая группа. В неё может вступить любой желающий.
Альбомы
2 альбома
Trouble Windows OS-tan Fan Book
Обновлено 29 марта 2025 в 13:41
Nanami Madobe (Windows 7)
Обновлено 1 апреля 2025 в 17:00