Закрыть
Клуб любителей "4:3"
Информация
Название: Клуб любителей "4:3"
Описание: Если ты любишь мониторы/телики с соотношением сторон "4 на 3" - добро пожаловать к нам!
Присылайте сюда видео 4:3, фильмы 4:3, фото вашего моника и телека с 4:3, снимайте экран на мониторе 4:3 - мы любим соотношение сторон 4:3!
Обсуждения
1 тема
ЧАТ КЛУБА
Обновлено 8 февр. в 20:23
Стена 13 записей Все
Ты любишь 4:3? А может быть, 5:4? Ну может, 7:9? Ну или может быть 16:10?... А как насчёт 1:1!?!?!?!

Встречайте, Anbernic RG XX CUBE! Китайская эмуляторная портативка за 4-5 тыщ рублей. У неё на 100% равносторонний, прямоугольный, КВАДРАТНЫЙ ЭКРАН! Кому это вообще пришло в голову? Почти все игры сделаны под 4:3 или 16:9, на этой приставке всё будет выглядеть просто плохо!!!!!! Неверно!!!

Вы помните Game Boy (в том числе Color)? - его экран в соотношении сторон 10:9, это почти что квадрат! Может быть вы знаете портативки из 90-х от SNK - Neo Geo Pocket (и Color) - у них квадратные экраны. Вы знаете, что NES и Super Nintendo идеально работают в соотношении сторон 7:9? Все эти эмулируемые приставки выглядят на экране Anbernic ну чудесно! Ну превосходно! Во многих платформах можно включить целочисленное масштабирование (термин из ретрогейминга. Грубо говоря, чтобы пиксели не косили из-за разницы экранов оригинального оборудования и воспроизводимого). Да и помимо соотношения сторон сам экран то, очень чёткий, контрастный, яркий и сочный. Если бы не чёрный, я бы вообще подумал, что это Oled, но нет, это IPS. За 4-5 тыщ глупо было бы ожидать большего.

Также важно отметить, путём долгих переборов самых разных шейдеров для эмуляции Super Nintendo был выявлен самый красивый и аутентичный! Очень похоже на ЭЛТ экран, картинку просто хочется облизать. На фото вы можете узреть эту красоту. Играть в ретро игры без шейдеров или настоящего ЭЛТ телевизора или монитора я считаю преступление - картинка не такая, какой должна была выглядеть изначально

Что касается самой приставки - её исполнение на высшем уровне, посмотрите обзоры на ютубе ёпта
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться (1)
Заходите на наш канал! Если у тебя есть всякие пиксель-арты для ЭЛТ-мониторов, список игр в которые лучше всего играть на пузатом монике, фильмы в разрешении 4:3, ЭЛТ-Телик или ЭЛТ-Моник, да и в целом устройства видеовещания с соотношением сторон 4:3, 5:4 ну или на крайняк 16:10 --- вам к нам! Тут очень не хватает актива :[
Автор: Романъ Жидковъ
Пожаловаться  |  Комментарии (1)  |  Поделиться
Забыл сюда прислать свой новый старый монитор, уже второй в моей коллекции (и пока последний, места маловато на 3, 4, 5 и т.д.).

* Название - Samsung SyncMaster 3Ne. Год производства - ~1996. Несмотря на то, что он как минимум 20 лет простоял в пыли в углу квартиры продавца (достался ему с квартирой), а о этого, вероятно, пережил пару лет прибывания в школе (номер с боку тобу доказательство), он запустился и не издаёт лишних звуков. Подозреваю на проблемы в парой конденсаторов, но разберусь с этим чуть позже, ведь "если работает - не лезь", а работает достойно, в целом. Максимум 60 Гц (без правки в CRU или настройках вывода видеокарты) глаза не очень радует (;_;) , НО дай ему 5-10 минут разогреться, а своим окулярам привыкнуть, и как будто даже ничего за ним сидеть, +- комфортненько :]

* По факту монитор - бюджет сегмент даже для своего времени, но за мои 500 рублей, за довольно рабочий вариант, в 2026 году (когда 99% мониторов разобрали на металл, а этот 1% просто ещё не успели распродать, из-за чего даже кал будет стоить невыгодные для разбора 500+ рублей), как мо мне более чем адекватненько, ведь этот вайбик иначе никак не получить. Я доволен

