Закрыть
Hаiver Arulin » Стена
17 записей
Если вы часто сидите за любимым занятием по ночам, например что-то паяяте до 3 часов ночи, а потом просыпаетесь в обед с чувством вины, то хочу вас ободрить последними научными выводами в области изучения мозга. Привожу сразу вывод научной лекции:

Люди, которые всегда ложатся поздно и делают это осознано (не потому, что тревожатся, они, как правило не могут иначе) устроены особым образом. Они склонны к нестандартному мышлению. Их мозг достигает максимального состояния фокуса в часы, когда мир затихает. Они обладают разной внутренней жизнью и глубоко перерабатывают эмоциональный опыт. И они думают о времени иначе, дольше, шире, с другим горизонтом. Это не означает, что ночные люди лучше дневных. Это вообще не о "лучше или хуже". Это о том, что человеческий мозг бывает устроен по-разному и поведение, которое со стороны выглядит как слабость воли и плохая привычка, изнутри, часто оказывается, биологически обусловленным способом существования.

Надеюсь, теперь, все споры по поводу "поздно ложишься и поздно просыпаешься", будут закрыты... Конечно, если в будущем не опровергнут исследования нашего времени.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
На основе платформы ESP32-WROOM повторил проект интернет-радиоприёмника с OLED-дисплеем.
В качестве усилителя использую древний соундбар SVEN SB-550
Вот видео работы интернет-радиоприёмника.
На фото примеры отображения радиостанций на дисплее.
Так выглядит информация на дисплее после русификации (это отдельная история, не из проекта).
Прошил на 32 радиостанции в формате mp3 с битрейтом 128 кб/с. На время прошивки в Arduino IDE рекомендую выбирать платформу именно ESP32-WROOM-DA Module, так как это активирует синий светодиод на платформе, который реагирует на передачу данных. Если он светит с высокой частотой вспышек - значит данные поступают своевременно, если вспышки редкие - значит данные поступают отрывочно и такая станция будет воспроизводится с прерываниями.
Ссылка на проект: https://buildplate.de/wifi-fm-receiver-with-esp32-oled-display-and-wireless-update-ota/
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии (3)  |  Поделиться
На основе платформы ESP8266 собрал простейший интернет-радиоприёмник, который умеет принимать только одну интернет-радиостанцию из скромного списка предоставленного разработчиками проекта: https://github.com/renat2985/esp8266-Radio
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Первая удачная модель (ручка для регулятора) созданная во FreeCad. Ура! Это дебют. Долго мучился пока что-то начало получаться. После многочисленных попыток создать что-то полезное во FreeCad, наконец-то они увенчались успехом. На выходе получается файл, который принимает 3D-принтер для печати. Очень трудно было перестроить мышление с 3D-Builder из приложения на Windows 10, но оно того стоило, так как для меня главная фишка в том, что во FreeCad всегда можно добраться до любого узла и отредактировать, а в 3D-Builder нужно перед печатью фигуру желательно сделать монолитной и делать копию файла фигуры до объединения в одно целое, иначе как потом редактировать. В то время как фигуру из FreeCad принтер распознаёт как монолит. Ну и конечно же во Freecad есть экономия времени на создание всяких там фасок и закруглений краёв, что в 3D-Builder делать по дольше. Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Один из неприятных моментов при экспериментах с капельницей Кельвина - это быстро нарастающая влажность вокруг прибора, отчего высокое напряжение перестаёт накапливаться, а электрический разряд не происходит. Как способ снизить влажность, было решено её сдувать вентилятором. Результат оказался положительным.
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Очень простая капельница Кельвина для получения электрического разряда высокого напряжения. Для сборки понадобится шесть железных банок, пластиковые трубки, немного проводов, основание(подставка), немного пищевой фольги и бутылка с обычной водой.
56_n4w.mp4 (00:44)
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
1 2