По просьбѣ сябра мояго Зорнаго Пана, повѣдамъ вамъ, панство, про тое, какъ началъ я писать въ дореформенкѣ. Оповѣсть починается коли я ужо былъ достатно дорослый, чтобъ розумѣть дѣйствія свои, былъ то, яко помню, кляссъ шостый. Понятное дѣло, я видѣлъ дореформенку (ну или хотя бы попытки въ оную) на вывѣскахъ, въ газэтахъ, книгахъ, но сильной увази не зверталъ. Помнится, однако, той мигъ, когда я писалъ своему товаришшу въ телѣзѣ сообченіе, и кабъ оное стилизовать подъ старое, понахрѣначилъ отъ души твіордыхъ знаковъ вмѣсто Е. Онъ отвѣтилъ такъ же. Тутъ я вспомнилъ, что графически предпологаемый замѣнитель Е выглядитъ не такъ, и нашёлъ въ интернетѣ ужо надобный и началъ писать ужо съ нимъ. Переписка показадось мнѣ забавной, и на настэнпный день ужо показана была иному товаришшу, который повѣдалъ, что-дѣ оный правописъ нѣякъ не такъ роботаетъ, и скинулъ видео-поясненіе съ канала "Микитко сынъ Алексѣевъ". Съ того часу я той правописъ началъ практиковать и довіолъ до автоматизму. Дореформенка открыла мнѣ шляхъ до сообчества лингвистовъ, а они до языкознанія. Но то ужо зусѣмъ иншая оповѣсть!
Показать больше