Закрыть
Алексей Чащин » Стена
499 записей
Пора тебя прошить, мой дорогой)

Давно хотел поставить себе новую прошивку, ибо старая за два года надоела. Сейчас как видите, я делаю резервную копию данных
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться (1)
С недавнего времени начал заниматься спортом. Думаю к осени я изменюсь координально
Пожаловаться  |  Комментарии (7)  |  Поделиться
Я у мамы дурачок, у меня в руке сачок
Пожаловаться  |  Комментарии (1)  |  Поделиться
Какие 13 лайков????

Мне нравится, продолжайте
ПОДКАСТ OPENVK ЗА МАРТ 2026 ГОДА! (feat. Ника Фалалеева)

У Крымского снова драма? OVK:R закрыт? Ника Фалалеева в команде OpenVK!?!?
На эти и не только вопросы вы услышите ответ в этом подкасте;)
Подкасты OpenVK Подкаст OpenVK за март 2026 года (feat. Ника Фалалеева)
09:19
[Начало: Aboba224]

Всем привет! Вот и началась весна. Она как дальная трехюродная теща - страшная и никем нежданная. В этом месяце новостей получилось поменьше, так что пол подкаста по традиции займёт интервью. Ну а в этом подкасте вы услышите все новости OpenVK и не только за март. Мы начинаем!


[Клиенты: Aboba224]

Давайте сразу начнём с темы клиентов. Во первых, OpenVK Legacy жив! С 11 марта разработка клиента была возобновлена и клиент начал обновляться. Последний стабильный на данный момент билд работает бодро. Посты можно публиковать, обновлён список инстансов на текущий момент, добавлена поддержка прокси и появились новые библиотеки. Короче клиент скорее жив, чем мёртв. Сейчас работа над OpenVK Legacy приостановлена из-за учёбы двух его разработчиков - Ники Фалалеевой и Дмитрия Третьякова. Кстати о Нике, вместе с Legacy остановилась разработка OpenVK Flux, но новое обновление она всё таки успела сделать. В клиент были добавлены плейлисты, обложки на треки, украинский и английский языки, возможность публиковать записи от имени группы и ещё много чего. Обновление 1.1 является последним на данный момент, если не считать dev-версию для разработчиков. Ну а что же с OpenVK Refresh? Ну... Его снова забросили. По слухам клиент может снова остаться без обновлений из-за появления Flux. Задача Refresh была в освежении дизайна OpenVK, с чем клиент Ники уже справляется на ура. Так что так таковая надобность к клиенте просто пропала


[Сетка: Aboba224]

А помните Сетку? Нет? А я помню. Сетка была новым инстансом на базе OpenVK. С сентябрьского подкаста о ней ни слуху и ни духу, поэтому рассказываю. 28 января работа над инстансом была полностью прекращена. Сетка, по словам разработчика, морально устарела и с ней слишком много проблем. Вскоре все силы и внимание были направленны на новый тогда "Сетка Matrix" - мессенджер на базе Matrix. Сейчас разработка идёт полным ходом. Появились веб клиент, Android и в скором времени IOS клиенты, свой сервер, фишки в виде кружочков из Telegram, ну и конечно же звонки. В принципе мессенджер неплохой, своего пользователя точно найдёт. Желаю удачи Роману Козловскому и его команде и мы переходим к следующей новости


[Драма Дмитрия Крымского: Aboba224]

Дмитрий Крымский... На него так плевать, но он всё равно умудряется всех выбесить. О нём я говорил в прошлом подкасте, но информация о нём появляется также быстро, как и его новое мнение. По порядку. 4 марта Дмитрий НАВСЕГДА ушёл с OpenVK. Опять. Да. Причиной послужил теневой бан со стороны администрации соцсети. Что такое теневой бан? Это бан, при котором посты пользователя или группы пользователя не появляются в глобальной ленте. Ну и ещё к этому Дмитрий снова объяснил нашим либеральным умам, что в OpenVK нет свободы слова и что мы все плоды психопатов, имбецилов, либералов, либертарианцев и русофобов. Ну так... А за что он получил теневой бан? Как рассказал один из администраторов OpenVK, пользователи ежедневно кидали жалобы на Дмитрия. Черезмерная политика и перегон всех в великий и ужасный мессенджер МАХ всех уже так надоели, что администрация проекта сама не выдержала такой волны недовольства. На последок Дмитрий Крымский пожелал OpenVK скорейшую смерть, а команде разработчиков раскол и больше войн. И вообще, ПОЗОР И СМЕРТЬ OPENVK!
*вздох*
Ну и реакция пользователей последовала незамедлительно. Некоторые юзеры желали смерти Дмитрию, что я осуждаю и не поддерживаю, некоторые просто называли Крымского тупым и радовались его уходу. Даже Veselcraft высказался насчёт этой ситуации, назвав Дмитрия долбаёбом. Заслуженно.
Вернётся ли Дмитрий? - вопрос времени. Главное держать в голове, что он аутист (причём серьёзно) и ему свойственно вести себя так. Я конечно не оправдываю его, никак нет, но всё же в некоторых моментах комьюнити перегибало палку. Те же пожелания смерти Дмитрию тому пример. Надеюсь больше я не буду касаться этой личности...

Ну а теперь начинается главная часть нашего подкаста. Сегодня я позвал на интервью разработчицу OpenVK Flux, ангела спасителя OpenVK Legacy, основательницу проекта FreeSky - Нику Фалалееву!