Написал Романъ Ждиковъ
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии (4)  |  Поделиться (1)
В субботу приволок домой это чудо!
В целом более чем устраивает (картинка супер, качество супер, габариты - болит поясница, ломит плечи и руки после перевозки), но оказалось, что есть одна очень неприятная проблема: при 85 Гц (1280х1024)* из моника начинает доносится гудение и через время гудение переходит в тырканья и слабые потрескивания. При 75 Гц проблема почти пропадает - гудение начинается через 30-60 минут использования, когда гудение начинает перебивать холодильник в соседней комнате - просто вытыкаю шнур из ноута, моник с потрескиванием размагничивается и при повторном подключении всё чики-пуки (на ближайший час). Есть ли тут "знатоки", любители радиоэлектроники, кто-то, кто уже ремонтировал моники? (p.s. если не отключить моник - изображение начнёт трястись немного, потом оно один раз пройдёт волной, а дальше я не пробовал смотреть, жалко старичка 2002 года)
Крч позову на днях друга радиолюбителя, может послушает, диагноз удручающий поставит) , а что ещё делать? Куда такую бандуру отвезти, да и как? (спина и нервы ещё двух переносок не выдержат)
Крч вот фоточка:
(* - 1280х1024, уж извините за 5:4, :( я бы изменил разрешение на 1024х768, но у меня моник к ноуту подключён через дешманский переходник, а с программкой CRU пока не разобрался. Я совсем забыл про 5:4, ведь он был на многих мониках тогошнего времени)
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии (4)  |  Поделиться
Только недавно увидел сие чудо - Arcooda 26" 4k UHD
Это серия LCD мониторов 4:3 в "4К" качестве (для своего соотношения) = в среднем 2880x2160 (различия при разных диагоналях). Изображение получается, естественно, очень чётким и ярким. Из минусов - довольно большая цена (~45-55 тыс рублей) и редкость даже в зарубежных интернет-магазинах техники (конечно можно купить и на официальном сайте).
Подробнее про это чудо можете узнать по ссылкам ниже:
Оф. сайт (сразу страница одного из моников) - https://www.arcooda.com/buy/26-inch-Arcooda-4-3-Ratio-Arcade-LCD-Monitor-15khz-24khz-31khz-up-to-2880-x-2160-4K--20217
Видеообзор на ютубе - https://www.youtube.com/watch?v=ikxdwz0_1qI
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии (1)  |  Поделиться
крч стена группы всегда отображается в новостях, если что-то нужно написать не публично - пишите в теме "ЧАТ КЛУБА"
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
а как понять что у меня монитор с сотношением 4:3
Пожаловаться  |  Комментарии (3)  |  Поделиться
элт телевизоры я просто ОБОЖАЮ!!! и лично мне они нравятся больше элт мониторов. у монитора картинка хоть и ламповая, но уже слишком чёткая и похожая на ЖК. аргумента, оправдывающие сегодня использование ЭЛТ монитора вместо обычного ЖК на мой взгляд 2 (помимо соотношения 4 на 3) - "тёплость картинки" и частота отклика. с первым не поспоришь, а вот второе полностью заменяется современным геймерским монитором. у него и частота обновления выше, и отклик 1 мс, и кинескоп у него не сядет. другое же дело ЭЛТ телевизор...

картинка у него отличается от современного ЖК ну очень сильно. разрешение намного меньше, при этом, это не значит что картинка хуже по качеству. уместней тут будет сказать, больший размер растра - единиц, из которых и складывается изображение. весь старый контент сегодня на ЖК мониторах потреблять нереально - он будет выглядеть невероятно шакально и "пиксельно". в игру с ps2, с её "шакальными" по современным меркам текстурам, низкополигональными моделями, низким разрешением на ЖК не поверишь, ты будешь видеть слишком чётко. столько, сколько не нужно. и ЭЛТ телевизор эту проблему как раз решает. ну, этот эффект описать очень сложно, словами "мягкость картинки" человеку ощущение не передать, достаточно один раз увидеть и всё поймёшь.

ещё свечение. многие про него не говорят, но оно тоже невероятно важно. в общем, на ЭЛТ телевизорах, у ярких источников света на картинке образуется как бы "ореол", световая кайма, похожая на сияние. кучка пикселей с цветом превращается в самый настоящий источник света. сегодня такой эффект называется Bloom (в 3D моделировании) и Glow (в фотографии).

цвета и контрастность. даже задохлый и бомжатский ЭЛТ телевизор в слюни выносит любой IPS монитор по контрастности и цветастости, да и что говорить, по яркости. Я например, свой телевизор использую примерно на 50% яркости, а он и то, слепит



что же, теперь можно рассказать и про конкретно мой диливизор. модель я не знаю, это просто какой-то samsung. гоняться за sony pvm или JVC я не вижу смысла, все ЭЛТ телевизоры показывают примерно одинаковую картинку. так вот свой samsung я купил за 1000 рублей. цена за 14 дюймовый (мне нужен был минимальный размер) самсунг большевата, но зато он в очень хорошем состоянии и что самое главное, я его купил с доставкой. в моём задрющинске само собой никто ЭЛТ телевизоры не продаёт, поэтому единственный вариант покупки - покупка с доставкой. цена у телевизоров небольшая, никто с упаковкой и самое главное - транспортировкой заморачиваться не хочет, поэтому найти объявление с доставкой сложно, ну да ладно.

как же я кайфую от покупки... на нём и только на нём я играю в Playstation 2. на нём я начал смотреть эксперименты лейн (фото 5), ведь сериал был выпущен в 1998 году в соотношении сторон 4 на 3. на телеке старое аниме смотрится великолепно, как реально нарисованный на бумаге оживший рисунок с контрастом и буйством красок. когда речь идёт о подключении своего ПК к телевизору, я использую дешманский китайский конвертор (7 фото) за 200 рублей с HDMI на AV (тюльпаны). ретрогеймерские снобы скажут, что играть надо через дорогущие ретро конверторы, но я срал на всё это, я и так от картинки тащусь.

а, ну и ещё, я по приколу подключил nintendo switch 2 на телевизору через тот же конвертор и оно всё заработало (фото 6), хы хы хы. всё сплющено и текст совершенно нечитаем, но выглядит всё равно прикольно

вроде пока что всё рассказал, но не факт, что это конец.

админу хотелось бы подкинуть идейку: "может, группу назвать не просто клуб любителей 4 на 3, а, допустим, клуб любителей ЭЛТ, Кинескопов и 4 на 3".
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии (1)  |  Поделиться (1)
1 2
Тип группы
Это открытая группа. В неё может вступить любой желающий.
Администраторы
1 администратор