Закрыть
Тимур Тихомиров
был в сети 24 июн. в 20:08

Тимур (writhysh) Тихомиров

Делаю диплом
Местоимения: он/его
Семейное положение: Не женат
Дата регистрации: 5 июн. в 14:29
Полит. взгляды: Умеренные
Информация

Контактная информация

Telegram: @asdfgawh4yhg

Личная информация

Интересы: Програмирование, электроника
Любимые игры: Trackmania
О себе: Заканчиваю 4 курс электрика, на данный момент пишу диплом(
Аудиозаписи
1 аудиозапись
KSB muzic Вайпер веник
02:07
Стена 25 записей Все
Начнём с питания. На входе схемы стоит Micro USB, который подключёен к зарядному модулю TP5100 для зарядки аккумулятора 18650 со свтроенной защитой. Так как устройство не планируется использовать от мкиро юзб, не стал прорабатывать переключения. К Аккуму так же подключён стабилизатор MCP1700. КОторый стабилизирует, то рабочего напряжения 3.3В. Взял такой стабилизатор потому что мне нужно было маленькое падение напряжение на нём. Все элементы подключены по типовой схеме из даташиты, но для моих значений. НЕ стал добавлять защиту от перегрева при зарядке, потому что не хочу .Фотографии прилагаются:
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Если же провод на который мы подали сигнал соединён допустим с 4 входом мультиплексора, то на выходе мультиплексора будет 0. Допустим, оба конца провода подключены на 1 пины, и сигнал выходит из мультиплексора, дальше он приходит на аналогово - цифровой преобразователь(АЦП) МК, и мы получаем какое напряжение пришло. В моём случае я запрограмил, что всё что меньше 2В будет считываться за 0. Грубо говоря, схема это прозвонка нескольких проводов, за короткий промежуток времени, что ускоряет и облегчает работу сотрудника, за счёт того, что ему не надо лезть в схему и смотреть какие места ему надо прозвонить и вручную мультиметром всё прозванивать Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Представим в шкафу 16 соединений, для простоты возьмём что у нас есть 16 проводов, у провода 2 конца, соостветсвенно 32 подключения. Предположим, что 1 провод подключён в один и тот же пин по нумерации демультиплексора и мультиплексора. Мультиплексор это тоже самое что и демультиплексор, толдько наоборот - 16 входов и 1 выход. Перед отправкой сигнала на вход демультиплексора, выставляются адреса у мультиплексора и демультиплексора. Сначало выставляются одинаковые адреса у обоих микросхем. Вернёмся к сигналу, дойдя до демультиплексора сигнал выходит на заданный пин, допустим 1 выход, и идёт дальше по проводу, возьмём так же 1 вход у мультиплексора и если провод на который пришёл сигнал, так же подключёен на 1 вход мультиплексора, который мы задали адресом, то сигнал выходит из мультиплексора Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Ещё раз целостно объясню работу схемы, в следующих постах поблочно распишу.
Схема предназначена для прозвонки релейного шкафа КРУ, на картинке показано, как он выглядит. Сердце схемы это микроконтролер(МК) STM32, я взял не как плату, а как отдельный камень. С цифрового выхода МК выходит логическая единица напряжением 3.3В. Сначало сигнал идёт в демультиплексор, демультиплексор - это микросхема с одним входом и множеством выходов, в моём случае 16. Нужный пин выхода задаётся с помощью двоичного кода всего 4 пина под адрес, то есть если на всех пинах придёт 1, то если перевести из двоичной системы в десятичную 1111 = 15. Счёт начинается с нуля следственно мы получаем 16 выходов, со своим адресом.
Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Снова новый день и снова работать( В течении дня буду выкладывать объяснения схемы и подробнее его функционала, может ещё закину что-нибудь как микроконтролер програмировал но хз
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Последний пост на сегодня, спать не хочется, но надо. Вот почти доделанная схема, не провёл только шины к клеммам, но это потом. Завтра как и планировал буду делать ПЗ, и выложу посты с объяснением схемы.
Так же буду с периодичностью буду выкладывать контент в группе: https://openvk.org/club11743
Прикладываю схему в хорошем качестве в pdf, потому что овк дико сжимает фотки
Документ JOB2.PDF
pdf
JOB2.PDF
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Работу над ПЗ переношу на завтра, сегодня очень долго работал с самой схемой, но вроде всё самое важное по ней сделал. Как писал до этого АЦП пока не буду трогать, пока не понятно оставлять или заменять на цифровой вход. Схему привёл в порядок для А2, были траблы с альтиумом, но я был сильнее. Все нужные мне функции вроде реализовал, надеюсь дорабатывать не придётся. Завтра не знаю что постить про ПЗ, так как ничего интересного там нет просто текст писать, может какие-нибудь приколы по схеме накидаю, с подробным объяснением его функционала и ещё сегодня последний пост какой-нибудь выложу пока хз про что именно Показать больше
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Ремарка к вчерашнему посту, перепроверил документацию стмки, и всё-таки нашёл инфу, что можно прошивать напрямую через микроюзб. Поэтому ничего исправлять по этому поводу не буду надо лишь добавить переключаетель, чтобы во время прошивки подтягивать BOOT0 к 3.3В, а после к земле. Очень большой плюч в том что я использую STM32F072C8T6, который имеет встроенный USB DFU
Пожаловаться  |  Комментарии  |  Поделиться
Наконец доделал зарядку и стабилизатор, дальше думаю Схему привести в норму, а то бардак с этими соединениями. Клеммы пока не буду добавлять потому что не хочу
Пожаловаться  |  Комментарии (1)  |  Поделиться
Проснулся, пора воркать. Сначала буду реализовывать аккум со стабилизаторам. К счастью ютуб меня слушает и выдал мне в реки реализацию подключения аккума и питания, кому интересно вот видео: https://www.youtube.com/shorts/0D5q_uzwZTA
Пожаловаться  |  Комментарии (1)  |  Поделиться
1 2 3