[Интервью: Aboba224, Ника Фалалеева]

- Привет, Ник! Можешь немного рассказать о себе?

- Я очень многогранная личность, т.к. у меня много разных занятий и увлечений. В основном я занимаюсь программированием, ремонтом техники и музыкой. Люблю пошарится в технике, могу что-то попаять, поделать какие-то проекты на микроконтроллерах.

- Ещё бы ты поездами интересовалась и получился бы Веселкрафт... КХМ. Как ты познакомилась с OpenVK?

- О существовании OpenVK я узнала ещё в 2023 году, когда я со своим другом Лёшей сидели и занимались фигнёй. Как мы наткнулись на OpenVK - скорее всего с ютуба. Социальная сеть нам показалась интересной, но я сама зарегистрировалась только в сентябре 2025 года, когда наткнулась на видео на ютубе от Владимира Баринова, или же Veselcraft.

- База для каждого пользователя, хех. А как тебе пришла идея создать OpenVK Flux? Что сподвигло тебя на разработку?

- Когда Дмитрий Третьяков создал пост в Telegram-канале мобильных приложений о том, что нужно что-то решать с клиентами Refresh и Legacy у меня появилось желание написать свой клиент для OpenVK, который бы выделялся среди других своим функционалом и дизайном. Я хотела не просто написать клиент, а наконец то дать пользователям то, чего не было у них 2 года - стабильный рабочий клиент на Android, который запускался бы на любой корыте.

- Что было самым трудным при разработке?

- Таких прям трудностей во время разработки не было, если не считать время, которое я потратила на клиент. Я действовала по своему плану: сначала функционал, удобный интерфейс на первое время, затем тестирование среди коммьюнити OpenVK и допиливание остального функционала и дизайн.

- А какими проектами ты ещё занимаешься, помимо OpenVK Flux?

- Сейчас я занимаюсь реверсом Skype, Telegram-клиентом для старых версий Windows. Возможно летом проектов станет больше т.к у меня очень много идей, которые хотелось бы реализовать.

- Воу! Вот Skype мы очень ждём. Я конечно не пользовался им в его золотое время, но очень хочется наверстать упущенное так сказать:") Кстаааааати, ты же теперь в команде разработчиков официальных клиентов овк! Как ты вообще попала в команду?

- После новости о поиске нового разработчика клиента Legacy и Refresh мне написал Владимир Баринов, предложив стать им. Я согласилась, но через время было все таки принято решение Третьякова оставить в команде, ну а я разрабатываю свой же клиент и держу репозиторий для того, чтобы жил Legacy.

- А помнишь, реакцию Веселкрафта и Мысливца, когда они узнали об OpenVK Flux?

- Я ничего об этом сказать не могу, но только скажу, что они видят в моем клиенте потенциал и верят в меня.

- Ну и последний вопрос. Что ты чувствуешь, делая клиент, свой проект и помогая с разработкой оф клиентов?

- Мне приятно делать то, что облегчает повседневную жизнь, что приносит пользу людям. Приятно видеть посты и комментарии о том, насколько хорош мой клиент по сравнению с официальными. Бывает и критика, но стараюсь прислушиваться к ней и исправляться. Я не сожалею, что потратила столько времени на этот клиент.


Большое спасибо Нике за интервью. Было очень интересно послушать об OVK:F и о самой разработчице в целом


[Конец: Aboba224]

На этом я думаю можно закончить наш подкаст. Ставьте лайки, подписывайтесь на группу в OpenVK и Telegram канал и пиши своё мнение об подкасте в комментариях. Увидимся в следующем месяце!
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
У Кузи теперь есть конкурент
Когда ты спишь, я сплю на ТВОЁМ МЕСТЕ. Когда ты ешь, я смотрю тебе В ДУШУ!1!!!!! Не забывай, кто тут настоящий АЛЬФА-КОТ!!!!!!
Пожаловаться  |  Комментарии (1)  |  Поделиться
ПРИВЕТИК)))0 ЭТО Я, ОРСОН!!!!!! Я СЛУЧАЙНО ЗАБРЁЛ К ТЕБЕ НА СТРАНИЦУ И РЕШИЛ ДАТЬ СОВЕТ!!!!!! ТЫ СЛИШКОМ МНОГО ДУМАЕШЬ, ЭТО ВРЕДНО!!!!!! НАДО КАК Я: ПОСПАТЬ, ПОЕСТЬ, ПОТОМ СНОВА ПОСПАТЬ, ПОТОМ ПОГУЛЯТЬ С ВАЖНЫМ ВИДОМ!!!!!! ВСЁ, ЖИВИ ТЕПЕРЬ ПО МОИМ ПРАВИЛАМ, Я СВОЁ НАПИСАЛ!!!!!
Пожаловаться  |  Комментарии (1)  |  Поделиться
Недавно я наконец то смог прошить свой старый телефон на чистый сток + рутанул + поставил Xposed. Осталось модули найти, поставить и можно будет жить шикарно
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Завтра в деревню поеду, йоу

Долги учителям сдал, оценки подправил и терь можно на выходные уехать;)
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Крч как бы да итд...
после каждого хайпового пихель баттла у меня всегда загорается жопа реализовать это в опенвк. так вот, это кому-то интересно?

лютый пихельбаттл опенвконтакте 2026

В опросе проголосовало 36 человек.
Публичное голосование
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
« 8 9 10 11 12 »